На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Шестаков
    Небеса напоили пески по горло... Необычно для такой страны!Самолеты плывут, ...
  • Одиссей
    "Скромнее всего ягодицы выглядят у представительниц Индии, Китая, Японии и Южной Кореи: средний показатель азиаток ва...Исследователи наз...
  • НС
    во как - блохеры жируют, просто с жиру бесятся. А работающие люди, честные - кое-как сводят концы с концами,не живут,...Как выглядит особ...

С россиянами или без: самые ожидаемые спортивные события 2023 года

2022 год выдался тяжелым для российского спорта — невозможность участвовать в крупнейших международных соревнованиях стала трагедией для спортсменов и болельщиков. Каким будет этот год, пока неясно — но следить за мировыми турнирами все же стоит.

Турнир по теннису Australian Open, 16–29 января

Россиян (и белорусов), к счастью, допустили до участия в этом теннисном турнире. Федерация тенниса Австралии выступила с официальным заявлением на этот счет, подчеркнув, что решение «соответствует принципам, изложенным министром спорта Австралии».

Даниил Медведев во время тренировки перед Открытым чемпионатом Австралии по теннису 2023 года в Мельбурн-парке 10 января 2023 года.

Следить на этом турнире будем за Даниилом Медведевым, бывшей первой ракеткой мира в одиночном разряде. В топ-10 рейтингов профессиональных теннисных ассоциаций WTA и ATP также входят Андрей Рублев, Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова — они также выйдут на корт.

Главными соперниками Рублева и Медведева станут испанцы Алькарас и Надаль, норвежец Рууд, грек Циципас и серб Джокович.

Боксерский поединок Бетербиева и Ярда, 28 января
Артур Бетербиев и Энтони Ярд во время пресс-конференции в преддверии их боя за титул чемпиона мира в полутяжелом весе 28 января на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» в Лондоне. 3 декабря 2022 г.

Российский 37-летний боксер Артур Бетербиев будет защищать титул чемпиона мира в полутяжелом весе сразу по трем версиям (WBC, IBF и WBO). На ринге он появится, по всей видимости, под канадским флагом, так как в этой стране живет почти с десяток лет. Его соперник — 31-летний британец Энтони Ярд.

Схватиться эта парочка должна была еще в 2022 году, но поединок перенесли из-за травмы Бетербиева.

Поединок ММА Махачева и Волкановски, 12 февраля
Ислам Махачев празднует победу над Чарльзом Оливейрой на турнире UFC 280 на Etihad Arena, Абу-Даби, ОАЭ, 22 октября 2022

На турнире по смешанным единоборствам UFC 284 сразятся два лучших бойца мира — согласно рейтингу вне зависимости от веса. Чемпион в легком весе россиянин Ислам Махачев попытается подвинуть с позиции чемпиона в полулегком весе Александра Волкановски, который представляет Австралию.

Если Волкановски победит, он станет пятым двойным чемпионом в истории промоушена. Эту планку брали только Конор Макгрегор, Даниэль Кормье, Аманда Нуньес и Генри Сехудо.

Читай также

Поединок ММА Емельяненко и Бейдера, 4 февраля

На арене Kia Forum в американском Инглвуде пройдет 5-раундовый бой Райана Darth Бейдера и Федора The Last Emperor Емельяненко — за титул чемпиона мира по версии Bellator MMA.

Это будет последний бой в карьере 46-летнего российского спортсмена. Ранее Емельяненко не раз говорил о том, что хочет сразиться с Бейдером, от которого в 2019 году он получил нокаут на 35-й секунде финала Гран-при Bellator в тяжелом весе.

Чемпионат мира по биатлону в Оберхофе, 8-19 февраля

Увы, это событие пройдет без россиян — посмотреть, как выступают наши сильнейшие биатлонисты Логинов и Латыпов не удастся.

Соотечественницам Нигматулиной, Мироновой, Казакевич и Резцовой тоже придется отдыхать — хотя в 2022 году им удалось взять серебро на зимней Олимпиаде в Пекине.

Но гонки все равно обещают быть интересными — наблюдать будем за норвежцами Бе, Дале и Легрейдом, французами Майе и Жакленом.

Чемпионат мира по фигурному катанию в Сайтаме, 20-26 марта

Это соревнование еще сложнее представить без наших соотечественников, но придется.

Будем держать в уме, что до 2022 года наши фигуристки победили в пяти из последних шести чемпионатов мира в одиночном разряде. Одержать победу они могли и в Монпелье-2022, но их туда не пустили из-за санкций. Так что последний мировой турнир, на котором россиянки подтвердили свой класс — это Олимпиада-2022, на которой им достались золото и серебро.

Пока же можно оценить уровень других спортсменов — например, Маи Михары и Сёма Уно из Японии, Луны Хендрикс из Бельгии, Ильи Малинина из США.

Чемпионат мира по автогонкам Формула 1, с 3 марта

В новом сезоне участники проведут 23 уик-энда. Чемпионат начнется в первые выходные марта, первая гонка стартует в Бахрейне. В последний раз участники выйдут на старт в конце ноября.

Самым интересным выглядит формат нового этапа в Лас-Вегасе. Его сессии пройдут в четверг, пятницу и субботу после заката. Возможно, на соревновании появится российско-израильский гонщик Роберт Шварцман.

Матч за титул чемпиона мира по шахматам, 7-30 апреля

К счастью, российских спортсменов не стали отстранять от международных турниров. Поэтому будем наблюдать, как Ян Непомнящий сразится с китайцем Дином Лижэнем — у российского гроссмейстера высокие шансы, наконец, заполучить мировую шахматную корону, которой у нашей страны не было с 2006 года.

Ян Непомнящий на Чемпионате Мира по рапиду и блицу в Варшаве 27 декабря 2021 года.

Напомним, в 2021 и 2022 годах Ян Непомнящий одержал победу в турнире претендентов. Потом он уступил в матче за звание чемпиона мира норвежцу Магнусу Карлсену, который удерживает титул чемпиона мира с 2013 года. Летом 2022 года Карлсен отказался встречаться с россиянином, объяснив, что у него пропала мотивация.

Чемпионат мира по хоккею в Латвии и Финляндии, 12-28 мая

Мировое хоккейное первенство в 2023 году должно было состояться в Санкт-Петербурге, однако его перенесли в соседние страны.

Нашу сборную на главный турнир года допустят вряд ли — но поклонникам хоккея все равно не стоит пропускать это событие — хотя бы для того, чтобы понаблюдать за ожесточенной битвой финской, канадской, американской, шведской и словацкой команд.

А еще в течение года стоит следить за Овечкиным — есть вероятность, что он побьет рекорд Гретцки по общему количеству шайб за всю карьеру в НХЛ. До 894 шайб ему осталось совсем немного.

Читай также

Теннисный турнир «Большого шлема» «Ролан Гаррос», 28 мая — 11 июня

В теннисе у нас все более или менее спокойно: россиян пустят. Посмотрим, удастся ли Рублеву с Медведевым пройти в полуфинал. В последние годы у обоих все стопорилось на этапе четвертьфинала.

Финалы Лиги чемпионов по футболу и футбольной Лиги наций, июнь

Российских клубов там не было и в 2023 году тоже не будет. Но поклонникам красивого футбола стоит последить за выступлением мировых звезд.

Вообще-то в 2023 году не предвидится по-настоящему знаковых футбольных чемпионатов не будет — все они прошли без россиян в 2023 году.

Но есть и хорошие новости: 10 января стало известно, что УЕФА сформирует рабочую группу по вопросу возвращения российского футбола в международные турниры на текущей неделе — об этом сообщил генсекретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов. Если россиян вернут, то уже с этого лета они будут участвовать в квалификациях лиги чемпионов и лиги Европы

Финал Кубка Стэнли — тут следим за россиянамиЧемпионат по теннису Уимблдон, 3-16 июля

Пока неясно, пустят ли на него россиян, потому что в 2022 году из-за отстранения наших и белорусских спортсменов разразился настоящий скандал.  

Из-за радикального решения организаторов Уимблдона две профессиональные теннисные ассоциации, WTA и ATP лишили турнир рейтинговых очков, а в конце сезона выставили им штраф на крупную сумму. Оштрафована была также британская федерация тенниса.

Чемпионат мира в Фукуоке по водным видам спорта, 14-30 июля

По сути, это генеральная репетиция соревнований в Париже в 2024 году. Напомним, что после токийской Олимпиады все полагали, что россияне Евгений Рылов, Климент Колесников и Евгения Чикунова способны составить конкуренцию спортсменам из топ-сборных — американцам, австралийцам и китайцам.

Увы, теперь наши соотечественники лишь мечтают попасть на следующую Олимпиаду — как и знаменитые российские синхронистки, которые впервые за два десятка лет могут не получить золото из-за недопуска.

Чемпионат мира по легкой атлетике в Будапеште, 19–27 августа

Очень ждем новостей: с российских спортсменов обещают снять дополнительные санкции из-за допингового скандала в марте-апреле 2023 года. Возможно, это дает Ласицкене, Шубенкову, Сидорову и другим микрошанс пробиться на мировую арену.

Сергей Шубенков на Чемпионате мира по легкой атлетике в 2019 в Дохе, Катар

Напомним: на Олимпиаде-2020 в Токио соотечественникам удалось взять две медали — золотую получила Мария Ласицкене, став лучшей по прыжкам в высоту, серебряную — Анжелика Сидорова, в прыжках с шестом.

Не так давно глава World Athletics Себастьян Коу заявил, что процесс восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики в World Athletics стартует в марте 2023 года. После этого нашим легкоатлетам еще придется ждать, когда отменят ограничения из-за СВО.

Чемпионат мира по баскетболу, 25 августа — 10 сентября

Это событие также пройдет без российской сборной. 19-й чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд состоится в трех странах — Японии, Индонезии и на Филиппинах. В финале сразятся 32 сборные.

На данный момент путевки на ЧМ-2023 уже обеспечили себе Финляндия, Франция, Германия, Греция, Италия, Латвия, Литва, Словения, Испания, Япония, Филиппины, Австралия, Новая Зеландия, Китай, Ливан, Канада и Кот д'Ивуар.

US Open по теннису, 28 августа — 10 сентября

Еще один турнир «Большого шлема» в США, на который должны пустить россиян. Будем наблюдать.

Чемпионаты мира по художественной гимнастике и спортивной гимнастике, конец лета и сентябрь

Первый пройдет в испанской Валенсии, второй — в турецкой Анталье. Российские представители не смогут выступать на международных стартах — об этом заявил глава Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабе на конгрессе организации в Стамбуле. По его словам, «это не наказание, а обеспечение безопасности спортсменов и соревнований».

Анастасия Симакова в финале RSG Немецкой гимнастической лиги DTL 26 ноября 2022 года.

Впрочем, некоторые российские гимнастки находят другие способы принять участие в мировом первенстве. Так, двукратная чемпионка мира среди юниорок Анастасия Симакова уже получила немецкий паспорт и собирается выступать за сборную Германии.

К слову, ЧМ по художественной гимнастике, который в 2022 году прошел в болгарской Софии проходил довольно тускло без российских и белорусских гимнасток. Из-за травм на него не попали также израильтянка Дарья Атаманова и болгарка Боряна Калейн.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх