На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Max
    Иди ты покрути... много заработаешь... ты хуже бабы если в кошелёк чужой заглядываншь!Мария Андрианова ...
  • Воробей
    Губы какие-то неприятные, всё же! Что-то с ними не так.Мария Андрианова ...
  • lady lyudmila
    Но не у всех так.Мария Андрианова ...

Не все герои носят плащи: София Мейер, 15-летний Ислам и другие, кто спас людей из «Крокус Сити Холла»

Оперативники продолжают работать на месте и разбирать завалы в сгоревшем здании «Крокус Сити Холла», которое пострадало от рук террористов. Жертв могло бы быть больше, если бы не сотрудники зала, спасшие много людей.

15-летний Ислам работал в гардеробе

Ислам

, фото:

Соцсети

Восьмиклассник Ислам Халилов пришел в «Крокус Сити Холл» недавно и стал подрабатывать в гардеробе. Парень прошел инструктаж и 22 марта был на работе. Около 19:50 он увидел, как террористы расстреливают людей. Спрятавшись, он переждал самые сложные моменты, а затем стал помогать людям.

Я понимал, что если не среагирую, то свою жизнь потеряю и жизни многих людей. Честно, было очень страшно. Мама была в шоке, плакала из-за того, что мне все это пришлось пережить. Что все это было на моих глазах. Я сам еще, если честно, в шоковом состоянии. На моих глазах мужчину пристрелили, не могу перестать об этом думать.

Ислам Халилов

Он вывел больше ста человек из охваченного огнем здания, а тех, кто стоял в ступоре, специально направлял к правильной двери, тем самым сохранив много жизней. Уже известно, что его наградят, а футбольный клуб «Спартак» пригласил 24 марта парня на свою тренировку: Ислам давно является болельщиком.

 

14-летний Артем Донсков, как и Ислам, помог людям

Ислама сейчас знают и хвалят все. Не в последнюю очередь и потому, что запечатлен на видео, которое теперь тиражируют СМИ. Но был с ним и другой парень — учащийся школы № 19 Артем Донсков, который не успел достать телефон, но тоже помогал людям.

Ему 14 лет, он недавно устроился гардеробщиком и копил деньги на компьютер и подарок маме. Он был рядом с выходом в момент теракта, но не испугался и побежал к толпе, чтобы провести ее к служебному проходу.

Он и Ислам проводили всех через коридор на территорию «Экспо», а затем в служебное помещение и на улицу. Сообщается, что с ними были еще Никита и Артем. Все четверо героев вышли последними, после того, как убедились, что все покинули здание.

 

София Мейер спасла Светлакова и Гусева, а также ВИП-гостей

София Мейер

, фото:

соцсети

Как и в любом зале, в «Крокусе» были ВИП-ложи, которые обслуживали специально обученные люди. В этот день администратором была София Мейер. Как только начался теракт, она, действуя по инструкции, закрыла все выходы, а затем забаррикадировала их. После чего, почувствовав запах гари, она объяснила людям, куда двигаться, и вывела их из зала целыми и невредимыми. Это около 40 человек. Ей уже выразили благодарность звезды.

Я сегодня нашел имя той девушки, которая не растерялась и реально всем помогла, — София Мейер. Спасибо ей! Она герой.

Сергей Светлаков

А потом сказала: «За мной» — и вывела нас из узкого коридора через дым, под треск выстрелов по лестнице на улицу единственным путем к спасению. Имя Софии позже сумеет разыскать Сергей Светлаков, с которым в числе еще примерно двадцати других гостей мы уже готовились к самому худшему…

Виктор Гусев

47-летний Алексей Осанушков не покинул пост и вывел людей

Еще одним героем называют Алексея Осанушкова, который работает в «Крокус Сити Холле» охранником. Он не убежал в панике, а остался с людьми и спас десятки человек, выведя их в безопасное место.

По его словам, его трясло, он был в шоке, но старался успокаивать тех, кто поддался панике.

Началось все очень внезапно. Было подготовлено заранее, сто процентов, потому что очень профессионально действовали. Они дождались, когда максимум народу зайдет в концертный зал.

Охранник «Крокуса»

Эмин поблагодарил людей

, фото:

Соцсети

Неназванный герой, обезвредивший террориста

СМИ также тиражируют новость о неназванном мужчине, который обезвредил террориста и спас десятки жизней. О его подвиге рассказала 61-летняя Елена, которая была на концерте с друзьями, — она увидела мужчину, который спас людей.

«Молодой человек на него прыгнул. Я не видела, как он прыгнул, я просто видела, как он  уже отнял у него автомат и прикладом его бил. Он просто дал нам возможность выйти всем через сцену, через запасной выход мы все выбежали на улицу. Очень много народу он спас», —  сказала Елена Telegram-каналу Baza.

На следующий день он дал интервью телеканалу «Россия-1», отметив, что видел ужас в глазах жены и решил действовать. Мужчина обезвредил террориста и тем самым спас жизни. Александр Бастрыкин сообщил, что смельчака представят к награде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх