На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

852 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Вот что я скажу в ответ на данну.ю "публикацию". Автор - забубённый либераст, недалеко ушедший от иноагента.5 правдивых книг ...
  • Алексей Смирнов
    Автор, по всей вероятности, имеет весьма внушительный и скорее всего ничем не обоснованный доход. Вряд ли его поймут ...Дачные привычки и...
  • Николай
    Нет, не видел. Но если честно, почти все девочки без грима смотрятся не очень.Финансовый аналит...

Где бегать зимой в Москве

Погода за окном больше не считается уважительной причиной не заниматься спортом. Извини!

Принято считать, что зимой в России бегать на открытом воздухе — занятие для экстремалов и сумасшедших. Как бы не так! Разумеется, жителям Якутии все же лучше дождаться, когда столбик термометра поднимается хотя бы до -20 градусов. Но если ты живешь в Москве, нет никакой причины отказывать себе в удовольствии зимней пробежки (да, слово «удовольствие» не опечатка!)

Вместе с аудиогидом HiFi-стриминга Звук и компании Аэрофлот мы разведали самые живописные маршруты для бегунов и прочих любителей активного образа жизни. Такие, чтобы и на достопримечательности посмотреть, и себя показать!

Кстати, читай: Как правильно бегать в холодное время года

Лужнецкая набережная 

Когда выпадает снег, практически весь уличный спорт переезжает в теплые помещения. Но только не бег. Бегать, к счастью, можно в любое время года, независимо от погодных условий. И Лужнецкая набережная — наш выбор.

Во-первых, она хороша сама по себе, а во-вторых, от нее можно пробежать к другим культурно-спортивным локациям Москвы. Но для начала отправимся к стадиону «Лужники», здесь есть трехкилометровая дорожка с покрытием. Можно побегать с видом на важные спортивные точки города — футбольную арену, дворец гимнастики, аквакомплекс, масса тренажерных залов для разной аудитории и потребностей. А мы бежим дальше — к Нескучному саду в Парке Горького.

Парк Горького и «Музеон»

Путь к самому оживленному парку Москвы лежит от Лужнецкой через Фрунзенскую набережную. Полюбовался видами — и вот ты уже в Нескучном саду. Здесь можно выдохнуть, покормить смелых и голодных белок с руки, и даже довести до исступления мышцы на воркаут-площадке с брусьями, шведской стенкой и турниками.

Вид на парк Музеон.

Парк Горького плавно перетекает в парк искусств «Музеон» — оттуда рукой подать через пешеходный мост до центра современного искусства «ГЭС-2» в здании старой электростанции. Вход бесплатный, только заранее регистрируйся на сайте. Ноги бегут дальше — можно и до Кремля, если хочется.

Воробьёвы горы

Если не не хочется оказаться в гуще народных гуляний, с Лужнецкой набережной можно побежать в сторону Главного здания МГУ на противоположном берегу Москвы-реки. Переправиться туда легко: по канатной дороге или по метромосту.

Тут завершается строительство нового трамплина и реконструкция горнолыжной трассы. Можно побегать по пересеченным аллеям парка на крутом берегу или по набережной. Возле самого МГУ на открытом легкоатлетическом стадионе для студентов бегают все желающие. Стадион старенький, зато рядом с главным зданием университета получатся отличные селфи.

ВДНХ и Главный ботанический сад им. Цицина

Еще одно известное московское место, позволяющее совместить тренировки и осмотр достопримечательностей — ВДНХ. Помимо открытых спортивных площадок здесь можно найти массу интересных и бесплатный секций: йога, фрисби и китайская гимнастика цигун. Секция бега тоже есть. В павильоне №574 открыт прокат профессиональных роликов и лонгбордов. Дорожки ВДНХ — настоящее место силы для роллеров, они выкатываются сюда целыми семьями. 

После спортивных занятий отправляся в отреставрированный павильон «Космос» — здесь открылся музей «Космонавтика и авиация» с макетами космических аппаратов и игровыми симуляторами. А ещё продают космическую еду. Стресс мегаполиса отлично снимают медитативные наблюдения за водными обитателями «Москвариума», но подойдёт и общение с кроликами, нутриями, лошадьми и енотами — на Городской ферме. Всё это есть на территории ВДНХ.

Остались силы после ВДНХ? Пробежимся по Ботаническому саду имени Цицина — он с ВДНХ калитка в калитку. Этот сад — один из крупнейших подобных в Европе и занимает больше трехсот гектаров. После марш-броска по нему сил в ногах уже точно не останется. Зато в памяти останется красота здешней флоры — тут пятнадцати тысяч видов растений. Бегать тут можно круглый год.

Тимирязевский парк

Если устал от толпы людей, за тишиной и свежим воздухом можно отправиться в старинный Тимирязевский парк на севере Москвы. Считается, что несколько деревьев там посадил некогда сам Пётр Первый. Парк очень большой, невероятно зеленый и потрясающе тихий.  Отдохнуть от суеты точно получится. А еще здесь есть легендарная качалка в лесу — воркаут-площадка с тренажерами, собранными из подручных средств. Всё оборудование самодельное, но любопытное. Пользуйтесь на здоровье, только соблюдайте технику безопасности.

И это далеко не все знаковые места Москвы, которые позволяют совместить культуру физическую и духовную.

Подробнее о спорте, культуре и достопримечательностях городов России расскажет аудиогид от HiFi-стриминга Звук и Аэрофлота.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх