На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Шелкоперы опендосились и уже по русски плохо говорят, молодёжи за ними тянется почему то.10 блюд, которые ...
  • Алексей
    Бестолковая статейка, с глупыми выводами! Вы случайно опросы не в клубе "голубая устрица"проводили, сидя под столом и...10 блюд, которые ...
  • Sergiy Che
    Вспомнилось в связи с этим - стать автором гимна супердержавы, это разумеется вызвать волну зависти у коллег. И вот к...История одной пес...

Как правильно тренироваться на свежем воздухе

Тренировки на свежем воздухе — это не только полезно, но и бесплатно!

Тренировки на свежем воздухе — это отличная замена душному залу или маленькой пыльной комнате. Потому что там есть где разгуляться, разбежаться, расплыться и так далее. И еще бонус — это бесплатно и не нужно покупать годовой абонемент.

В общем, кругом плюсы, куда не посмотри. Но чтобы тренировки были комфортными и без бегущих за тобой бродячих собак, тренировочный процесс нужно грамотно выстроить. Поэтому в этой статье мы расскажем как правильно тренироваться на свежем воздухе.

Польза тренировок на свежем воздухеВосполнение витамина D

Наш организм получает витамин D не только из еды, но из-за воздействия солнечных лучей тоже. Его недостаток активно проявляется зимой или во время длительного пребывания дома.

Высокая эффективность

Бег в парке намного полезнее, чем на беговой дорожке. Потому что так работают мышцы, отвечающие за отталкивания тела от земли. Также из-за естественных неровностей поверхности тренировки позволяют чередовать нагрузки. А еще чисто психологически намного лучше бежать мимо домов и пейзажей, нежели уткнувшись в стену.

Повышение уровня кислорода в крови

В душном зале особо не надышишься. Поэтому многие люди, тренирующиеся в помещения, часто сталкиваются с гипоксией, головокружениями и быстрой утомляемостью.

Бесплатно и без очередей

Самый приятный бонус — тренировки на свежем воздухе бесплатны и там нет очередей, как в спортивном зале.

Где и как тренироватьсяДвор

В последнее время из-за популяризации ЗОЖ многие дворы оборудуют удобными спортивными площадками. Если до твоего двора прогресс пока не добрался — поищи в городе, подойдут даже старые советские турники и брусья. В таких местах можно делать отжимания, планку, подтягивания, подъем на скамейку, прыжки со скакалкой, выпады, приседания и т.д.

Стадионы

В некоторых городах существуют специальные спортивные стадионы (или школьные на худой конец). Это отличное место для тех, кто хочет заняться кардиотренировками: бегом, ездой на велосипеде или даже скандинавской ходьбой. Плюс ко всему у некоторых из них есть удобное беговое покрытие. Также рядом с ними иногда есть спортивные площадки.

Парки и скверы

Если парк не заброшен и не облюбован местным бомондом, то в нем можно не только тренироваться, но и найти спортсменов-единомышленников.

Леса и поля

Хороший вариант для тех, кто хочет потренироваться на пересеченной местности. Но учти, что в таких местах очень неровные тропы, могут быть дикие животные, капканы и еще что-нибудь. В общем, прежде чем радостно туда бежать, проведи разведку местности.

Никогда не бегай по железнодорожным путям, по трассам или по незнакомым районам без фонарей. Потому что это очень опасно!

Какая нужна экипировкаБеговые кроссовки

Если будешь бегать в своих старых стоптанных кроссовках, то велик риск того, что натрешь мозоли или травмируешь суставы. Но прежде чем покупать первую попавшуюся модель, нужно у специалиста определить пронацию и уже с учетом индивидуальных особенностей изготовить специальные стельки. А уже выбирать конкретную модель кроссовок со какими-либо особенностями. Но если у тебя все это уже есть, то можешь сам выбрать модель, которая тебе больше подходит.

Одежда

На лето лучше выбрать одежду из ткани с влагоотведением и сетчатыми вставками. И отдать предпочтение синтетическим материалам, вместо натуральных. Потому что последние впитывают воду, а это чревато переохлаждением.

Аксессуары

Все, что сделает твои тренировки легче и интереснее.

Фото: Getty Images, Shutterstock/Fotodom.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх