На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

857 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Прыгун
    Автор с западными замашками,там ведь метр земли только с ездить барбекю пожарить,зачем им кабачки и патиссоныДачные привычки и...
  • А Кудасов
    Возможно горячая, курит и байкерит.Девушка дня: Пене...
  • Гоша Веверсис
    "Здоровому человеку спорт не нужен ,а больному вреден" .Роднина разгоняет...

Пустая река Янцзы и мертвые апельсиновые сады: жуткие фото засухи в Китае

Не только Европа, но и Азия борется с рекордной засухой этого столетия. Смотри, как это делают в Китае.

Температура по всему земному шару продолжает бить рекорды. Если в Москве это даже не лишено приятности — этакая улыбка уходящего лета, то в Европе и в Китае столкнулись с серьезными проблемами.

Один из крупнейших притоков Янзцы, река Цзялинцзян в августе 2022 года.

Как выглядит европейская засуха мы уже писали в нашей статье «В Европе — бум „сухого туризма“: из-за засухи „всплыли“ старинные корабли и древние дольмены». Ну а что творится в Китае предлагаем тебе взглянуть сейчас!

Мертвые апельсиновые сады в Чунцине.

Если вкратце — там также пересыхают реки, страдает сельское хозяйство и живая природа. Китай борется с этим кризисом с помощью новейшего климатического оружия — пытается вызывать дождь, распыляя специальный состав на облака. Однако в глобальном масштабе помогает мало.

Чунцин, Китай, 18 Августа 2022 — Обнажились опоры моста на реке Цзялинцзян, одном из главных притоков Янцзы. Всего в Китае полностью высохли 66 рек.

Снова мост в Чунцин.

Вэйнин, Китай, 24 Августа 2022. Особые метеорологические ракеты распыляют порошок, который вызывает дождь.

Цзюцзян, Китай, 24 Августа, 2022. Поезд идет по мосту через озеро Поянху, крупнейшее пресноводное озеро Китая.

Река Янцзы, 16 Августа, 2022. Китай испытывает сильнейшую засуху, которая началась еще в июле. Дома на понтонах «встали» на речное дно.

Река Цзялинцзян, 18 Августа 2022. Люди спасаются от жары, прячась в тени под обнажившейся бетонной набережной и сидя в остатках воды.

Озеро Поянху, 25 Августа, 2022 года. Из-за рекордно низкого уровня воды белым журавлям, которые прилетают на озеро летом, почти не осталось места для кормежки и гнездовья.

NANJING, CHINA — AUGUST 23, 2022 — Более чем 100 насосов качают воду из реки Шуиянг (приток Янцзы) в озеро Гученг. Река настолько обмелела, что естественный отток в озеро прекратился. Тем временем это важный источник воды для огромного сельскохозяйственного района.

Цзиньсянь, Китай, 26 Августа, 2022. Уровень воды в самом крупном в стране пресноводном озере Поянху сильно колеблется в зависимости от летнего (полноводного) и зимнего (сухого) сезонов. В этом году озеро вошло в маловодную стадию на 100 дней раньше нормы. Это самый ранний «сухой сезон» за всю историю наблюдений.

Ханчжоу, Китай, 11 Августа 2022 года. Чайные плантации закрыты специальной солнцезащитной пленкой из-за рекордной засухи. Для полива проведена система труб и насосов, которая никогда до этого не требовалась.

Провинция Сычуань, 23 Августа 2022 года. Деревенские жители пришли за питьевой водой к пожарной машине, которая снабжает их во время рекордной засухи.

Люди идут по дну пересохшего притока реки Янцзы. Провинция Чунцин, 18 Августа 2022.

Эчжоу, 20 Августа, 2022. 700-летний храм Гуаньинь на реке Янцзы. Обычно в это время уровень воды достигает подножия лестницы. Уровень Янцзы опустился до рекордно низкого за 60 лет.

Фото: Legion Media, Getty Images

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх