На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

859 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Люся, вИ таки дура.Умерла актриса Зо...
  • Гари Гарин
    Вот и Васька Пономарев неравнодушен к Машке Безродной Машка не в ОАЕ ,а в деревне под Харьковом, губ таких не имеет, ...Кокорина подозрев...
  • Александр Гребнев
    Почему еще в думе сидят люди с двойным гражданством они живут и работают на запад а что остается для родины пора зака...Роднина разгоняет...

Самолеты плывут, люди спят в магазинах: что творится в Дубае из-за наводнения

Из страны, которую затопило рекордными ливнями, не могут уехать тысячи россиян.

Хляби небесные разверзлись над жаркими Эмиратами, где 350 солнечных дней в году, во понедельник, 15 апреля. Практически сразу местные власти сообщили, что страна стала свидетелем «исключительного события в ее климатической истории» — в ОАЭ зафиксировали рекордное число осадков за последние 75 лет.

фото: Getty Images

Для понимания: за день на город обрушилось столько воды, сколько не бывает и за год. А за 2 дня количество осадков приблизилось к двухлетней норме. При этом оказалось, что дренажная система Дубая не была приспособлена к подобным погодным условиям. Вся вода скапливалась на улицах. В городе коллапс — улицы превратились в реки, транспорт встал, шоссе перекрывали оползни. Многие здания, виллы и таунхаусы в Шардже и Дубае остались без электричества.

Власти страны закрыли все детские сады, школы, вузы и перевели госслужащих на удаленную работу. Местным жителям порекомендовали оставаться в своих домах. К сожалению, уже есть жертвы. Машину с 70-летним местным жителем унесло потоками воды — мужчина погиб.

фото: Getty Images

В городах не работает метро, перекрыты дороги между эмиратами. В огромном «Дубай Молле» оказались заблокированы тысячи посетителей, в том числе с маленькими детьми. Люди не могли выбраться оттуда больше часов — они оказались отрезаны потоками воды. Рядом есть отели, но платить 1000 долларов за ночь оказался мало, кто готов. Так что посетители расположились на ночь прямо в магазине.

Из-за отложенных в связи с непогодой рейсов более 2,5 тысяч российских туристов не могут вернуться домой. Многие из них, с маленькими детьми, уже 17 часов сидят в аэропорту Дубая — это один из самых загруженных в мире международных хабов. Он приостановил регистрацию вылетающих пассажиров до 00:00 18 апреля.

фото: Getty Images

Часть из них — пассажиры рейса Дубай — Москва авиакомпании Flydubai, отправление которого со вчерашнего дня откладывали 6 раз, а затем перенесли на сутки. Даже рестораны быстрого питания в какой-то момент отказались кормить ожидающих пассажиров, заявив, что еды больше нет.

«Кто-то спал на полу, кому-то повезло больше и достались кресла. Воды дали две пачки, никто не успел особо взять, хорошо, тут в аэропорту есть питьевой фонтан», — рассказал один из пассажиров рейса.

В неприятной ситуации оказались и пассажиры самолета авиакомпании «Уральские авиалинии» летевшего из Москвы в Дубай. Лайнеру пришлось сесть в аэропорту Абу-Даби, и пассажиров 7 часов не выпускали дальше трапа.

фото: Getty Images

Более 100 человек не могут улететь в Москву и из Шарджи. По словам туристов, дороги в местную воздушную гавань перекрыты, а таксисты отказываются ехать даже за 200 долларов (около 18 тысяч рублей).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх