На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Искандер
    Честно говоря, про "самых красивых" - явный перебор.#Нюдсочетверг: от...
  • Владимир Витковский
    Ох и страшные, представляю опорос...Дочь Леонида Агут...
  • Sergiy Che
    "...Будь у нас в пионерском детстве такие фильмы, мы бы и не взрослели вовсе...." - вы инфантилы и не повзрослели))  ...Стоит ли смотреть...

Топ-5 самых напряженных скандинавских фильмов и сериалов последних лет

Детективы, триллеры и хорроры для самых искушенных ценителей.

Каштановый человечек / Kastanjemanden

Каспер Барфоэд, Миккел Серуп / Дания / 2021

Мрачный и атмосферный сериал Netflix с фирменным скандинавским неторопливым повествованием о расследовании серии жестоких убийств. Рядом с телом каждой из убитых девушек находят жуткие фигурки из спичек и каштанов. За расследование берутся двое детективов, которые находят на каштановых человечках отпечатки пальцев девочки, считавшейся давно погибшей.

Этот суровый детектив — прекрасный пример современного скандинавского нуара: стильный, жуткий, гипнотизирующий, рефлексивный. Это не просто захватывающий детектив, от которого невозможно оторваться все шесть серий, но и размышление над сложными социальными проблемами. И все это на фоне неповторимых цветов скандинавской осени.

Пушер-3 / Pusher III

Николас Виндинг Рефн / Дания / 2005

Заключительный фильм из культовой трилогии Рефна о наркодилерах Копенгагена. Это один день из жизни Мило, сербского наркобарона в исполнении Златко Бурича, который разрывается между семьей, работой и встречами анонимных наркоманов. 

Трилогия известна у нас под разными названиями: «Пушер», «Дилер», «Торговец наркотиками». Все фильмы объединяет высокий градус насилия, который начинает практически зашкаливать на третьем «Пушере». Этот фильм, в отличие от первых двух картин серии, не получил наград, но является, пожалуй, самым визуально безупречным, кровавым и циничным фильмом серии. Сцену на скотобойне вы запомните навсегда.

Охотники за головами / Hodejegerne

Мортен Тильдум /  Норвегия, Швеция, Дания, Германия / 2011

Криминальный триллер по одноименному произведению норвежского писателя Ю Несбё. Главный герой (Аксель Хенни) — хедхантер, специалист по подбору топ-менеджеров в крупнейшие фирмы. Его второй способ заработка — кража у собственных клиентов картин известных мастеров. Его жизнь круто поменяется после знакомства с Класом Граафом (Николай Костер-Вальдау), который оказывается отличным претендентом на руководящую должность, владельцем картины Рубенса, а еще самым настоящим охотником за головами, месть которого будет страшна.

Еще один образчик скандинавского нуара: тут и рассказ от первого лица, персонажи с отрицательной харизмой, у каждого из которых свой скелет в шкафу, плюс суровая природа Норвегии. Все это приправлено черным юмором в лучших традициях братьев Коэнов и Квентина Тарантино.

Читайте также

На границе миров / Gräns

Али Аббаси / Швеция, Дания / 2018

Тина (Ева Меландер) работает на таможне на морском вокзале Стокгольма. У нее странная внешность и еще более странное умение — она может учуять преступника по запаху. Вскоре она встречает незнакомца, который похож на нее внешне и которого она не может почувствовать: его мысли, чувства и помыслы оказываются для нее скрыты.

На Каннском кинофестивале фильм победил в программе «Особый взгляд». Это и гипнотизирующий романтический хоррор, и остросюжетный детектив, который оказывается в итоге настоящим манифестом всех, кто не похож на других.   

Скрежет / Pahanhautoja

фото: Andrejs Strokins

 Ханна Бергхольм / Финляндия, Швеция /  2022

Мать 12-летней Тиньи ведет видеоблог о счастливой семейной жизни: красивый дом, идеальный муж, симпатичный младший сын. Тинье тоже приходится соответствовать: от нее требуют больших успехов в учебе и спорте. Однажды девочка находит в лесу большое яйцо, которое она берет домой. Вскоре из яйца появляется странное существо, которое приручает главная героиня.

Этот фильм только выглядит как боди-хоррор, но за жанровой оболочкой оказывается сатира на современные буржуазные семейные ценности, а главное — история взросления, в котором жестокость матери-перфекционистки пугает гораздо больше монструозного существа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх