На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

856 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Но не у всех так.Мария Андрианова ...
  • НС
    вот женщины!  Холёное тело - и больше ничего для успеха не надо. С мужика 77 потов сойдёт, а он за год заработает сто...Мария Андрианова ...
  • виктор чепрасов
    Ага, красавицы, особенно с красным носом#Нюдсочетверг: от...

Почему российский виски следует покупать с осторожностью

С приходом санкций на полках российских магазинов появились десятки наименований виски российского разлива. Некоторые смешные. Но не все одинаково съедобные. Разбираемся, почему.

Вычислить виски отечественного розлива очень просто: если цена за бутылку меньше 1000 рублей, скорее всего это оно. За исключением первого в истории российского односолодового виски, который стоит прямо-таки освежающе.

Весь остальной «отечественный» виски производят из импортной, в основном шотландской, основы. И даже с точки зрения шотландских законов это купажированный шотландский виски. Что, однако, само по себе ничуть не гарантирует его высокого качества.

Хитрые шотландцы

Чем плох купажированный шотландский виски? Беда в том, что в нем соседствуют выдержанные солодовые дистилляты и «зерновой виски», то есть спирт-ректификат. Почти такой же, как тот, из которого делают водку — без вкуса и запаха исходного продукта. Ректификат прекрасен низкой себестоимостью — что-то около 60 рублей за литр. А еще он быстрее, чем дистилляты, попадает в кровь. И в больших количествах. Со всеми вытекающими последствиями.

Между прочим, еще в 1905 году в Великобритании некие граждане подали в суд на производителей поддельного виски. Имелась в виду как раз смесь солодового виски с «зерновым». Но уже в 1908-м закон признал, что так тоже можно. И понеслась…

Удивительно, но у шотландцев нет стандарта, в котором прописано, каково допустимое соотношение солодового дистиллята и зернового ректификата. Говорят, что у самых жадных производителей эта пропорция выглядит как 1:9. Но если продавать купаж за рубеж, где его будут продавать под смешными местными брендами — возможно все.

Сам посуди — если у нас самый доступный солодовый вискарь из Великобритании стоит от 2000 р (а в среднем от 3000 р), а самый доступный из импортных купажированных виски — от 1200 р., то много ли у тебя будет солодового дистиллята в бутылке за 600 р.?

Российские стандарты виски круче шотландских?

Самое смешное, что по российскому ГОСТУ 2015 года виски может состоять только из солодовых и зерновых выдержанных дистиллятов, сохраняющих вкус и аромат исходного сырья. Никакого ректификата! Так что даже честное «шотландское купажированное» по отечественным стандартам не может считаться виски.

Только вискисодержащим продуктом. Но на практике, похоже, никто за чистотой российского «виски» не следит. А отечественные производители просто не сообщают ничего о происхождении своей продукции. В лучшем случае пишут только про «висковый дистиллят», который, как ты уже понял, там далеко не в большинстве.

Выходит, покупать розлитый в России виски бессмысленно и проще сразу взять водки? За редкими исключениями так и есть. Исключения — это разлитый у нас виски недорогих шотландских брендов, на котором так и написано — Blended Scotch Whisky. В этом случае можно надеяться хотя бы на пресловутые 10% настоящего дистиллята. Бренды эти перечислять не будем, но многие отважные дегустаторы уже разложили все по полочкам в своих блогах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх