На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васильев
    Сильно подозреваю, что русское происхождение парня своими ухами услышали все присутствующие ;-) Наши в таких случаях ...«Человек со столб...
  • Lilia Yarygina
    милым и добрым нашим песику и коту желаю найти дом!!!Котопёс недели: в...
  • Анатолий
    Названы страны с самыми маленькими пенисами. А что у СТРАН есть пенисы?? Сколько живу ни разу о таком не слышал.Названы страны с ...

Как выглядел бордель, который в Помпеях открыли два раба

Неподалеку от Неаполя отреставрировали одну из самых роскошных вилл в древнеримских Помпеях времен I века нашей эры. Теперь туристам доступна даже комната, в которой патрициев принимали женщины легкого поведения.

В древнеримских Помпеях для публики открыли двухэтажный Дом Веттиев, который почти две тысячи лет был погребен под вулканическим пеплом. Однако благодаря катастрофе 79 года нашей эры, которая смела с лица Земли этот город, ученые теперь могут свободно изучать один из выдающихся образцов древнеримского искусства.

После проведения раскопок археологи обнаружили просторную комнату с 15-метровой архитектурной конструкцией под потолком, скульптуры купидонов и другие статуи, почти неповрежденные фрески (последняя фаза помпейской настенной живописи). Затем виллу реставрировали около двух десятков лет.

История дома

Вилла располагалась в одном из элитных по тем временам районов древнеримского города. Владельцами дома были бывшие рабы, сколотившие состояние на торговле вином и продуктами сельского хозяйства, братья Авл Веттий Конвива и Авл Веттий Реститут.

Обоим хозяин когда-то дал вольную, и они довольно быстро освоились: купили в аристократическом квартале сразу два дома, принадлежавших разорившемуся старому роду.

Директор археологического парка «Помпеи» Габриэль Цухтригель называет виллу Веттиев местной Сикстинской капеллой — так как с ее помощью можно рассказать историю Помпеев и всего римского общества.

Читай также

Предметы интерьера и искусства

Бронзовые и мраморные статуи, облагороженный сад, фонтаны, мраморные стены с экстравагантными фресками и картинами — теперь на вилле у каждого вновь обретенного предмета искусства появилось свое место.

Римская фреска. Пенфей, терзаемый менадами. Северная стена триклиния в доме Веттиев. Помпеи. Италия.

На фресках, в основном, изображены сцены жертвоприношений, охоты, персонажи из греческой мифологии и эротические сюжеты. На одной из них изображен греческий бог плодородия Приап — мужчина с гигантским фаллосом, который должен был символизировать богатство хозяев дома, прислонился к мешку с деньгами.

Тот самый бордель

Почему-то рядом с кухней была обнаружена самая интересная комната древнеримской виллы. Ученые утверждают, что это ни что иное как домашний бордель — такие имели у себя почти все богатые и именитые мужчины Помпей. Проституция в городе была легализована.

Стены этой комнаты обильно украшают рисунки эротического содержания. Кое-где можно разглядеть имя рабыни, которая принимала тут гостей — исследователи выяснили, что «гречанку с прекрасными манерами» звали Евтихией. На стене же висит гравюра с перечнем ее услуг и прайсом на них — от 1 до 16 ассов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх