На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

852 подписчика

Свежие комментарии

Маткапитал увеличат, нефтедобычу сократят: главные новости 1 февраля одной строкой

Пять минут — и ты в курсе всего, что происходит. Или почти всего.

Больше не нужно отматывать вниз новостные ленты в Telegram, чтобы понять, что произошло в мире за ночь. Главные новости к утру среды — в нашем коротком дайджесте. Сегодня расскажем о блокаде Нагорного Карабаха и санкционных российских компаниях.

Под санкциями оказались 3 тысячи российских компаний

За 2022 г. число российских компаний под санкциям выросло почти вдвое — с 1,6 тыс. до 2,9 тыс. Если учитывать аффилированные юрлица, их число достигает 10 тыс., сообщают аналитики сервиса «Контур.Призма».

Более 30% головных компаний, попавших под ограничения, зарегистрированы в Москве и Московской области — 1,1 тыс., в Санкт-Петербурге — 271, в Крыму — 150. В других регионах страны число подсанкционных организаций не превышает сотни. Сильнее всего пострадали компании, специализирующиеся на научных разработках, оптовые предприятия, финансовые и образовательные компании.

В России проиндексировали маткапитал

1 февраля в России проиндексировали материнский капитал — теперь при рождении первого ребенка родители получат 589,5 тыс. рублей, второго — 779 тыс. рублей. Если семье уже выдали сертификат на первенца, размер госпомощи составит 189,5 тыс. рублей. 

Если ты пропустил вчерашние новости…

Армения обратилась в Гаагский суд из-за блокады Нагорного Карабаха

Гаагский суд начал рассматривать иск Армении к Азербайджану, в котором она требует разблокировать Лачинский коридор. Это дорога, которая ведет в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику, куда сейчас не поставляют продукты, лекарства и топливо.

США готовит пакет военной помощи Украине на $2,2 млрд

Власти США формируют новый пакет военной помощи Украине. В него могут попасть тактические ракеты большей дальности, пишет Reuters со ссылкой на анонимных американских чиновников. Речь идет о бомбах малого диаметра наземного базирования GLSDB дальностью 150 км (сейчас Украине поставляют ракеты дальностью 70 км).

Известно, что Пентагон отклонил просьбы Украины поставить ракеты ATACMS дальностью до 300 км.

МЭА: Добыча нефти в России сократится на 1 млн б/с

Международное энергетическое агентство прогнозирует сокращение нефтедобычи в России в 2023 году на 1 млн б/с. Это утверждает директор агентства Фатих Бирол, добавляя, что добыча нефти в США в 2023 году, напротив, вырастет на 1 млн б/с. Из-за этого на нефтяных рынках в мире может возникнуть волатильность, уверен Бирол.

Россия заняла 137 место в индексе восприятия коррупции

Transparency International опубликовала рейтинг стран по восприятию коррупции в 2022 г. Россия оказалась на 137 месте из 180, набрав 28 баллов — столько же получили Мали и Парагвай. Недалеко ушли Кыргызстан, Пакистан, Камерун и Габон. Лучше всего ситуация, по мнению аналитиков, обстоит в Дании, Финляндии, Новой Зеландии, Норвегии, Сингапуре, Швеции, Швейцарии и Нидерландах. Хуже всего — в Сирии, Сомали, Венесуэле и Северной Корее.

В рейтинге, который составляется ежегодно с 1995 года, участвуют 180 стран. Индекс восприятия коррупции составляется на основе экспертных оценок, которые предоставляют независимые организации по всему миру. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх