На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

850 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр куприянов
    кахо субуи это класс8 лучших японских...
  • Дмитрий Гурин
    И она же без фирменного майн капа и в простой одежде "на выход"8 лучших японских...
  • Дмитрий Гурин
    Ну намалевать профессионально мордашки нашим девчонкам так они будут выглядеть не хуже, а вот красавиц и просто симпа...8 лучших японских...

Американские СМИ пишут, что российский рубль стал лучшей мировой валютой в 2022 году: как так вышло?

С начала года рубль взлетел на 40% по отношению к доллару, опередив любую другую валюту в мире. Вот почему это произошло.

Рубль стал лучшей мировой валютой в мире по отношению к доллару, сообщает New York Post. Сейчас российская валюта находится на самом высоком уровне за семь лет. 24 июня 2022 года курс равен 53,13 рубля за доллар — далеко от мартовских показателей 139 за доллар.

При нормальных обстоятельствах страна, пострадавшая от экономических санкций, неизбежно столкнется с бегством капитала и падением валюты. Но в случае с Россией сыграли роль ответные санкции. Вот эти.

1. Запрет для иностранных держателей российских акций и облигаций выводить дивиденды из страны.

На фондовом рынке сейчас запрещены торги. Держатели российских бумаг, которые не проживают на территории России, не могут продавать акции. Как следствие огромное количество денег просто висит в воздухе.

Если завтра скажут, что все нерезиденты могут продавать активы, то огромное количество российских компаний — например, Озон и Яндекс — будут вынуждены объявить о банкротстве, потому что их акции начнут продавать. Вот и получается, что текущий курс — искусственный.

2. Рост цен на нефть и газ.

Мы продолжаем продавать нефть и газ по заоблачным ценам. Да, США и Великобритания запретили импорт российского топлива, зато Китай, Южная Корея, Индия и прочие страны продолжают его покупать.

Вдобавок, несмотря на массовый уход западных компаний из России, они не могут продать свои российские инвестиции по реальной рыночной цене. Это ещё одно препятствие для оттока капитала. Часто западным компаниям приходится передавать свои доли местным партнерам.

Все это в совокупности укрепило рубль. Правда, сам по себе крепкий рубль ничего не значит: во-первых, он не выгоден с точки зрения экспорта нефти и газа, за которые мы получаем деньги валютой, а во-вторых, фактический курс рубля сильно ниже биржевого. Подробнее читай здесь: рубль продолжает укрепляться — пора ли покупать доллары?

Источник: nypost.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх