На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

852 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Смесь бульдога с носорогом.Бьянка Цензори вы...
  • Людмила Моргунова
    Людмила. Согласна с Вами на 100%. Кривляка, он и есть кривляка. За душой ничего....😶‍🌫️ пустота.Новый ведущий КВН...
  • Воробей
    Да, это определённо, от непонимания сути явлений.Финансовый аналит...

Нэнси Пелоси все-таки прилетела на Тайвань

Никакие китайские предупреждения не сработали — ждем, чем все это закончится.

За передвижениями спикера Палаты представителей Конгресса США следили сотни тысяч человек по всему миру. Не исключаем, что кто-то даже делал ставки — долетит Пелоси до Тайваня или нет. Представляем, какой куш некоторые собрали в эти минуты!

фото: ТАСС

Вообще, Нэнси Пелоси собиралась посетить Тайвань еще в апреле, но тогда ее срубил ковид, и поездку пришлось отложить. На карантине у спикера было достаточно времени, чтобы выбрать дату своего следующего визита, и сделала она это как нельзя лучше. Во-первых, китайские военные только-только отметили годовщину своего основания (1 августа), во-вторых, председатель КНР Си Цзиньпин осенью готовится претендовать на третий срок, нарушив условности, не переписывая никаких конституций. В общем, и без всяких Пелоси в Китае обстановка та еще. Поэтому к визиту спикера здесь подготовились основательно — даже заминировали аэропорт и устроили массовые протесты.

Си Цзиньпин предупреждал Джо Байдена, что не стоит американскому спикеру соваться на Тайвань, но старик в ответ лишь развел руками и заявил, что никто Пелоси не указ.

На визит Пелоси отреагировали не только в КНР. Германия пообещала поддержать Тайвань, если на него нападет Китай, и заявила, что не приемлет, когда нарушается международное право и большой сосед нападает на меньшего. Глава японского МИДа не стал комментировать ситуации, но отметил, что стабильные отношения США и Китая важны. А представитель российского МИДа Мария Захарова назвала визит Нэнси Пелоси «провокацией в прямом эфире».

Встреча Нэнси Пелоси достойна отдельного абзаца в нашем тексте. С японских баз встречать спикера вылетели 15 истребителей и 22 самолета-заправщика ВВС США. Китай стянул технику к Тайваньскому проливу. На побережье привезли систему ПВО, предназначенную для уничтожения самолетов, вертолетов и БПЛА с зоной поражения до 170 км. Истребители армии КНР патрулируют разделительную линию между Китаем и Тайванем. А в парламенте Тайваня уже расстелили красную дорожку для американской гостьи и заказали для делегации Пелоси сотню стаканов бабл-ти — напитка на основе чая со сладкими желейными шариками из тапиоки, который придумали в Тайване в 1980-х. Спикер прилетает, конечно, не в «файв о клок», но и представляет она совсем не Англию. Хотя, для Китая хрен редьки не слаще.

А во всех тонкостях китайско-тайваньских отношений длиной в сотни лет ты узнаешь, прочитав наш популярный и немного научный текст о том, что у Китая с Тайванем.

Видео: РИА «Новости» / T.me

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх