На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

858 подписчиков

Свежие комментарии

В МЕГА Химки сгорел гипермаркет OBI: главные новости 9 декабря одной строкой

Пять минут — и ты в курсе всего, что происходит. Или почти всего.

Конечно, главное событие утра 9 декабря (а может и всего дня) — пожар в МЕГА Химки. Но и кроме него мы готовы рассказать тебе кое о чем. Например, о российских теннисистах, которых пустили в Австралию, про лучшую игру года и про льготную ипотеку, которую собираются свернуть.

фото: РИА Новости
Гипермаркет OBI сгорел в МЕГА Химки

В Химках это утро выдалось чрезвычайным. Жильцов ближайших к МЕГА Химки домов разбудили звуки взрывов и свет пожара, который разгорелся на складах гипермаркета OBI.

Изначально МЧС сообщали, что площадь пожара составила 5 тысяч квадратных метров, затем она достигла 18 тысяч, а потом и считать перестали.

В крыле, где начался пожар, находились мебель и деревянные сооружения. Далее огонь охватил всю площадь супермаркета, начались взрывы газовых баллонов и банок с красками.

Пожару присвоили четвертый уровень сложности из пяти существующих. В МЧС объяснили, что тушение осложнили «конструктивные особенности здания» и «большая горючая нагрузка».

Из-за обрушения кровли и мгновенного доступа кислорода произошло образование сильных конвективных потоков. Вследствие этого, пожар получил быстрое распространение на большую площадь.

В результате пожара гипермаркет OBI в МЕГА Химки сгорел дотла. Кроме того, один человек скончался — это был 63-летний охранник, в голову которому из-за взрывной волны прилетела металлическая конструкция.

Всероссийский союз страховщиков полагает, что ущерб от пожара с учетом припаркованных авто может составить 20-30 миллиардов рублей.

Причиной пожара следствие называет неквалифицированные сварочные работы.

ЦБ собирается свернуть льготную ипотеку

Замдиректора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Руслан Булатов на онлайн-конференции для застройщиков заявил, что регулятор всегда был «против любых программ субсидирования», и отметил, что ЦБ выступает за постепенное сворачивание льготной ипотеки.

Сразу сворачивать программу не намерены, так как это «окажет серьезный удар по строительной отрасли». Осталось решить, как все это провернуть без рисков.

Российских теннисистов допустили к участию на Australian Open

Организаторы Открытого чемпионата Австралии по теннису включили в заявочный лист турнира российских спортсменов. Как говорится в сообщении на сайте Australian Open, выступать они будут под нейтральным флагом. В мужской сетке одиночного разряда из россиян выступят Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Аслан Карацев, Роман Сафиуллин. В женском турнире участие примут Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова, Людмила Самсонова, Анастасия Павлюченкова, Анастасия Потапова, Анна Калинская, Евгения Родина, Анна Блинкова, Камилла Рахимова и Варвара Грачева.

The Game Awards назвала лучшую игру года

Elden Ring стала лучшей игрой 2022 года по версии премии The Game Awards. Проект также отметили в номинациях «Лучшая постановка», «Лучший художественный стиль» и «Лучшая ролевая игра».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх