На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

853 подписчика

Свежие комментарии

  • Странник
    а может уже хватит молчать то?Шутки и мемы про ...
  • Игорь Романов
    Автор, вас купил казнокрад сопливый: лучшие два способа снизить накал народного гнева - это замолчать и засмеять.Шутки и мемы про ...
  • Vasiliy Belokurov
    Афффтору не понять! Он не "любил"! даже не сажая овощи , на даче всегда находится что подправить , подделать....или у...Дачные привычки и...

Самый грязный топ-клуб мира: штраф за финансовые махинации и президент-манипулятор

«Ювентус» максимально облажался.

Все итальянские клубы после коронавирусной пандемии несчастливы одинаково. Федерация плохо заботится о финансовом развитии местных лиг — отсюда денежные способности команд сильно проседают. Они живут сильно по средствам, влезают в огромные долги. Поэтому чемпионом становится тот, чей локальный кризис меньше всего сжимает горло.

Отсюда — фиктивные финансовые махинации, которые положительно сказываются на отчетностях. Из-за такого дела и пострадал главный клуб Италии последних лет.

Недавно руководство «Юве» ушло в отставку в полном составе — сейчас его жестко оштрафовали 

«Ювентус» — главный бренд Италии прямо сейчас. Он брал чемпионат с 2012-го по 2020-й. Он подписывал Криштиану Роналду. Сейчас у него, возможно, мощнейший состав в лиге. Но все это разрушается об очень громкое дело о приросте капитала.

Что это такое? У нас нет Марго Робби из «Игры на понижение», чтобы объяснять сложную муть, но мы попробуем.

«Ювентус» очень часто экспериментировал с фиктивными обменами и завышенными ценами на трансферы. К примеру, он мог учитывать прибыль сразу же — это очень классно сказывалось на отчетности — а убытки делить на срок контракта. То есть если «Ювентус» продавал футболиста за 40 млн евро, то фиксировал в отчетности +40. Если он перепродавал игрока за меньшую цену, то дробил остаток и скрашивал доклады для Гвардии ди Финанса.

И так клуб жил годами. Все всплыло в 2019-м после нескольких расследований итальянских журналистов — далее дело раскрутила Федерация футбола Италии совместно с прокуратурой.

фото: Официальный сайт «Ювентуса»

При этом прокуратура (точнее, ее официальные лица) вообще не жалели в запросах наказания для «Юве». В способах казни фигурировала то ссылка в Серию В (второй по силе итальянский дивизион), то аннулирования какого-нибудь чемпионства, то трансферный бан, то лишения очков, то еще что-то. Дестабилизации ситуации сильно поспособствовали расследования журналистов:

Главная газета Италии La Gazzetta dello Sport писала, что игроки «Ювентуса» во время пандемии отказались от зарплаты за месяц — позже клуб это подал как отказ от зарплаты за четыре месяца.

«Ювентус» все так же фиксировал прирост капитала за счет отказа футболистов от разных бонусов, но на самом деле выплачивал их, что называется, «в конвертах». Так Роналду обещали прибавку в 20 млн евро, но не выплатили — из-за этого он вроде бы даже собирается судиться.

Редактор Football Italia говорил о сделке между «Ювентусом» и «Аталантой» по трансферу Деяна Кулусевски. В ней «Ювентус» обязал «Аталанту» докупить игрока за 3 млн евро.

Повторимся, это длилось не один год и позволило «Ювентусу» не упасть в финансах даже после коронавируса. 

В результате к концу 2022-го маховик репрессий начал раскручиваться. Сначала из «Ювентуса» ушли все ведущие менеджеры: президент Андреа Аньелли, отдавший клубу 12 лет, вице-президент Павел Недвед, генеральный директор Маурицио Арривабене и еще семь человек.

При этом Аньелли, который сделал чемпионский «Ювентус» и построил новый стадион, говорил: 

«Из любви к „Ювентусу“ в последние годы я делал все возможное для достижения результатов на поле и за его пределами. „Ювентус“ превыше всего. Я твердо убежден, что в последние годы действовал должным образом, и что обвинения, выдвинутые против нас, были необоснованными».

В футболе не только экономические драмы

Сейчас прокуратура добралась до конкретного наказания для «Ювентуса». Она требовала 9 очков штрафа и наказания (срок или запрета любой футбольной деятельности фигурантам). В итоге санкции от суда Федерации футбола Италии таковы:

15 очков штрафа для клуба. Он опустился на 10-е место в таблице;

Аньелли и Арривабене дисквалифицированы на 2 года, Недвед — на 8 месяцев.

Сам «Ювентус» заявил, что оспорит очковый штраф, потому что текущий почти наверняка лишает его Лиги чемпионов по итогам сезона-2022/23.

С одной стороны, «Ювентус» действительно злодей: долго обманывал закон, а потом пропустил мощную пощечину и свалился в середину таблицы. С другой стороны, делами о фиктивных приростах капитала промышляют в Италии многие клубы (сейчас под следствием есть еще некоторые представители Серии А). Просто «Юве» делал это наглее всех — вот и расхлебывает.

Плюс «Ювентус» сейчас ожидает наказание от УЕФА (организация, которая руководит европейским футболом). И это может быть что угодно — «Юве» вправе думать, что что-то серьезное, потому что недавно клуб уже жестко косячил.

«Ювентус» — один из основателей Суперлиги. Ради проекта бывший президент предал друга-руководителя УЕФА 

Весной-2021 главные топ-клубы Европы собрались под одной эгидой — Суперлигой. Это такой альтернативный чемпионат, где много денег, внимания и хайпа. Изначально вокруг идеи плясали «Реал», «Барселона» и «Ювентус», которые пригласили другие клубы из Англии и Италии. Но идея схлопнулась за один день, все команды, вступившую в Суперлигу, получили штраф от УЕФА. Стартовую троицу затаскали по судам (они, кстати, все еще думают о перезапуске турнира). А «Юве» пострадал больше всех. 

Бывший президент «Ювентуса» Андреа Аньелли крепко дружил с Александером Чеферином, который работал на аналогичной должности в УЕФА. Аньелли и Чеферин дружили: регулярно тусили вместе в отпусках, а второй был крестным отцом дочери первого. В 2018 году уже ходили слухи о возникновении турнира по типу Суперлиги, а «Ювентус» связывали с его организацией. Тогда Аньелли говорил:

«Не вижу смысла ломать структуру УЕФА. У меня отличные взаимоотношения с Чефериным. Лига чемпионов и Лига Европы — два турнира, которые дают клубам неограниченные возможности. Наша поддержка УЕФА огромная и навсегда останется такой».

Спустя три года он был одним из основателей Суперлиги: наплевал на обещания, слова другу. После старта Суперлиги Чеферин говорил об Аньелли так:

«Я многое встречал в жизни. Я работал юристом, занимался уголовными преступлениями. Видел разных людей. Но таких — никогда прежде. Не хочу много говорить об Аньелли. Для меня, наверное, это самое большое разочарование из всех случаев. Я никогда не видел человека, который столько раз лгал. И так настойчиво! Невероятно. В субботу, когда появились слухи, он сказал: „Не переживай, ничего не происходит“. Дальше: „Позвоню через час“. И выключил телефон. На следующий день мы слышим это объявление».

Спустя почти два года после создания и распада Суперлиги они не возобновили дружбу. Аньелли предал друга и проиграл дважды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх