На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lilia Yarygina
    милым и добрым нашим песику и коту желаю найти дом!!!Котопёс недели: в...
  • Анатолий
    Названы страны с самыми маленькими пенисами. А что у СТРАН есть пенисы?? Сколько живу ни разу о таком не слышал.Названы страны с ...
  • Valery Karas
    Почему не пишут каков жигало у кавказцев==особенно у грузин===если он у них вытягивается до 30 смНазваны страны с ...

Как правильно закусывать?

Классические сочетания алкогольных напитков и еды, а также полезные и вредные комбинации.

Совсем недавно мы поднимали важнейшую для русского человека тему «Как правильно пить водку?». У этого сакрального занятия есть множество аспектов, и закуску мы, конечно, тоже рассматривали. Однако как-то вскользь.

Тем более, если учитывать, что водку мы все же пьем не всегда. Иногда опускаемся до пива, а бывает, что и возвышаемся до коньяка или даже виски (мы имеем в виду исключительно градусы, конечно). В общем, мы решили более подробно рассмотреть важнейшую и увлекательную тему закуски в контексте разнообразного алкоголя.

Нет, не еды — а именно закуски, так как врачи рекомендуют не перебирать с едой во время употребления горячительных напитков. Связано это с тем, что слишком обильная еда отвлекает организм от расщепления алкоголя и к тому же впитывает некоторое его количество. Тебе кажется, что ты пьешь и не пьянеешь, но увы, иллюзия обманчива. Алкоголь все равно остается в организме, просто к его переработке твое тело вернется наутро, тогда ты и познаешь все нижние миры.

Кстати, читай 10 самых популярных заблуждений о похмелье.

Однако не будем сразу о грустном. Пока застолье еще в разгаре, воспользуемся тем, что алкоголь великолепно раскрывает вкусовые нюансы блюд, что заметили еще древние греки.

Это мы к тому, что предостережения докторов оставим на конец статьи, а для начала обратимся к богатому и познавательному опыту разных народов в плане гастрономических наслаждений закуски!

«Вон — справа, у окошка — сидят двое. Один такой тупой-тупой и в телогрейке. А другой такой умный-умный и в коверкотовом пальто. И пожалуйста — никого не стыдятся, наливают и пьют. Закусывают и тут же опять наливают. Не выбегают в тамбур и не заламывают рук. Тупой-тупой выпьет, крякнет и говорит: «А! Хорошо пошла, курва!» А умный-умный выпьет и говорит: «Транс-цен-ден-тально!» И таким праздничным голосом! Тупой-тупой закусывает и говорит: «Заку-уска у нас сегодня — блеск! Закуска типа «я вас умоляю!»». А умный-умный жует и говорит: «Да-а-а… Транс-цен-ден-тально!..»

Лучшая закуска для водки

Самый известный лайфхак в отношении закуски звучит предельно просто: используй традиционные блюда той местности, где был изготовлен алкоголь — не ошибешься!

Между прочим, его высказал еще известный русский гастроном Похлебкин, который уверял, что водку следует закусывать исключительно блюдами нашей национальной кухни.

Кадр из сериала «Бандитский Петербург», 2000

В частности, классикой «под водочку» считаются:

пельмени со сметаной и перцем

соленые (ни в коем случае не маринованные!) огурчики и помидоры, квашеная капуста

блины с икрой

мясные холодные закуски: холодец, отварная птица, заливная телятина

солянка

селедочка с маслом, луком и отварной картошкой

винегрет

Похлебкин настаивал, что сначала надо поесть, а уж потом выпить рюмочку для пищеварения. Многие считают, что при таком подходе «градус» пропадает зря, — и ошибаются. Следует, напоминаем, не наедаться до отвала, а лишь слегка перекусить.

Чем закусывать пиво

Пиво — напиток немецкий, так что ставим на стол колбаски и тушеную капусту? Так, но не совсем. Следует учитывать, что в Германии преимущественно варили лагер, а все остальное даже не считалось за пиво. Так что к этому напитку, действительно, жареные колбаски — это хорошо.

В США к лагеру также присоединили культуру барбекю: куриные крылышки, брискет, бургеры, вот это вот все.

Кадр из кинофильма «Не грози южному централу», 1995

А вот современное крафтовое пиво требует уже хипстерских закусок в стиле «Ничего себе!»:

пшеничное нефильтрованное сочетается с суши или салатиками

светлый лагер — сырные шарики или картофель фри

стаут и портер — мясо гриль и, неожиданно, брауни с шоколадным соусом

эль — классический стейк, ребрышки или мясное рагу

В России пиво традиционно пьют с вяленой рыбой или копченым сыром, и эту национальную находку тоже не будем сбрасывать со счетов.

Кадр из кинофильма «Берегись автомобиля», 1966
Что купить к вину?

В данном случае балом, конечно, заправляют французы. Хотя испанцы с итальянцами тоже на подтанцовках. Вспоминаем лайфхак о региональных закусках, вздыхаем и направляемся в самый дорогой «импортный» отдел супермаркета:

к французскому красному идеальна сырная тарелка (в нее также хорошо положить грецкие орехи, твердую грушу, виноград)

хамон к красному испанскому

пиццу и пасту — к итальянскому кьянти

рыбу и морепродукты к сухому испанскому хересу

с грузинскими винами можно расслабиться и нарезать сулугуни с зеленью и свежими овощами, выставить на стол лобио, наконец, поджарить простой и великолепный шашлык

Кадр из сериала «Ганнибал», 2013-2015

В целом, если верить французам, вино — это идеальный столовый напиток. От него раскрывается вкус высокой кухни, ну и твои кулинарные эксперименты тоже получат изрядную фору. Тот самый бокал вина прекрасно ложится на легкий романтический ужин.

Кстати, читай: Горячие закуски на скорую руку: простые мужские рецепты.

Тяжелая артиллерия: коньяк, виски, текила

С дистиллированными и выдержанными напитками следует быть особенно острожным. По-хорошему, пьются они без особых закусок, чтобы не портить вкус дорогого алкоголя. Ну а если алкоголь дешевый, тут уже ничем не поможешь.

Тем не менее, кое какими аккуратными закусками можно, так сказать, не угасить порыва.

к коньяку подойдут апельсины с корицей, микробутерброды с паштетом, твердый сыр и горький шоколад, в общем, ассортимент Литфондовской дачи

с бурбоном американцы употребляют мясо барбекю

к скотчу положена дичь, ростбиф, голубой сыр

ну а текила традиционно идет с тако и гуакамоле, кстати, сами мексиканцы не пьют шоты, а хлещут ее из стакана, как мы водку.

Ну а теперь, когда перед тобой уже открылись такие удивительные перспективы и яркие сочетания, скажем пару слов о вредных и полезных закусках с точки зрения медицины.

Самые полезные закуски

По совместительству самые скучные. Врачи рекомендуют разбавлять интоксикацию организма поеданием фруктов и овощей с большим количеством клетчатки и жидкости: свежие огурцы, кабачки, арбузы, яблоки, бананы… Звучит как полный саботаж. Можешь себе представить человека, который пьет водку с бананом? Мы тоже.

Кадр из кинофильма «Ширли-мырли», 1995

Но есть и хорошие новости. Квашеная капуста — это тоже суперзакуска, в ней содержатся ферменты, способствующие пищеварению и выводу токсинов.

Также в промежутках между употреблением алкоголя доктора настоятельно рекомендуют пить просто воду. Можно даже минеральную. Большая часть головной боли на утро вызвана недостатком жидкости в твоем организме, так что в этом смысле природу можно обхитрить.

Самые вредные закуски

Увы! Тут врачи снова сговорились против традиционных русских ценностей. Очень вредно употреблять жирное (копченую колбаску, например), трудноперевариваемый белок (бобовые, жареное мясо, грибочки — да что ж это такое делается!), острое и соленое (селедочка, огурчики, сыр-косичка… утираем скупую слезу).

Кадр из кинофильма «Не может быть!», 1975

Все это нагружает печень, которой и так несладко, и к тому же дополнительно нарушает твой водно-соляной баланс на утро.

Кстати, насчет «сладко». Также не рекомендуется запивать алкоголь сладкими соками и заедать тортиками. В этом случае организм сначала будет расщеплять быстрые углеводы и только потом, спохватившись, возьмется за вывод токсинов от алкоголя. А это значит наутро они все еще будут с тобой.

Однако в целом, доктора сходятся на том, что закусывать гораздо полезнее, чем хлестать так, главное — делать это с умом. Тут мы с ними абсолютно согласны!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх