На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

852 подписчика

Свежие комментарии

  • Воробей
    Да, это определённо, от непонимания сути явлений.Финансовый аналит...
  • Николай
    Ну подсовывают, симпатичных девочек. Я не думаю, что он каждый день дерёт их с утра до вечера. Должны быть и дни отдыха.Финансовый аналит...
  • Irina Krasnova
    совсем оскотинились...  мерзко ((  добыть деньги любой ценой - вот их лозунг,  даже ценой превращения в животных , фу...Бьянка Цензори вы...

Эксперт рассказал, как не стать жертвой мошенников при использовании VPN

Достаточно соблюдать несколько простых правил.

За последние месяцы количество россиян, пользующихся услугами VPN-сервисов многократно возросло. Но вместе с тем и выросло число мошенников, желающих добраться до персональных данных. Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин рассказал, как обезопасить себя в такой ситуации.

По словам эксперта, при работе с VPN ряд данных в любом случае становится доступен третьим лицам. К таковым относятся IP-адрес, IP-адрес веб-сайта, к которому ты подключаешься, время подключения и объем переданных данных. Все эти данные довольно обобщенные. Однако при желании возможно отследить использование трафика.

Читай также

«Журналы использования трафика обычно содержат подробную информацию о конкретных пользовательских подключениях, а вместе с общей информацией о подключении отслеживаются данные о конкретных загруженных файлах, посещенных веб-сайтах, местоположениях, протоколах, времени, условиях поиска и онлайн-поведении пользователя. Как правило, подобные журналы ведут бесплатные VPN-сервисы».

Полученную информацию владельцы программы могут передавать как маркетологам различных компаний, так и злоумышленникам. Кроме того, не стоит забывать про использование антивируса. Также важно не заходить в личные кабинеты банковских сайтов и портала «Госуслуги» и совершать онлайн-покупки. Злоумышленники могут перехватить пароли и данные банковских карт.

Также Евгений рассказал, как можно проверить, насколько эффективно выбранный сервис VPN обеспечивает конфиденциальность данных.

Например, чтобы узнать свой IP-адрес, введите в поисковой системе «Яндекс» запрос «мой ip» или воспользуйтесь сторонними сервисами. Вам покажут не только сам адрес, но и расположение, определяемое по IP-адресу. Если показанное местоположение совпадает с вашим физическим расположением, значит, VPN не справляется со своей задачей и не «прячет» вас».

В статье использованы материалы «Прайм».

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх