На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ВКУСЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ У ЦЕЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ И ЭТО ОТЛИЧНО !!!Подписчики высмея...
  • ninikooo Митусова
    « звездануло парня». Не стоит портить роль В Жириновского, кто знает, что этот чудило завтра « выкинет»?Так сыграет Колог...
  • ninikooo Митусова
    Кологоивый идет по стопам А.Панина - « звездануло парняэТак сыграет Колог...

Сколько вреда сигареты нанесли лично тебе — проверь себя

Оценить степень ущерба, который нанесло тебе курение, можно, записавшись на дорогостоящий чек-ап всего тела. Или сэкономь и вычисли свой индекс курильщика за пару минут, как рекомендует терапевт.

По данным ВЦИОМ, опубликованным в 2022 году, в России курит треть населения. По пачке в день и более выкуривают 20% граждан. Нарисовали социологи и типичный портрет курильщика: это мужчина 35-44 лет. И хоть с начала антитабачной кампании в стране в 2013 г. доля курящих немного снизилась — о каком-то прогрессе говорить, конечно, рано.

Как понять, какой вред ты нанес себе, спустя годы курения? Терапевт Марат Фаррахов уверен: чтобы высчитать ущерб своему здоровью, даже не нужно обращаться к врачам.

Посчитай, сколько сигарет ты выкуриваешь в день (сейчас или максимальное количество за все время курения).

Умножь это число на стаж курения в годах (если ты бросал курить, вычитай перерывы лишь в том случае, если они длились больше года).

Подели значение на 20.

Если число больше 10

У нас для тебя плохие новости: ты вполне можешь столкнуться с хронической обструктивной болезнью легких — может, не через месяц, но в обозримом будущем. А еще твое сердце в опасности — особенно, если у тебя, ко всему прочему, не очень хорошая наследственность. Так что беги к пульмонологу и кардиологу.

И бросай курить.

Читай также

Если число меньше 10

Кажется, рисков у тебя поменьше, но в перспективе тебя все равно ожидают хронический бронхит и повышенное давление. Да и по лестнице подниматься уже, наверное, не так уж просто?..

Если у тебя есть какой-то из этих симптомов, тебе тоже стоит показаться врачу и завязывать с дымом:

эпизодический кашель, хотя ты ничем не болен;

отделение мокроты, хотя простуды не было;

одышка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх