На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

858 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия
    1000%!!!!!!Роднина разгоняет...
  • Наталия
    Да она вся проамериканская!! ! Я не знаю, что она вообще в думе делает. Только гадости говорит! Везде клубы, секции, ...Роднина разгоняет...
  • Шеин Никита
    Интересно,  за сколько серебренников эта французская кинематографическая величина продала подаренную ей в России шаро...Что известно об а...

5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

фото:

кадр из х/ф «Пропала собака», 2023

Если еще сомневаетесь, что собака ― лучший друг человека, то после просмотра этих фильмов точно согласитесь с данным выражением. И, возможно, даже захотите завести себе очаровательного песеля. Собрали киноистории про хвостатых питомцев на любой вкус.

Собачья жизнь: друзья навек

Когда в семье наступают непростые времена, на помощь приходит очаровательный щенок по кличке Кола. Новый друг способен вдохнуть жизнь и научить людей искренней любви и преданности. Невероятная история любви, преданности и дружбы от самого «теплого» режиссера китайского кинематографа уже стала призером IV Международного кинофестиваля «Новая эра». А с апреля фильм выходит в прокат в отечественных кинотеатрах. Прекрасное кино для семейного просмотра о вечных ценностях, которое вдохновляет, напоминает о важном и исцеляет от тревог.

История появления щенка в семье уже сама по себе могла быть трогательной. Но режиссер фильма Ван Сяоле наполнил ее особой глубиной и искренностью. Он накопил богатый опыт работы с домашними животными в кадре в своих предыдущих фильмах, в том числе «Собака — герой Сяоци» (Hero dog, 2015). Картины получили высокую оценку зрителей за свой уникальный стиль, сочетающий в себе настоящие, теплые эмоции и выразительный, фактурный визуал.

У Ван Сяоле даже есть прозвище «теплый режиссер», поскольку он один из немногих режиссеров в Китае, у которого столько опыта съемок с актерами-животными. На этот раз зрители снова полны ожиданий увидеть семейную историю с пушистыми любимцами в лучшем исполнении.

фото:

кадр из фильма

Хатико: Самый верный друг

фото:

кадр из фильма

Трогательная история любви и безграничной верности пса по кличке Хатико к своему хозяину. Профессор университета находит на вокзале маленького потерявшегося щенка и оставляет у себя. Со временем хозяин и пес очень привязываются друг к другу и становятся лучшими друзьями. Хатико каждый день провожает профессора до вокзала и встречает его вечером с поезда после работы. Но однажды профессор не возвратился домой, и верный песик продолжает ежедневно приходить на вокзал и ждать хозяина.

Удивительный факт: эта история произошла на самом деле в 20-е годы прошлого века в Японии. Ровно сто лет назад там появился на свет щенок породы акито. Название этой породе дали по одноименной японской префектуре. Местный фермер разводил и продавал щенков. И однажды такого щенка купил себе профессор местного университета ― известный ученый и преподаватель агротехники. Есть две версии, почему пса назвали именно Хатико. С японского «хати» переводится как «восемь», а суффикс «ко» ― как верность. Одни считают, что Хатико был восьмым щенком, которого продал заводчик, другие ― что это был восьмой пес, которого завел профессор. Как бы там ни было, трогательная история покорила зрителей и вошла в список 250 лучших фильмов по версии «Кинопоиска».

Бетховен

Семейная комедия 90-х годов от сценариста «Один дома» Джона Хью, ставшая классикой жанра. Фильм настолько полюбился зрителям, что впоследствии было снято еще семь частей увлекательной истории про сенбернара по кличке Бетховен. Проделки очаровательного щенка ставят на уши весь дом, но по мере взросления пес становится настоящим членом большой и дружной семьи.

На роль пушистого пса пробовались около 20 собак, но на поиск «той самой» ушло много месяцев. И оно того стоило: успех картины был феноменальным, а вторая часть (ее сняли через 1,5 года после выхода первой) взорвала прокат и собрала более 100 млн долларов. Кстати, у главного героя породы сенбернар было более 10 дублеров для разных сцен. Конечно, после премьеры комедии, популярность псов-гигантов взлетела до небес, и в каждой второй американской семье появился свой Бетховен. Но это уже другая история.

фото:

кадр из фильма

Зов предков

фото:

кадр из фильма

Семейное кино с захватывающим сюжетом по мотивам одноименной повести Джека Лондона. По воле судьбы пес-добряк Бак, привыкший к теплой Калифорнии и домашнему комфорту, оказывается в упряжке почтовой службы на холодной Аляске в эпоху золотой лихорадки. На новом месте и в необычной роли его ждет много приключений и вызовов, которые откроют для него дикую природу и его самого с разных сторон.

Пес, которого видят зрители, ― это CGI-модель, которую отсканировали с реальной собаки. Пса смесовой породы сенбернара и шотландской овчарки когда-то взяла из приюта жена режиссера Криса Сандерса — Джессика Стил-Сандерс. Анимация настолько детально проработана, что пес в кадре выглядит максимально реалистично.

Читайте также

Марли и Я

Романтическая комедия от режиссера «Дьявол носит Prada». Молодожены Джон и Дженни подумывают о родительстве. Но решают сначала проверить свою готовность к детям, заведя щенка. Непоседливый и своенравный песик сводит пару с ума. Чтобы как-то справиться с трудностями воспитания щенка, Джон начинает вести колонку в газете, где работает обозревателем. Трогательные рассказы о радостях и трудностях повседневной жизни со щенком нравятся читателям, и тираж газеты удваивается. Со временем пес взрослеет и становится членом растущей семьи Джона и Дженни.

Примечательно, что фильм снят по реальным событиям: за основу взят известный роман-автобиография журналиста Джона Грогана. Его, кстати, тоже можно увидеть в фильме: он появляется в одном из эпизодов в роли владельца кокер-спаниеля на курсах по дрессуре. Родителей героя Оуэна Уилсона сыграли настоящие родители актера, которого они то и дело называли Оуэном вместо Джона, и пришлось переснять кучу дублей). А кличку Марли пес получил в честь культового музыканта Боба Марли.

При работе над фильмом было задействовано 22 лабрадора в качестве дублеров главного героя. А во время съемок сцены, где собаки портят диван и подушки, принимали участие специально обученные псы, которые умеют жевать кусочки вещей, но не глотать их, а выплевывать. Кстати, всех собак, которые появляются вместе в кадре, специально знакомили между собой заранее, чтобы животные привыкли друг к другу. Поскольку по сюжету псы должны были хулиганить, дрессировщики поощряли их за плохое поведение, поэтому животные вдоволь порезвились во время съемок.

фото:

кадр из фильма

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх