На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    "...Будь у нас в пионерском детстве такие фильмы, мы бы и не взрослели вовсе...." - вы инфантилы и не повзрослели))  ...Стоит ли смотреть...
  • Sergiy Che
    Какой всё же у либерды тупорылый "юмор"... точнее потуги на оный... 😉Лучшие шутки про ...
  • НС
    Широкие бёдра и округлая попа у женщины - в самый раз юбки носить. Это красиво, смотрится обалденно!  А вот в брюках ...Исследователи наз...

Откуда взялся Indian Pale Ale (IPA) и чем отличаются его сорта между собой. История и краткий гид

Это выглядит парадоксально: Indian Pale Ale в наши дни имеет массу региональных стилей, никак не связанных с Индией. А стили эти могут быть никак не связаны с реальным местом место варки эля. Кажется, пора разобраться со всей этой путаницей: с ее истоками и последствиями.

Мы любим IPA за насыщенный и богатый вкус, за благородную горечь и правильную, в районе 5,5%, крепость. Но, оказавшись перед полкой в пивном магазине, на которой стоит с десяток разных сортов IPA, впадаешь в замешательство. И нет, мы не преувеличиваем, загибайте пальцы:

  • просто IPA;

  • австралийский IPA;

  • американский IPA;

  • новоанглийский IPA;

  • вермонтский IPA;

  • IPA западного побережья;

  • IPA восточного побережья;

  • двойной IPA;

  • тройной IPA;

  • «сессионный» IPA (для студентов, что ли?).

А ведь все это великолепие могло бы называться не IPA, а RPA — Russian Pale Ale! Кроме шуток. Сейчас по порядку все объясним. Кстати, гид по стилям IPA — ниже, в конце материала. А для начала — краткая история.

Реклама светлого эля от пивоваренной компании Greenway Brewing Company из Сиракуз, Нью-Йорк, 1888 год

Русский тариф

Во-первых, почему вдруг этот сочно окрашенный эль, то есть пиво на дрожжах верхового брожения, называется палевым? То есть, как поясняют словари, бледно-желтым. А с английского слово «pale» переводят как «бледный». Фокус в том, что это отсылка к светлому, нежареному солоду, из которого IPA преимущественно и делают. Сушить солод на коксующемся угле англичане научились в середине XVII века, а до этого они варили пиво из жареного солода — темнейшие портеры и стауты. По сравнению с ними IPA действительно бледный, даже если он медно-красный. Из светлого солода в Британии варили октябрьский эль, который в конце процесса дополнительно сдабривали сушеным хмелем, чтобы подольше не испортился, и отправляли дозревать на год. Получалось крепкое (8-12%) пиво с горчинкой, которое с удовольствием закупала… Россия.

Однако в 1822 году Российская империя наложила на Британскую жесткие санкции: запретила ей экспортировать к нам светлое пиво. Вы смеетесь, а люди в английском городе Бёртон-апон-Трент были в отчаянии. Для них поставка пива в Санкт-Петербург была важнейшей статьей дохода. Что важно, Бёртон был славен своей жесткой минерализованной водой, отлично подходящей для варки пива и способствующей раскрытию хмелевых ароматов. В отчаянии бёртонские пивовары рассылали по пабам вот такие рекламные сообщения:

«Русский тариф! По причине неожиданных запретительных мер, принятых русским правительством и затрагивающих различные статьи британского экспорта, пивовары Вильсон и Оллсоп из Бёртона предлагают публике значительное количество густого светлого эля с прекрасным ароматом, необычной крепости, сваренного специально для этого рынка, по сниженной цене 2 шиллинга 6 пенсов за галлон, в бочонках по 40 галлонов. Не требует упоминания по общеизвестности, что эль этой пивоварни не имел конкурентов на балтийском побережье в течение последних сорока лет».

После джина с тоником — нормальная горечь!

Увы, ароматный эль необычной крепости (где-то в районе 7-8-12%) англичанам по душе не пришелся. Вот тогда его и начали экспортировать в Индию. Там жили люди, привыкшие к горечи джина с тоником, так что хмелем их было не смутить. А утверждение, что IPA делали таким крепким и охмеленным, чтобы не портилось при перевозке, не выдерживает критики. В Индию возили самое разное пиво, в том числе легкое, столовое — и ничего, доплывало. А секрет популярности IPA в тех краях, видимо, был связан с особенностями потребителя. Когда много работаешь на свежем воздухе, а жизнь твоя регулярно оказывается в опасности, на отдыхе хочется выпить чего-нибудь насыщенного и крепкого. Но это, конечно, просто предположение.

Со временем и в самой Индии начали варить пиво в таком же формате. Между тем многие колонизаторы, отслужив и поработав, возвращались домой в Англию ценителями IPA. В Австралии его тоже распробовали и начали варить, и в Северной Америке.

Война и пиво

А потом наступили непростые для IPA времена. В Первую мировую зерна не хватало, так что пиво варили жидкое и слабое. Как вам IPA 2,9%? А ведь и такое было. Потом пришла индустриализация, и оказалось, что технология производства IPA слишком дорогая. Стало выгоднее производить легкое пиво — и тратить миллионы на его рекламу.

Ну а возрождение IPA началось в 1980-е, причем в США. Энтузиасты пивоварения, не желавшие больше производить безликие напитки для масс-маркета, начали экспериментировать с хмелем сорта «каскад» и сухим охмелением готового пива. Первыми IPA стали Liberty Ale от пивоварни Anchor, Celebration Ale от Sierra Nevada Brewing Company и Grant’s IPA. Ну а что сейчас происходит с IPA на рынке, вы и сами знаете. Осталось только вкратце пояснить особенности сортов.

Краткий потребительский гид по IPA

Double (он же Imperial) IPA

Крепкий — 7,5-10%, с сильнейшей (чаще всего) хмелевой горечью (60-120 IBU) и мощным вкусом, сочетающим цветочные, фруктовые, пряные и хвойные ноты. От солода — только легкий намек на хлебные мотивы.

Triple IPA

Аналог Double (он же Imperial) IPA, но с содержанием алкоголя от 10%.

Session IPA

Особенность этих IPA — невысокая (до 5%) крепость в сочетании с мощным охмелением и фруктово-тропическим вкусом. То есть, с одной стороны, будто двойного IPA жахнул, но при этом можно идти работать дальше (если труд не связан с механизмами и опасными процессами). Ну или к сессии готовиться.

American IPA

Ярко охмеленный, приятно-горький (40-70 IBU). Вкусовой баланс смещен в сторону хмеля, солодовая вкусовая составляющая работает как поддержка. Содержание алкоголя — 5,5-7,5%. В общем, классика. По сравнению с просто американским пейл-элем более крепкий и сильнее охмеленный.

IPA

Сегодня IPA и American IPA — синонимы. Возродили-то стиль как раз в США.

West Coast IPA

То же самое, что и American IPA.

East Coast IPA

Эль с преобладанием солодового вкуса — сладкий поначалу, но с горчинкой в конце. Тем не менее хмель тоже вносит свой вклад: ноты тропических фруктов и банана. Содержание алкоголя 4-7%, то есть может быть и «сессионным», и крепким.

Английский IPA

Эль с хорошо выраженной горчинкой, хмелевой вкус цветочный или даже цитрусовый, солодовая составляющая на вторых ролях, но с интересными хлебными, бисквитными или даже карамельными нотами. Содержание алкоголя — 5,0-7,5%.

New England IPA (NEIPA)

Бледно-желтый, мутный до непрозрачности напиток. Совсем не горький, но при этом с выраженным вкусом хмеля, сочетающим ноты тропических фруктов (папайя, маракуйя, вот это все) с цитрусовыми. И при этом — без сладости. С точки зрения профессионалов должен относиться к категории особых IPA. Крепость 5-7%.

Vermont IPA

Очень похож на New England IPA — тоже мягкий, деликатный эль почти без горечи, но с преобладанием цитрусовых тонов во вкусе. И тоже мутный, хотя и не до такой степени. Не очень крепкий, 4-5%. Многие считают, что выделять его в отдельную категорию не стоит и это просто вариация на тему NEIPA.

Hazy (juicy) IPA

То же, что и New England IPA.

Australian IPA

Еще одна производная NEIPA: мало горечи, много тропических фруктов, иногда легкий намек на подгнившие фрукты. Но тоже мутный и несладкий. Может быть крепким — 6,5%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх