На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Океан
    https://rt.bongacams.video/victoria-rosses#Нюдсочетверг: от...
  • Алексей Васильев
    Сильно подозреваю, что русское происхождение парня своими ухами услышали все присутствующие ;-) Наши в таких случаях ...«Человек со столб...
  • Lilia Yarygina
    милым и добрым нашим песику и коту желаю найти дом!!!Котопёс недели: в...

Королева ненадежности: самая плохая винтовка в мире

Еще в начале XXI века британская армия была вооружена автоматической винтовкой, которая давала один отказ на 30-60 выстрелов.

Когда в следующий раз тебе захочется сказать что-то вроде «такой бардак бывает только у нас», вспомни историю про автоматическую винтовку SA80 A1 (SA85 A1), с которой британские солдаты мучились больше 15-ти лет.

Причем задумано оружие было неплохо. Подвели нюансы конструкции. Разработчики явно слабо представляли себе реальные условия использования штурмовой винтовки. Непонятно только, как ее приняли на вооружение. Например, в России в свое время приемочная комиссия, выявив реальные минусы автомата АК-12, просто отклонила первую версию из-за ненадежности.

Самая ненадежная штурмовая винтовка конца XX — начала XXI века, SA80 A1

За основу английские конструкторы выбрали компоновку бул-пап, при которой магазин и затвор находятся позади спускового крючка. Такой подход позволяет сделать оружие компактнее, а также точнее за счет лучшего баланса. При этом гильзы вылетают из затвора прямо перед физиономией стрелка, и часть пороховых газов — тоже. Но жаловались бойцы совсем на другое.

Тут надо сказать, что начиная с 1985-го армия Великобритании с SA80 A1 в руках участвовала в разных заварушках. Отстреливала требующих независимости ирландцев в Северной Ирландии, защищала требующих независимости албанцев в Косово, наводила порядок в Сьерра-Леоне, и так далее. Так что оружие стреляло в реальных условиях. Точнее, иногда стреляло, а иногда нет. Потому что отказы для A1 были нормой.

SA80 A1 в разобранном виде

Вот список конструктивных особенностей SA80 A1, делавших ее эксплуатацию столь увлекательной:

рукоятка затвора у этой винтовки ловко отбивала вылетающие гильзы обратно в окно выброса;

ударники были непрочными и регулярно раскалывались;

стенки алюминиевых магазинов по толщине не сильно отличались от фольги и мялись соотвественно;

подающую патроны пружину постоянно перекашивало. Поэтому магазин рекомендовали снаряжать не 30-ю, а 28-ю патронами. Это помогало, но не сильно;

защелка магазина имела неудачную конструкцию и магазин часто выпадал прямо во время ведения огня;

крышку ствольной коробки приходилось приматывать скотчем, потому что ее защелка своих функций не выполняла;

в конструкции предохранителя применяли пластик, который набухал от воды и не позволял начать стрелять.

И еще SA80 A1 требовала частой и основательной чистки, что ускоряло износ оружия.

К этому стоит добавить отвратительное качество сборки ранних партий. Делали автомат на государственном заводе в Энфилде, Royal Small Arms Factory, с 1985-го. Но рабочие вскоре узнали, что в 1988-м завод закроют, и им сталоглубоко плевать на то, какой получается их продукция. Один из результатов такого подхода — криво сваренные затворные рамы, из-за которых затвор перекашивало.

Американский морпех под руководством британского инструктора учится стрелять из SA80 A1 во время учений НАТО на Гавайях. 5 октября 2000 года

В общем, идя в бой, британский солдат мог быть твердо уверен, что оружие его подведет. И тем не менее модель в таком виде производили до 1994 и только в 2000-м поручили компании Heckler and Koch доработать винтовку. И немцы отлично справились — SA80 A2 стала вполне достойным, надежным оружием. Ее дальнейшая модификация А3 получила планку Пикатинни и еще пару небольших доработок и с успехом используется по сей день. Правда, британские десантники и морпехи в наши дни все же получили штурмовые винтовки классической компоновки — канадские C8.

Но факт остается фактом — с 1985-го до начала 2000-х британцы шли в бой с ненадежным до курьезности оружием.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх