На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Шелкоперы опендосились и уже по русски плохо говорят, молодёжи за ними тянется почему то.10 блюд, которые ...
  • Алексей
    Бестолковая статейка, с глупыми выводами! Вы случайно опросы не в клубе "голубая устрица"проводили, сидя под столом и...10 блюд, которые ...
  • Sergiy Che
    Вспомнилось в связи с этим - стать автором гимна супердержавы, это разумеется вызвать волну зависти у коллег. И вот к...История одной пес...

Футболисты сборной Германии закрыли перед матчем руками рот. Зачем это нужно?

Своеобразная акция протеста против катарских порядков

фото: Twitter сборной Германии

Читайте также

Сборная Германии стартовала на ЧМ-2022 в Катаре с политического заявления. Все произошло даже не во время матча, а перед самым началом матча с Японией. Во время командного фото немецкие футболисты закрыли рты рукой.

Что значит этот жест

 Твиттер сборной Германии по футболу расшифровал послание игроков:

«Речь шла не о политическом заявлении — права человека не подлежат обсуждению. Это следует принять как должное, но это все же не происходит. Вот почему это сообщение так важно для нас.

Отказать нам в нарукавной повязке — это то же самое, что отказать нам в голосе. Мы стоим на своей позиции.

Благодаря нашей капитанской повязке мы хотели отстоять ценности, которые мы разделяем в сборной Германии: разнообразие и взаимное уважение. Вместе с другими странами мы хотели, чтобы наш голос был услышан».

Вы все еще ничего не поняли?

Какой еще протест?

Все из-за капитанской повязки с фразой One Love. Она символизировала продвижение инклюзивности и защиту прав человека.

Перед началом турнира некоторые сборные, в список которых входит и Германия, хотели, чтобы их капитан носил такую повязку. Но ФИФА не одобрило это, к тому же появилась информация, что слухи, что игрокам, которые поддерживают эту акцию, грозят санкции в виде желтых карточек. Это напрягло Федерацию футбола Германии. 

ФИФА объяснила свою позицию: на капитанских повязках не должно быть никаких политических и религиозных заявлений. Капитаны должны выходить в тех повязках, которые допустила сама организация. При этом все были уверены, что подобная позиция организации — трансляция мнения страны-организатора. В Катаре запрещена демонстрация символики, подобной One Love.

фото: Twitter сборной Германии
Что в дальнейшем говорили игроки Германии и ее сотрудники:

Менеджер сборной Оливер Бирхофф: «Мануэль Нойер крайне разочарован, что не сможет надеть эту капитанскую повязку. Речь уже не о футболе. Мы очень раздражены. Все это очень похоже на цензуру»;

Джошуа Киммих: «Меня удивил этот запрет. Мы, игроки, много рефлексируем и указываем на проблемы, но в какой-то момент нам следует снова начать говорить о футболе. Не моя вина, что Катару присудили чемпионат мира 12 лет назад. Мне тогда было 15»;

Тренер Ханси Флик: «Мы хотели подать пример вместе с другими странами, но ФИФА положила этому конец. Мы не знали, какие именно санкции за этим последуют. Сейчас нет смысла делать что-то еще. Если бы все ограничилось только желтой карточкой, это было бы приемлемо. Но ФИФА не называла конкретных санкций. Жаль, что нам не разрешили бороться за права человека. Я думаю, что запрещать говорить об этом просто стыдно». 

Немецкие фанаты поддерживают сборную в соцсетях и обсуждают запреты на ЧМ-2022. Перед стартом турнира посольство Германии в Дохе опубликовала ряд запретов — чего нельзя делать в Катаре. В этот перечень входили запреты на распитие спиртных напиток, пропаганду нетрадиционных отношений и т.д. Большинство фанатов уже тогда заявили, что не поддерживают чемпионат мира в Катаре из-за введенных запретов, потому что считают: страна сильно ограничивает свободу местного населения и пытается навязать свои порядки другим народам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх