На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Воробей
    Губы какие-то неприятные, всё же! Что-то с ними не так.Мария Андрианова ...
  • lady lyudmila
    Но не у всех так.Мария Андрианова ...
  • НС
    вот женщины!  Холёное тело - и больше ничего для успеха не надо. С мужика 77 потов сойдёт, а он за год заработает сто...Мария Андрианова ...

Что такое «пыльцевая буря», которая обрушится на Россию этим летом?

Аллергики, мы вам не завидуем.

фото:

Midjourney

Что такое пыльцевая буря и как долго она продлится?

Может, вы еще не слышали, но аллергологи, синоптики и остальные ученые бьют тревогу: в этом году всю Россию могут накрыть пыльцевые бури. Это такое явление, когда концентрация пыльцы в воздухе повышена. При средних значениях в воздухе находится от 400 до 1000 пыльцевых зерен, но во время бури их количество повышается до 10 и 20 тысяч. В такие моменты можно увидеть желто-зеленый налет на машинах, зданиях и прочих объектах на улице.Такая ситуация сложилась из-за обильных снегопадов и повышенной влажности прошедшей зимой, из-за чего в теплое время деревья начнут выделять гораздо больше пыльцы, чем обычно. При этом бури могут начаться уже в апреле, а продлятся до сентября. Активнее всего буря будет в средней полосе России, но затронет и остальные регионы.

Не пропустите! 5 вопросов об аллергии.

Как защититься от пыльцевой бури?

Самое главное при защите от пыльцевой бури — это прекратить контакт с аллергеном. Это можно сделать несколькими способами:

  1. Внешняя защитаНосить маску, защитные очки, головной убор и одежду, закрывающую тело. Также почаще умываться и промывать нос, чтобы удалить пыльцу.

  2. Сделать вакцину на пыльцу березыВ России есть отечественная вакцина на пыльцу березы, которая доказала свою эффективность.

  3. Радикальный метод: уехать в другой регионЭто способ называется «географическая профилактика». То есть аллергики переезжают на месяц-два в другое место, где аллергена нет. Это, как правило, южные или северные регионы.

  4. Очищать воздух домаДля очищения воздуха в доме советуем использовать ионизаторы, увлажнители или очистители воздуха, которые помогут уменьшить количество аллергенов.

 По результатам совместного исследования «Сбер Еаптека» и «Инвитро», проведенного в 2023 году, от аллергии страдают 76% россиян, при этом тяжело переносит ее почти каждый второй. Аллергия на пыльцу — на втором месте по популярности, на нее пожаловались 54%. На первом месте аллергия на продукты питания (70%). Согласно результатам исследования, чаще всего с аллергией сталкиваются жители Тюмени (88%), Екатеринбурга (85%) и Томска (85%). При этом реакция на пыльцу больше всего распространена в Москве (57%).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх