На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

850 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр куприянов
    кахо субуи это класс8 лучших японских...
  • Дмитрий Гурин
    И она же без фирменного майн капа и в простой одежде "на выход"8 лучших японских...
  • Дмитрий Гурин
    Ну намалевать профессионально мордашки нашим девчонкам так они будут выглядеть не хуже, а вот красавиц и просто симпа...8 лучших японских...

«Джонни, заряжай!» Самые славные цитаты «Человека с бульвара Капуцинов», которые согреют душу настоящему мужчине

Если, конечно, он настоящий мужчина!

Сегодня ровно 45 лет ненаглядной советской комедии «Человек с бульвара Капуцинов»: премьера в СССР прошла 23 июня 1987 года. Мы уже с утра хорошенько напересматривались этой фильмы, и теперь нас неодолимо тянет рассказать любопытнейшие факты о ней и процитировать самые искрометные цитаты: честно говоря, их мы выучили еще в детстве и долгие годы ждали этого случая.

«Синематораф — это лекарство для страждущих!». «И опиум для народа»

1. Сценарий Эдуарда Акопова ждал своего часа аж шесть лет — вестерны в советском синематографе были птицей редкой, немудрено, что режиссер Алла Сурикова все не решалась приступить в работе. В итоге договорилась с собой так: предложит главную роль Фёста Андрею Миронову, если не согласится, кина не будет.

Тот дал добро немедленно: и персонаж ему полюбился, и идея культурного просвещения пришлась по вкусу.

— Друг мой, вы не подскажете, где в вашем городе можно достать… Не подскажете. — Эй, мистер. Вы в аптеке спросите, может, у них есть.

2. Николай Караченцов вообще-то получил предложение сыграть Черного Джека, однако артист сказал, что бандитское амплуа ему не интересно, а вот на Билли Кинга он бы с дорогой душой попробовался. Сурикова видела Кинга этаким Кинг-Конгом, крушащим салунные интерьеры как семечки, Карачецев тут не слишком подходил, однако пробы получил. И они прошли столь удачно, что на роль Билли зарядили его.

— Сэр, это был мой бифштекс…

3. Михаил Боярский мог бы не сыграть Черного Джека, но таки сыграл благодаря Миронову. Боярский был по самые усы занят на съемках ленты «Гардемарины, вперед!». Тогда Сурикова зашла с козыря: сказала, что в главной роли — Андрей Миронов, и он просит Боярского сниматься вместе. Боярский и Миронов были крепко дружны на почве футбола, отказать друг Михаил не мог и пообещал умолить Светлану Дружинину отпускать его со съемок «Гардемаринов…».

— И, конечно, мне дорого где-то то, на что эта шляпа надета.

4. На роль Дианы Литтл, белокурой дикозападной наяды, Сурикова искала типичную американскую мисс — крепкую, белозубую, с декольте, в котором мог бы утонуть каждый ковбой, и пробовала как известных актрис Ольгу Кабо и Ирину Розанову, так и массу начинающих. Александра Яковлева сама попросила о пробах, но Сурикову они не впечатлили. Актриса принялась звонить режиссеру и умолять утвердить ее. Алла Ильинична передала право последнего слова Миронову: смонтировала вместе все женские пробы и показала Андрею — выбирай. Тот остановился на Яковлевой.

— О, Джонни, я хочу как в синематографе. Прошу тебя, сделай монтаж!

Читай также

5. Олег Табаков изначально был утвержден как исполнитель роли хозяина салуна Гарри Маккью. Солидный актер вмиг включился в общий развеселый настрой на площадке и добавил своему персонажу характерную изюминку: вставлял себе в ноздри трубочки, от этого нос становился шире, а выражение лица — чертовски коварным.

Табаков был мегавостребован и предельно занят, поэтому снимать его приходилось отдельно, а потом вставлять крупные планы в салунные эпизоды. Мастерство актера было столь мощным, что эффект присутствия образовывался полнейший. Кстати, в «Человеке…» снялся и его сын Антон, сыграл тинейджера-билетера в жилетке на босо пузо.

6. Еще двое значительных героев могли быть совершенно другими. Индейского вождя должен был играть Фрунзик Мкртчян, но он снимал фильм «На дне» и не сумел вырваться, в итоге роль улетела к «Карлсону» — Спартаку Мишулину.

— Хотел бы я знать, что за штуку они сюда тащат. — Похоже на гильотину. — После сэра Чарльза Дарвина я от них могу ожидать электрического стула.

В гробовщики утвердили было Армена Джигарханяна, однако занятость также не позволила ему сыграть в ящикопроизводителя, и Дружинина пригласила Льва Дурова — она давно мечтала поработать с ним.

— Первый раз вижу, чтобы покойника готовили к такой активной загробной жизни.

7. Рабочим названием было фильма «Десять капель перед стрельбой». Однако в СССР как раз стремительным домкратом шла антиалкогольная кампания, и от греха решили поменять, чтоб не придрались. Алла Сурикова вспомнила, как прочитала о первом в истории публичном киносеансе в зале на бульваре Капуцинок в Париже. Женственные «капуцинки» для вестерна ей не показались подходящими, и она махом поменяла им пол на «капуцинов».

— Ооо, какая ножка!.. (получив этой ножкой по чувствительному месту) О, какая нога!

8. Ковбойское поселение Санта-Каролина было выстроено под Феодосией, в Тихой бухте. Со стороны выглядело оно как подлинный городок, а в действительности от зданий были только фасады, подпертые балками. Реквизит собирали по крупицам: перья индейцам достали в Крыму, лошадиную амуницию одолжила чешская студия «Баррандов», бутылки и окна для драк отлили из специальной смолы в Ленинграде — ее осколки разлетались эффектно и при этом не нанося ран, мебель, которой также предполагалось ломать изрядно, изготовили из особого легкого бальсового дерева, им поделился дельтапланерный клуб.

— Сэр, это был мой бифштекс…

Кстати, о драках. Прелюбопытная подоплека сложней сцены побоища ковбоев с индейцами. Участников обеих драчующихся сторона играли одни и те же каскадеры: они сперва одевались ковбоями и производили ковбойские трюки, затем переоблачались и гримировались в индейцев — и выполняли финты уже как краснокожие.

Вооруженный этими знаниями, ты должен метко пройти наш тест — угадать знаменитые советские комедии по первой фразе.

Крепкие цитаты, которые согреют душу настоящему мужчине (если, конечно, он настоящий мужчина)

 — Если женщина что-то просит, то ей надо непременно дать, иначе она возьмет сама.

— Когда я вижу перед собой человека, которому ничего не нужно, я понимаю, что ему нужно все.

— В нашей стране только деньги могут сделать джентльмена человеком.

— Если философ мог стать гробовщиком, то почему бы гробовщику не стать критиком?

— Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция!

— Неужели ты думаешь, что за твои жалкие десять долларов Господь будет терпеть твои колебания?!

 — Джентльмены, скажите, а поезд уже ушел?

 — Вот жених для тебя хороший.
 — Так он же старый!
 — Но ты же не варить его собираешься.

- Прощай, моя любовь, судьба разлучает нас, но в моем сердце ты будешь жить вечно!

 — Настоящему мужчине всегда есть, что сказать. Если, конечно, он настоящий мужчина.

— Он не любил синематограф…

— Когда у человека есть цель в жизни, смерть ему не страшна.

 — Девушка, которая не уберегла для своего будущего мужа самое дорогое, что есть у нее, заслуживает смерти.

 — Я приехал не убивать.
 — Тогда убьют вас!

 — Билли, заряжай!..

 — Сдается мне, это была комедия…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх