На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

854 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Если бы следаки СК зацепились за вещьдоки в передачах Навального и взяли бы их в разработку, Иванова можно было вы...Его назвали богат...
  • petrabramovichg
    Мы Советские люди, увы, им Нас не понять....Дачные привычки и...
  • petrabramovichg
    От смартов тоже отдыхать надо, а то глядишь как они в толпе "засыпают" со своим экранистым другом......Дачные привычки и...

15 лучших автомобильных погонь из фильмов

Кажется, мощные гонки — это последнее, что еще не запретили и не цензурируют в кино. Наслаждаемся моментом!

Русская погоня в нерусском шпионском боевике «Превосходство Борна»
«Доказательство смерти» («Смертестойкий») (2007)

Тот случай, когда великий Квентин Тарантино потратил целое кино (длиной в час сорок) лишь ради одной по-настоящему ударной сцены. Но оно того стоило, правда! Если боишься или стесняешься насилия, смотри с закрытыми глазами.

«Невероятные приключения итальянцев в России» (1973)

За неимением погонь импортных, одной из любимых погонь советских граждан стала та, что произошла посреди авантюрной комедии Рязанова про итальянцев в СССР.

Специально для того, чтобы снять гонки с шиком, для фильма были приобретены десять машин марок «Жигули» и «Москвич». И все же в некоторых кадрах их дублируют итальянские автомобили.

«Буллит» (1968)

Для американцев старших поколений самой священной погоней, на которую и по сей день молятся кинокритики,) является сцена из полицейского боевика со Стивом Маккуином «Буллит». Дело происходит в на улицах Сан-Франциско, что важно!

«Братья Блюз» (1980)

В видеоэпоху советские граждане открыли для себя невиданную по масштабам погоню из музыкальной комедии «Братья Блюз». Кстати, данный эпизод пародировал гонку из другого фильма — «Французский связной». Долгое время считалось, что в «Братьях Блюз» был поставлен рекорд по количеству загубленных полицейских тачек. Похоже, что он и сегодня не побит.

«Матрица: Перезагрузка» (2003)

Классика современных автомобильных погонь. Причем далеко не все нарисовано на компьютере, как можно было бы подумать. Пришлось построить шоссе длиной почти три километра и ездить по нему бесконечно. Постановка и съемка одной этой сцены заняла три месяца!

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967)

Леонид Гайдай и сотоварищи придумали этот зажигательный эпизод, пародируя гонки из вестернов. Причем Гайдай с превеликим скрипом согласился ставить эту сцену: погони его измучили и опустошили еще на съемках фильма «Операция Ы».

«Превосходство Борна» (2004)

Крутейшая погоня, когда-либо заснятая в Москве! И хотя сюжет развивается в голливудском фильме, постановкой московских трюков заведовал наш человек — каскадер Виктор Иванов.

«Золотой глаз» (1995)

Впрочем, в бондиане тоже была своя шикарная поездочка по российским переулкам. Там, правда, в дело вступил танк, что немного нечестно. Часть погони снята в Санкт-Петербурге, а частично использовались лондонские улочки и дворы.

Практически все, в том числе и зарубежные, ценители цикла про агента 007 считают данную погоню одной из лучших за всю историю серии.

«Безумный Макс: Дорога ярости» (2015)

Весь этот хит-парад погонь можно было бы заставить одними сценами из «Дороги ярости». И все же давай попробуем выделить какую-то одну. Даже пересматривать это страшно!

«Терминатор 2: Судный день» (1991)

Первая по-настоящему грандиозная и незабываемая голливудская погоня, которую наши граждане смогли посмотреть на большом экране.

Прыжки на мотоцикле снимались при помощи системы тросов, которые затем замазывались на студии в постпродакшне.

«Скала» (1996)

Из той же эпохи девяностых. Ты просто обязан был не пропустить фильм, в котором Шон Коннери и Николас Кейдж разносят в щепки Сан-Франциско. Кстати, Квентин Тарантино был соавтором сценария всего этого безобразия.

«Форсаж 5» (2011)

Главная гоночная эпопея современности подарила нам столько сносгсшибательных погонь, что только ими можно насытиться на всю жизнь. Невероятно сложно выбрать какую-то одну. Пусть будет та, которая чаще всего всплывает в голове и где шире всего открывался рот при первом просмотре. Шоссейный забег с танком из шестого фильма.

А, хотя нет. Мы передумали, пусть будет езда с сейфом на поводке из пятого «Форсажа».

«Берегись автомобиля» (1966)

Еще одна всенародно любимая погоня, хотя и черно-белая (впрочем, у большинства граждан СССР черно-белые телевизоры сохранялись вплоть до начала 80-х, так что цвет фильма не имел никакого значения).

Снятый в сцене погони автомобиль «Волга» ГАЗ-21 принадлежал «Мосфильму» и многократно использовался на съемках самых разных кинофильмов, например в «Бриллиантовой руке».

«Брат-2» (2000)

Было бы странно, что в самом народном отечественном фильме этого века не было погони. И она не только есть, она классная, по самому центру Москвы — легко узнаются кварталы бывшей Хитровки.

«Малыш на драйве» (2017)

Филигранная работа с гонкой и дрифтом, да еще на стильно расставленных красных тачках. И это в первой же сцене кинофильма!

«Ронин» (1998)

И еще один любимец нашей публики — «Ронин». Вооруженная езда по Франции с максимальной наглостью и скоростью. В этом криминальном триллере несколько грандиозных заездов: есть по Парижу, есть по Ницце. Выбирай любой, мы предлагаем сперва посмотреть Париж.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх