На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

852 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина52
    Статья проплачена хозяевами агрохолдингов, через супермакеты  снабжающие нас  пластилиновыми помидорами и прочими "из...Дачные привычки и...
  • Владимир Шалимов
    А что, в России нет своих специалистов-генекологов, способных дать оценку генетических качеств кружевных трусиков? Об...Три страны мира, ...
  • Георгий Михалев
    Вы их без грима не видели.Финансовый аналит...

8 самых сомнительных героев СССР

Что в Союзе работало хорошо, так это пропаганда. На самом деле многие известные деятели советской эпохи были совсем не такими, какими мы их знаем

Павлик Морозов, не пионер

Павлик Морозов даже в советское время считался персонажем неоднозначным. Первый официально признанный пионер-герой якобы изобличил отца в сокрытии зерна (чтобы не сдавать его государству) и был зверски убитый родней. На самом деле в канонической истории про Павлика есть только один правдивый факт: мальчика и его брата зарезали. Причем не факт, что родственники.

Газета со статьей о гибели братьев Морозовых

В 1930-м отца мальчика, Трофима Морозова, бедняка и сотрудника сельской администрации осудили за выдачу справок раскулаченным, сосланным в их деревню. Благодаря этим бумагам люди могли уехать, а Трофим — подзаработать. Дали ему 10 лет, из которых он отбыл три на строительстве Беломорканала, после чего освободился досрочно за трудовые успехи. Свидетельские показания против него давала на суде мать Павлика, а не сам парнишка. А почему бы и не дать — муж от нее все равно ушел к другой еще в конце 20-х.

После убийства Павла и его брата Федора в 1932-м мать мальчика обвинила в их смерти родственников со стороны отца. Доказательств не нашли, но все получили высшую меру наказания. Трагедию с помощью показаний матери Павла представили как случай обострения классовой борьбы в деревне. Эта почтенная дама как мать пионера-героя получила квартиру в райцентре, а после войны — в Крыму, в Алупке, и до самой смерти в 1983-м пользовалась почетом и различными благами от государства. А несчастный Павлик, скорее всего, даже пионером не был — не появилась еще к тому моменту в селе Герасимовка ячейка пионерской организации.

Читай также

Маршал Тухачевский, не знавший жалости

Михаил Николаевич Тухачевский проявил себя еще в Первую мировую как храбрый офицер и отчаянный человек. Был взят немцами в плен, бежал с пятой попытки. После революции принял сторону большевиков, в Гражданскую блестяще командовал войсками.

Михаил Тухачевский

Однако серьёзное пятно на его биографии оставило подавление крестьянского восстания в Тамбовской губернии. Дело даже не в приказе Тухачевского использовать против мятежников химическое оружие — с этим у красноармейцев не заладилось по техническим причинам. А в том, что Михаил Николаевич активно применял взятие заложников из числа местного населения. Если никто не сообщал о местонахождении восставших в течении двух часов, заложников расстреливали. Потом брали новых и повторяли процедуру. Как рассказывал о Тухачевском его товарищ по немецкому плену Реми Рура, «Не то чтобы он был жестоким — просто он не имел жалости».

В 1937 маршала Тухачевского обвинили в измене, под пытками он признал вину и был расстрелян. Впоследствии реабилитирован, его именем названы улицы в различных городах России, Белоруссии, а раньше и Украины.

Иван Дмитриевич Папанин, десница террора

В 1920-21 году большевики проводили в Крыму Красный террор. Это было физическое уничтожение всех «классовых врагов», оставшихся на полуострове. По официальным советским данным, только в крупнейших городах полуострова было расстреляно более 56 000 человек.

Иван Папанин, фото: РИА Новости

Догадайся, кто в тот момент руководил Крымской ЧК, осуществлявшей эту чистку? Бывший матрос-черноморец, Иван Дмитриевич Папанин. Впоследствии — выдающийся полярник, всенародно любимый начальник первой дрейфующей станции «Северный Полюс». Прекрасный хозяйственник и надежный товарищ, доктор географических наук (звание присвоили без защиты диссертации, за дрейф на льдине), начальник Главсевморпути и контр-адмирал. И вообще милейший человек. Его именем названы улицы в различных городах, суда и школы.

Максим Горький, любитель Италии

Великий пролетарский писатель явно предпочитал буржуазную Италию стране победившего социализма. Первый раз покинул родину еще до революции — в 1906 году, из-за политических преследований. Причем был он уже к тому моменту состоявшимся писателем и успешным книгоиздателем. За границей Горький пробыл до 31 декабря 1913-го года. Вернулся он тогда благодаря объявленной Николаем II амнистии для политических.

Максим Горький в очередной свой приезд в Москву, 1928 год.

Революции — и Февральскую, и Октябрьскую, Горький воспринял прохладно. С большевиками полемизировал, помогал классово чуждым «бывшим». А в 1921 году уехал — чисто по состоянию здоровья — в Италию, где и прожил до 1933 года. В России бывал наездами. И лишь благодаря хитрости Сталина «пролетарского» писателя удалось заманить обратно — еще при его жизни Нижний Новгород переименовали в Горький, а Тверскую — в улицу Горького. А еще через три года после возвращения писатель скоропостижно скончался.

Кстати, несмотря на тягу к Италии, человеком Горький был на редкость приличным и помог очень многим. Просто Советская власть напрасно пыталась сделать его одним из своих символов — несмотря на все отданные писателю почести, взгляды партии он разделял не вполне.

Валерий Чкалов, классово верный рекордсмен

Безусловно, Чкалов был личностью выдающейся. Но его главный подвиг — рекордный беспосадочный перелет в США — фактически украли у другого пилота.

Валерий Чкалов и Иосиф Сталин.

Чкалов был человеком отчаянным, за что и имел две судимости. Первую за пьяный дебош, несовместимый с высоким званием красного командира (получил шесть месяцев, отсидел два). Вторую — за самолет, разбитый при попытке пролететь под проводами железнодорожной ЛЭП (осудили на год, отсидел то ли 16, то ли 19 дней). Во второй раз за него вступился его бывший летный инструктор — Михаил Громов.

А в 1937 году два экипажа — как раз Громова и Чкалова — должны были совершить рекордный беспосадочный перелет из СССР в США на самолетах АНТ-25. Но в последний момент у чкаловского самолета якобы забарахлил мотор, поэтому двигатель сняли с АНТ-25 Громова и поставили ему. И Чкалов улетел 18 июня, добравшись до Ванкувера и сняв все сливки как рекордсмен. А Громов смог вылететь только 12 июля, зато добрался аж до Сан-Джосинто, Калифорния, предсказуемо побив рекорд Чкалова — пилот был выдающийся. Но про него ты, скорее всего, никогда не слышал, поскольку папа Громова был дворянин. А у Чкалова — котельщик.

Алексей Стаханов — жертва рекорда

По одной из версий, рекорд Стаханова изначально задумал парторг шахты «Ирмино-Центральная» по фамилии Петров. Судя по душевной простоте Стаханова, так и было — вряд ли он сам бы додумался.

Алексей Стаханов, фото: РИА Новости

Идея была в изменении технологии: обычно забойщики вместе рубили уголь, а потом вместе же ставили крепь. А Стаханову в помощь дали двух крепильщиков, чтобы он не отвлекался от забоя. По сути, была применена новая организация труда, но достигнутые результаты следовало бы поделить на три. К тому же крепильщики не поспевали за богатырем Стахановым. Впоследствии еще и оказалось, что темпа новых методов добычи не выдерживает техника.

Стаханова перевезли в Москву, сделав из него знамя рабочего движения. К сожалению, был он весьма примитивен, книг не читал, культурой не интересовался и для идеологической работы не подходил. К тому же пил крепко. Попытки привлечь его к административной работе в угольной отрасли оказались неудачными, и в итоге Стаханова сослали обратно на Донбасс помощником главного инженера, где герой труда и спился. Жизнь он закончил в психоневрологическом диспансере с диагнозом «рассеянный склероз».

Егоров и Кантария, промолчавшие

Все знают, что знамя над рейхстагом водрузили сержант Михаил Алексеевич Егоров и младший сержант Мелитон Варламович Кантария. Но с ними был и третий — младший лейтенант Алексей Берест, политрук. О нем Егоров и Кантария молчали всю жизнь, предав боевого товарища.

Михаил Егоров и Мелитон Кантария

Первый раз троица при поддержке роты автоматчиков закрепила знамя Победы на колонне рейхстага 30 апреля. Но начальство решило, что надо — на куполе, и 1 мая Берест, Егоров и Кантария полезли наверх. Было это опасно — мало того, что один из пролетов лестницы обрушился, так купол еще и обстреливали из пулемета фашисты, увидевшие красноармейцев. Однако миссия завершилась успешно. Кстати, знаменитые кадры со знаменем Победы сделаны через 10 дней, в безопасной обстановке.

Однако при подписании представления к награде группы знаменосцев маршал Жуков вычеркнул Береста — не любил он политруков. Так что ни звезды Героя, ни славы Алексей не получил. После войны жил трудно, бедно, а умер, уже будучи дедушкой, как герой — перед поездом оттолкнул с рельсов упавшую туда девочку, а сам уйти не успел.

Петр Лазаревич Войков, скорее всего не убивавший царя

Имя советского дипломата, застреленного в Варшаве белоэмигрантом, в последнее врем обрело скандальную известность. В мемуарах его коллеги Беседовского, сбежавшего на Запад, Войков предстает как человек, лично участвовавший в убийстве Николая II и его семьи, а также уничтожении трупов. Хотя официально тот участвовал в подписании резолюции о расстреле в Екатеринбурге (что было формальностью при наличии приказа Ленина, хоть и устного) и потом одобрял запрос на выдачу серной кислоты для растворения тел.

Петр Войков

Возможно, Войков и пересказывал Беседовскому подробности убийства царской семьи, известные от непосредственного исполнителя — Юровского. Но об его личном участии в убийстве есть упоминание только в пресловутых мемуарах.

Впрочем, как и большинство революционеров и партийных деятелей той эпохи, Войков в любом случае был фигурой малосимпатичной. Например, в роли комиссара снабжения Уральского совета реквизировал в 1918-м году зерно у крестьян. Так что названная в его честь станция московского метро у знающих людей приятных ассоциаций не вызывает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх