На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

858 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мержик NL
    Действительно, она сука американскаяРоднина разгоняет...
  • Михаил Васильев
    Губищи вместе с прессом качала?Кокорина подозрев...
  • Люся Люся
    Не заметила за многие годы, чтобы она в "13 стульях" блистала талантом. Скучная игра. Внимание от  игры ещё отвлекало...Умерла актриса Зо...

Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Бедняк — не тот, у кого нет средств, а тот, кому их все время недостаточно. Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить.

фото: Getty Images

Если вы работаете на трех работах, пытаясь прокормить огромную семью, и дебет то и дело не сходится с кредитом — это одна ситуация. Но бывает так, что вы вроде бы хорошо зарабатываете и тратите деньги лишь на себя и, например, на свою девушку, при этом их все равно не хватает. Вы занимаете у друзей и родных, влезаете в кредиты и рассрочки, открываете кредитные карты… В чем дело?

Психологи и коуч-консультанты Юлия Баринова и Юлия Тертышная уверены, что все дело в так называемой психологии бедняка, которая просто не дает вам разбогатеть. Они дают четыре совета, которые помогут адекватно оценивать свое финансовое состояние.

1. Отличайте истинные потребности от импульсивных

Как только вам в голову придет очередная идея потратить свои деньги, хорошенько подумайте. Чья это потребность? Внутреннего взрослого, который хорошо понимает свои запросы и решает, какой уровень жизни ему требуется и как его можно достичь? Или взбалмошного ребенка, которому тяжело отложить свою «хотелку» на потом?

Если речь идет об управлении бизнесом, руководитель понимает, в какой момент можно начать его расширять и когда начать инвестировать, а наемный работник знает, что ему нужно сделать, чтобы его повысили. Взрослый человек умеет откладывать и минимизировать спонтанные покупки или же выделять на них фиксированную сумму.

К примеру, можно долго спорить о том, нужен ли женщине еще один костюм или кофточка к весне, курс массажа или полная смена уходовой косметики. Однако, например, очевидно, что уверенность в себе, хорошее настроение и работа, подразумевающая частые встречи и мероприятия, напрямую зависят от того, как выглядит женщина, нравится ли ей то, как она выглядит.

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

То же можно сказать, например, об автошколе или лазерной коррекции зрения.Человек долго не может решиться на это, экономит, хотя, скорее всего, машина ему и правда нужна, а зрение пора исправлять, так как на одноразовые контактные линзы он потратил (и потратит) куда больше, чем на предстоящую операцию.

Совет. Когда вы хотите что-нибудь приобрести, прислушайтесь к себе: зачем вам это нужно? И это ли вам нужно на самом деле? Шопоголизм может указывать на то, что вы пытаетесь справиться с плохим настроением, компенсировать его, получив дофамин (как мы понимаем, совсем не дешевый).

Активное обустройство квартиры после переезда может указывать на то, что вы пытаетесь как можно быстрее ощутить атмосферу дома и полюбить ее. Бесконечные траты на рестораны, бары и посиделки с друзьями — на то, что вам не хватает живого общения и близости.

Лучше всего отложить траты на какое-то время. Если спустя неделю или месяц вы все еще будете считать, что вещь или услуга вам нужны, — решайтесь. Кстати, лучше всего иметь на счету какую-то сумму на импульсивные покупки, чтобы совсем уж не загонять своего внутреннего ребенка в тюрьму.

2. Перестаньте ненавидеть богачей

В нашей стране исстари принято осуждать состоятельных людей. Даже непонятно, что это — наследие монархии, где неравенство людей было слишком явным, или социалистического строя со своей обязательной уравниловкой.

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Однако факт остается фактом: пока вы ненавидите и с подозрением относитесь к богатым людям, даже невзирая на то, что своего положения они достигли собственными силами (или просто родились в подходящей семье), ваши шансы пополнить ряды состоятельных людей останутся низкими.

Совет. Задумайтесь о вашем отношении к богатым людям — какие чувства у вас возникают при мысли о олигархах, успешных предпринимателях, чиновниках, «золотой» молодежи? Подумайте, почему вы испытываете гнев и раздражение. Возможно, пора отбросить негатив и подумать, чему бы вы могли у них поучиться.

3. Научитесь жить с финансовой подушкой

Здесь есть две крайности. Одни постоянно вспоминают заветы родителей: нужно экономить, быть скромнее, иметь стратегический НЗ. В итоге человек с психологией бедняка предпочитает отказываться от своих желаний и ужимать свои траты, вместо того чтобы искать способы увеличить свой доход.

Психологи отмечают, что такой подход загоняет вас в узкий коридорчик: вы берете от жизни то, что «по акции», коридор планирования у вас небольшой, вы тратите понемногу. И есть ощущение, что так будет всегда, и светлое будущее, в котором вы можете себе позволить не покупать в магазине продукты с желтыми ценниками, никогда не наступит.

фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Совет. Чтобы побороть этот страх нищеты и позволить покупать себе хоть что-то, не вписывающееся в самые базовые потребности, стоит отложить значимую для вас сумму и не тратить ее. Вы всегда будете знать, что деньги есть и в случае чего вы можете ими воспользоваться.

Для расточительных этот совет тоже подходит: старайтесь не распыляться на бесконечное удовлетворение своих желаний, если они вгоняют вас в долги и вам приходится залезать в НЗ.

4. Попробуйте заработать больше

Над этим пунктом можно посмеяться. Но что, если вы действительно сделали не все для того, чтобы вам хватало средств? Иногда лучший рецепт — перестать жаловаться, просить в долг и попробовать рискнуть. Нет, мы не про ставки и лотерею. Возможно, стоит уволиться с насиженного места и устроиться на другую работу с более высоким окладом? Начать разбираться в инвестициях? Запустить собственный бизнес?

Совет. Ответьте себе на вопросы: почему в этом мире у многих людей с деньгами все в порядке, а у вас нет? Почему у других есть возможность, а у вас нет? Чего вам не хватает, чтобы стать богаче? Каких навыков? Что вы делаете не так, что деньги к вам не идут?

Ответы на эти вопросы помогут посмотреть шире. Иногда все, что необходимо для новых начинаний, — это разобраться со своими страхами, найти людей, которые могут вас поддержать, просчитать риски и взять на себя ответственность. Однако подойти к такому решению нужно осмысленно, проанализировав свой бюджет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх