На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Шелкоперы опендосились и уже по русски плохо говорят, молодёжи за ними тянется почему то.10 блюд, которые ...
  • Алексей
    Бестолковая статейка, с глупыми выводами! Вы случайно опросы не в клубе "голубая устрица"проводили, сидя под столом и...10 блюд, которые ...
  • Sergiy Che
    Вспомнилось в связи с этим - стать автором гимна супердержавы, это разумеется вызвать волну зависти у коллег. И вот к...История одной пес...

Самые живучие мифы повседневной жизни, в которые все верят, несмотря ни на что

А именно: после бритья волосы будут гуще и длиннее, читать в темноте вредно, красный цвет бесит быков и кое-что еще.

Миф 1. Молния не бьет дважды в одно и то же место

Опровержение Еще как бьет! Если бы она не била, то громоотводов просто бы не существовало. Ученые опровергли этот миф еще в 1997 году. Тогда сотрудники Института атмосферной физики при Университете Аризоны Уильям Валин и Филип Крайдер изучили видеозаписи ударов молний в городе Тусон за лето 1997 года. Оказалось, 35% молний ударяли в одно и то же место два или более раз. Кроме того, ученые установили, что после первого удара молния ударяет примерно в то же место, в радиусе от 10 до 100 метров, с вероятностью 67%.

Миф 2. Мастурбация вызывает слепоту

А еще безудержный рост волос на ладонях, делает из людей психов, извращенцев и импотентов.

Опровержение Этот миф впервые появился еще в глубокой древности. Но сильнее всего он закрепился в XVIII веке в Великобритании благодаря усилиям пуритан. В то время они распространяли брошюру Onania, где красочно писали, что мастурбация чуть ли не причина всех болезней и проклятий.Миф опровергли только в 1897 году, когда английский врач Генри Хэвлок Эллис опубликовал работу «Исследование психологии половых отношений». В ней он пришел к выводу, что умеренная мастурбация не вызывает никаких проблем со здоровьем.

Миф 3. После бритья волосы будут гуще и здоровее

Опровержение Если бы это было правдой, то все девушки, бреющие ноги, рано или поздно стали бы похожими на хоббитов или, как их называют в новом сериале «Властелин колец: Кольца власти», мохноногов.Множество ученых в разное время опровергали этот миф. Например, в 1970 году были опубликованы результаты одного любопытного исследования. В нем пять мужчин в течение нескольких месяцев еженедельно брили одну ногу, а вторую не трогали. Потом ученые не обнаружили никаких значительных различий в толщине, жесткости или скорости роста волос.

Хрустеть пальцами — вредно! На самом деле нет, про этот миф мы писали вот тут: «6 вещей, которыми можно злоупотреблять, хотя все считают иначе».

Миф 4. Можно простыть от сквозняков

ОпровержениеСам по себе сквозняк не опасен, потому что свежий воздух, дующий с улицы или из кондиционера, не способен вызвать у полностью здорового человека болезнь.Простуда, ОРВИ, ОРЗ — это бактериальная или вирусная инфекция, она не вызывается сквозняками. Но поток холодного воздуха может вызвать переохлаждение организма, из-за чего упадет иммунитет. Это, в свою очередь, может привести к тому, что бактерии и вирусы могут размножиться, вызвав ту или иную болезнь.Кроме того, сквозняк может вызывать миозит — локальное воспаление мышц шеи или спины из-за переохлаждения.

Миф 5. Правое полушарие отвечает за творчество, левое — за математическое мышление

ОпровержениеЭтот миф появился в 1973 году. Тогда в приложении к New York Times появилась статья, рассказывающая об исследованиях будущего нобелевского лауреата Роджера Сперри. Он предположил, что у каждого из нас доминирует либо левое, либо правое полушарие и что правое полушарие мозга отвечает за творческие способности, а левое — за аналитические. В 2013 году ученые из Университета Юты развенчали этот миф. Они проанализировали результаты МРТ мозга тысячи людей разного возраста. Выяснилось, что результаты не подтверждают теорию, что какие-то люди используют больше то или иное полушарие. Математики, художники, программисты, поэты и т.д. — все люди в одинаковой степени задействовали полушария своего мозга.

Миф 6. Чтение при тусклом свете вредит глазам

Опровержение Единственное, что происходит при тусклом освещении, — это то, что глаза сильнее напрягаются, быстрее устают, из-за чего человек чаще моргает, в них появляется сухость, возникает головная боль. Но сами глаза при этом не страдают.

Миф 7. Нельзя забеременеть во время месячных

ОпровержениеБезопасных дней не существует, поэтому лучше не пренебрегать средствами контрацепции. С одной стороны, действительно во время менструации забеременеть нельзя, но многие ошибочно принимают за нее кровотечение. Кроме того, сперматозоиды могут жить в половых путях женщины от 3 до 5 дней.

Проглоченная жвачка остается в желудке на несколько лет. А иногда и на всю жизнь! Про это мы уже писали: «7 самых распространенных заблуждений о человеческом теле». А еще тут: «Зачем мужчинам соски и еще 19 дурацких вопросов про твое тело».

Миф 8. Шарф на шее — лучшее лекарство от простуды

Да и вообще болеющего человека нужно обязательно согреть, парить ему ноги, наматывать шарфы на шею и сажать на батарею.Опровержение Наоборот! Любые согревающие процедуры категорически противопоказаны, если температура повышается (а это часто начинается в начале заболевания). Кутать человека можно только в случае переохлаждения.А вот греть его при первых признаках ОРВИ уже бессмысленно. Лучше сделать так, чтобы человеку было максимально комфортно. То есть обеспечить ему отдых, обильное питье и проветрить помещение.

Миф 9. Быков бесит красный цвет

ОпровержениеНа самом деле цвет тряпки никак не влияет на быка. Он злится из-за резких движений. Быки очень близоруки, поэтому трясущуюся материю они воспринимают как угрозу.

Миф 10. Раньше молодежь была лучше

Опровержение

Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх