На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

848 подписчиков

Ученые из Гарварда разрабатывают «робошорты», облегчающие нагрузку при беге (видео)

Теперь не ты носишь шорты, а шорты носят тебя. Ученые не первый год пытаются разработать экзоскелеты, которые, как в фантастических фильмах, помогали бы людям поднимать большие грузы, запрыгивать на пятиэтажный дом или бегать со скоростью гепарда. Насчет скорости не знаем, но выносливость стараются повысить разработчики из Гарварда.

Ученые работают над созданием роботизированных шорт, которые снижали бы нагрузку на человека при ходьбе и беге. Как пишет The Verge, костюм призван помогать спасателям, военным, туристам, да и вообще всем, кому нужно преодолевать большие расстояния пешком. Кроме того, исследователи надеются, что в дальнейшем они помогут начать ходить тем, кто потерял такую возможность.

«Робошорты» состоят из батареи и двигателя, находящихся на спине, и приводов, закрепленных на ногах. Когда нога движется назад, трос натягивается с помощью электромотора и облегчает работу мышц. Разработчики говорят, что система сокращает энергетические затраты при ходьбе и беге на 9,3% и 4% соответственно. Это как если бы ты внезапно стал весить меньше на пять-семь кило. Правда, есть один нюанс. Шорты с мотором сами весят пять килограммов, но ученые обещают сделать их на 40% легче. Все для того, чтобы не напрягаться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх