На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ВКУСЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ У ЦЕЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ И ЭТО ОТЛИЧНО !!!Подписчики высмея...
  • ninikooo Митусова
    « звездануло парня». Не стоит портить роль В Жириновского, кто знает, что этот чудило завтра « выкинет»?Так сыграет Колог...
  • ninikooo Митусова
    Кологоивый идет по стопам А.Панина - « звездануло парняэТак сыграет Колог...

История одной песни: «I Like to Move It», Reel 2 Real, 1993

Символ 1990-х номер один. И песня, которая поднимает твой дух, когда все напрочь безнадежно!

Эрик Морилло, человек у которого потом будет тысяча других имен, родился в 1971 году в Нью-Йорке. Однако родители вскоре вывезли сынишку на историческую родину в Колумбию, где он и познавал основы уличной музыки. В одиннадцать Эрик вернулся обратно в США и тотчас принялся диджеить на домашних вечеринках.

В двадцать лет он уже выпустил первый мегахит «Muevelo», на котором голосил панамский исполнитель El General. El General — важная фигура, на самом деле: его считают основателем жанра реггетон, которым по сей день полны все радиостанции мира.

В 1993 году после очередной смены настроения Эрик Морилло переименовал себя в Эрика Мура и назвал свою группу из одного человека Reel 2 Real. В сотрудничестве с самим собой он выдал на-гора клубный хит «The New Anthem». В принципе, уже этих двух достижений ему бы хватило, чтобы остаться в истории танцполов 1990-х.

И вот тогда он повстречал солиста из Тринидада Марка Квоши, выступавшего по клубам под кликухой The Mad Stuntman — их познакомил старый друг, все тот же отец реггетона El General.

Им пришла в голову идея наворотить нечто ненаворачиваемое — реггетонную песню с рейверскими понтами и душераздирающими клавишными. Они даже родили немыслимо глупый текст:

Мне нравится, как все девушки двигают своим телом, И когда ты двигаешь своим телом, Двигай его красиво, мило и секси, хорошо?

В общем, все вокруг поняли, что это не песня, а тотальный треш. Такое просто обязано сработать! Через несколько недель «I Like to Move It» уже был на вершине в половине хит-парадов мира.

Морилло мгновенно стал миллионером. Хотя повторить успех мегахита катастрофически не получалось. Да ни у кого бы не получилось, по правде говоря!

Однако же он не расслаблялся — мог дать 30 концертов за месяц а разных странах мира, включая Россию.

Кажется, с 1993 года эта песня так ни разу не стихала и не затыкалась. Наоборот — еще громче рванула в 2005-м после мультика «Мадагаскар». Там ее, кстати, исполнял Саша Барон Коэн. Ради семейного детского мультфильма пришлось пожертвовать самым грубым словечком — «секси» заменили на «смело».

Обложка альбома «Move It!»

Скончался Эрик Морилло, не дожив до своего пятидесятилетия. 1 сентября 2020 тело артиста нашли в его доме в Майами. Коронавирус оказался ни при чем, Морилло пал жертвой главного проклятия успешных музыкантов — наркотиков.

Грусти и печали частенько преследуют авторов великих мегашлягеров. Что доказывает история другой песни — «Without You».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх