На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Max
    Иди ты покрути... много заработаешь... ты хуже бабы если в кошелёк чужой заглядываншь!Мария Андрианова ...
  • Воробей
    Губы какие-то неприятные, всё же! Что-то с ними не так.Мария Андрианова ...
  • lady lyudmila
    Но не у всех так.Мария Андрианова ...

«Все попрощались с жизнью»: Светлаков и Гусев о том, как спаслись во время теракта в «Крокусе»

22 марта в числе посетителей концерта группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» оказались Сергей Светлаков и Виктор Гусев. Оба являются давними поклонниками коллектива, но они и думать не могли, что поход на мероприятие обернется трагедией.

Трагедия разыгралась незадолго до начала концерта в «Крокус Сити Холле». Около 19.55 четверо вооруженных людей вошли в здание зала, после чего начали стрелять по зрителям. Люди не понимали, что случилось, а после началась паника — все побежали врассыпную, пытаясь спастись. На весь теракт у них ушло 15 минут, после чего террористы сели в машину и уехали в сторону Брянской области.

Сергей Светлаков и Виктор Гусев

, фото:

Legion-Media

Сейчас идет разбор завалов и выяснение всех обстоятельств трагедии. Мировое сообщество уже принесло соболезнование россиянам, которые стали жертвами теракта. СМИ пишут, что благодаря слаженной работе сотрудников «Крокуса» очень много людей удалось спасти. Это подтверждают также Сергей Светлаков и Виктор Гусев, оказавшиеся в ВИП-ложе в тот момент, когда началась трагедия. Вот их рассказы.

«Террористы вошли в зал со стороны амфитеатра, как раз над ним располагаются ложи, где мы и находились, потом несколько человек успели залезть туда. Стрельба была без перерыва направо и налево. Многие, услышав выстрелы, побежали к сцене. Мы повыскакивали в узкий коридор. Там образовалась группа из 20-30 человек. Девушка-менеджер, которая была на этаже, нашла ключи и закрыла выходы из всех лож. Потому что все, кто там был, уже выбежали, и мы боялись, что оттуда залезут и террористы, стрельба была буквально в нескольких метрах», — сообщил Светлаков.

По его словам, с другими поклонниками группы они забаррикадировались у входа и стали стаскивать туда стулья, диваны и все то, что было рядом.

Тут был, наверное, самый страшный момент: звуки стрельбы затихли и через паузу дверь в коридор, напротив которой были мы с другом и моей племянницей Машей, начали взламывать. Наверное, все в коридоре попрощались с жизнью, потому что мы не знали, сколько террористов и какой у них план. Дверь снесли быстро, это оказались зрители. Бежавшие люди искали выход.

Сергей Светлаков

Гусев был на концерте с женой и друзьями

Именно в этот момент он почувствовал жуткий запах гари (ведь «Крокус» подожгли), поэтому необходимо было принимать решение, как спасаться дальше. К счастью, девушка-менеджер не растерялась и предложила план спасения — открыла несколько дверей, и все вместе побежали через фойе. Люди вели себя тихо и не пытались сеять панику.

«Когда мы вышли из этого коридора, попали в уже задымленное фойе. Сбоку стоял другой работник „Крокуса“ и махал нам, чтобы мы бежали не через центр. Затем мы оказались на улице. Так, без одежды, мы бежали еще несколько километров, туда, где ждала меня опоздавшая, по счастью, жена на машине», — объяснил Светлаков.

Его слова подтверждает и известный спортивный комментатор Виктор Гусев. Он оказался рядом со Светлаковым и, как и он, спасал себя и других в надежде, что все обойдется.

«Моя жена Оля, которая делает это фото, снимая меня с другом и его сыном, еще не видит того, что начинается у нее за спиной в партере… И то, что уже видим мы», — сообщил Гусев.

Гусев с женой не пострадали

Как и Сергей, он благодарен женщине по имени София Мейер — именно она успокоила всех, вывела на улицу и спасла.

«Невысокого роста, темноволосая сотрудница „Крокуса“ сначала помогла заблокировать двери всех лож, которые мы уже начали баррикадировать мебелью, чтобы не пустить туда террористов. А потом сказала: „За мной“ — и вывела нас из узкого коридора через дым, под треск выстрелов по лестнице на улицу единственным путем к спасению. Имя Софии позже сумеет разыскать Сергей Светлаков, с которым в числе еще примерно двадцати других гостей мы уже готовились к самому худшему…» — написал Гусев.

К слову, Сергей действительно нашел эту девушку. Пока непонятно, встретились ли они с ней и как Светлаков и другие люди отблагодарили ее за спасение. Сама она не выходила на связь и ничего не говорила.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх