На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Если бы следаки СК зацепились за вещьдоки в передачах Навального и взяли бы их в разработку, Иванова можно было вы...Его назвали богат...
  • petrabramovichg
    Мы Советские люди, увы, им Нас не понять....Дачные привычки и...
  • petrabramovichg
    От смартов тоже отдыхать надо, а то глядишь как они в толпе "засыпают" со своим экранистым другом......Дачные привычки и...

Как развить самодисциплину всего за 5 минут в день

Или как пустяковые полезные привычки могут привести тебя к большим свершениям.

Что общего между финансовой свободой, стройным телом и твердой уверенностью? Все это невозможно получить без дисциплины. Дисциплина — это раствор, скрепляющий блоки всех твоих достижений, будь то поход в спортзал, отказ от вкусного пончика или лишний час, потраченный на чтение полезной книги. Но есть только одна проблема: чтобы стать дисциплинированным, нужна дисциплина. Это типичная уловка-22, логический парадокс, когда появляются взаимоисключающие правила или условия.

фото: Кадр из фильма «Беги, Милка, беги!», 2013 г.

Но американский писатель Джеймс Клир в своем бестселлере «Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих» объяснил, как эту проблему можно легко разрешить, о чем в этом материале мы тебе и расскажем.

1. Измени отношение к себе

Уоррен Баффет не заставляет себя заниматься инвестициями и изучать их, потому что это именно то, что делают успешные инвесторы каждый день.Александр Овечкин не заставляет себя выходить на лед и заниматься спортом, потому что именно это делают успешные хоккеисты каждый день.Папа римский не заставляет себя молиться… в общем, ты понял. Как только начинаешь считать себя кем-то (спортсменом, музыкантом, художником и т.д.), то связанное с этой сферой поведение становится твоей неотъемлемой частью. Это работает и в другую сторону. Например, стоит только перестать считать себя домоседом, как домоседские привычки куда-то уходят.

И еще! Как прокачать мозги: 6 нетривиальных способов.

2. Маленькие победы лучше больших подвигов

Значимые изменения не требуют радикальных действий. Важно сформировать маленькие, но полезные привычки.Например, очень сложно заставить себя собраться и дойти до спортивного зала в выходные. Но гораздо проще каждый день использовать лестницу вместо лифта. Если ты пройдешь по лестнице 20 дней подряд, то в итоге будешь чувствовать себя намного лучше, когда все-таки сходишь в спортивный зал.Чем больше таких полезных привычек, тем лучше будет твое самоощущение. И даже если ты не совершил за день ни одного подвига, то все равно будешь знать, что одержал сто маленьких побед.

Каждое твое действие потихоньку приближает тебя к тому, кем ты хочешь стать. Поменять все свои убеждения зараз невозможно. Изменить себя можно лишь постепенно, шаг за шагом.

Узнай, как включить мозг в стрессовой ситуации.

Какие именно привычки можно культивировать?

Принять холодный душ в течение трех секунд.

Поздороваться с незнакомцем.

Отказаться от сахара в кофе или чае.

Прийти на работу на пять минут раньше.

Сделать дополнительный подход в тренажерном зале.

Пить воду вместо сладкой газировки во время обеда.

Выключить свой телефон на пару часов.

Подняться по лестнице, а не на лифте.

Почитать книгу пять минут перед сном.

Провести выходные без алкоголя и т.д.

Эти действия почти не требуют дополнительных сил и времени, но они потихоньку укрепляют твою дисциплину, а также подпитывают самоуверенность. В долгосрочной перспективе это может перевернуть всю жизнь и сделать ее лучше.

3. Преврати это в игру

А чтобы это все не превратилось в скучную рутину, лучше всего сделать из этого увлекательную игру. Например, соблюдай какую-то привычку две недели, а потом вознагради себя чем-нибудь вкусным или приятным. Но даже если что-то не получается, ничего страшного. Всегда можно попробовать снова или упростить задачу. И так, раз за разом, будет расти не только твоя дисциплина, но и уверенность в себе. При этом на все это нужно не больше пяти минут в день!

По материалам primermagazine.com.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх