На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

856 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Но не у всех так.Мария Андрианова ...
  • НС
    вот женщины!  Холёное тело - и больше ничего для успеха не надо. С мужика 77 потов сойдёт, а он за год заработает сто...Мария Андрианова ...
  • виктор чепрасов
    Ага, красавицы, особенно с красным носом#Нюдсочетверг: от...

Что такое «ретроградный Меркурий», о котором все столько говорят, с точки зрения астрономии

Поясняющее видео прилагается! Посмотри его, прочти эту статью — и на свете не останется девушки, которая не будет просить тебя: «А расскажи еще о ретроградном Меркурии!»

«Это все потому, что ретроградный Меркурий!» Или даже просто: «Ретроградный Меркурий!» Так говорит кто-нибудь в твоем окружении, когда случается что-нибудь совершенно жуткое и катастрофическое: астероид падает на Землю и разносит ее в нанощепы, коллектив лишают премии, в тонущей лодке все перессорились из-за последнего спасательного жилета…

фото: NASA

Давай же раз и навсегда разберемся, что это за «ретроградный Меркурий» такой!

Надеемся, за 10-11 лет школы ты хотя бы пару раз забегал на уроки астрономии, физики и прочего естествознания и прослышал, что планеты Солнечной системы, в том числе наша Земля, вращаются вокруг Солнца? Может быть, ты даже краем уха уловил, что планеты находятся на разных расстояниях от светила — одни ближе, другие дальше, что длины орбит у них разные и скорости движения по орбитам тоже не одинаковые?

Так вот, планеты могут совершать два вида движения: прямое (директное) или попятное (ретроградное). Меркурий пробегает свою короткую орбиту гораздо быстрее, чем Земля, — за 88 дней против наших 365. И в пути с ним приключается некая, с точки зрения землянина, странность. Забегая вперед, скажем, что приключается она не один, а несколько раз в течение земного года.

Если смотреть с Земли, в какой-то момент кажется, будто Меркурий перестает идти вперед, притормаживает и вдруг начинает пятиться в обратную сторону, с востока на запад, в направлении, противоположном движению Солнца. На самом деле это оптическая иллюзия, а он продолжает идти, куда шел.

Читай также

Так почему земляне валят беды и неурядицы на ретроградный Меркурий? Скажи спасибо астрологам! Они твердо убеждены: если планета пошла задом наперед, то и в областях, за которые она отвечает, все пойдет шиворот-навыворот!

Древние римляне твердо верили, что зона ответственности бога Меркурия — торговля и обогащение. В те дни, когда одноименное небесное тело движется вспять, астрологи не советуют начинать новые дела, менять работу и браться за то, за что отвечает Меркурий.

Кстати, ты уже наверняка сообразил, что ретроградными бывают и другие планеты, и задался вопросом, почему их так не проклинают. Они совершают полный круг по орбитам гораздо дольше, чем Меркурий (Венера, например, за 225 дней, а Марс — за 687), ретроградность у них случается куда реже, вот и поминают их тоже реже. Венера бывает ретроградной раз в полтора года на 40 дней, а Меркурий — куда чаще.

Что и говорить, ретроградный Меркурий — гениальное изобретение! Если бы его не было, надо было бы его придумать. И человечество бы, уверены, справилось. Нельзя же все проваленные собеседования, потерянные в «пирамиде» деньги и ссоры со всем миром бесконечно валить на завистников, сглаз или кота!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх