На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

857 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина глушкова
    А может прислушаться в данном конкретном случае, и сделать физкультуру и спорт доступным для всех детей бесплатно, ка...Роднина разгоняет...
  • Нина Прыгун
    Автор с западными замашками,там ведь метр земли только с ездить барбекю пожарить,зачем им кабачки и патиссоныДачные привычки и...
  • А Кудасов
    Возможно горячая, курит и байкерит.Девушка дня: Пене...

Пошел в зал — и растолстел: как это работает?

Рано или поздно каждый мужчина пытается взять штурмом «качалку» по соседству с домом и грезит о сухом рельефном теле уже спустя пару месяцев.

И каким же разочарованием будет обнаружить, что несмотря на жесткие тренировки, ненавистные килограммы никуда не уходят. Почему так происходит, объяснила диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова.

Причина 1. У тебя зверский аппетит 

Все просто — чем больше калорий тратишь, тем громче организм вопит о том, что ему требуется топливо. Да еще паникует — а вдруг ему не хватит энергии на очередной подход к штанге? А ты ему не враг — и, разумеется, с удовольствием уминаешь очередной шоколадный батончик или банан. 

Если ты не астеник, который может съедать каждый день по тазику «оливье» и не полнеть, хорошо бы постараться покинуть этот порочный круг. 

Во-первых, отрегулируй физические нагрузки — не шокируй свое бренное тело, оно тебе еще понадобится. Тренировки по пять раз в неделю никому не нужны, если ты не профессиональный спортсмен. Обязательно планируй дни отдыха. 

Во-вторых, как это ни муторно — веди дневник питания. Это помогает понять, когда именно просыпается голод, да и в целом получится оценить масштаб бедствия (особенно если окажется, что за день ты смело расправляешься с пачкой орехового печенья).

В-третьих, питайся сытно и бросай уже «кусочничество». Белок, крупы, овощи, фрукты — еда может быть простой, но тебе сейчас нужна именно такая. 

Причина 2. Ты «отрабатываешь» торт лишней пробежкой 

Увы, правило компенсации и сообщающихся сосудов тут не работает. Если вчера было обильное застолье (вероятно, и с не менее обильными возлияниями), на следующий день бессмысленно доводить себя до седьмого пота в спортзале. Вряд ли ты сожжешь именно столько калорий, сколько потребил.. 

«Давайте честно: вы идете в зал, чтобы спокойно есть больше либо более калорийные продукты. Именно поэтому я говорю, что еда и спорт должны идти параллельно», — объясняет Альбина Комиссарова.

Кстати, у девушек, которые размышляют таким же образом, часто диагностируют расстройство пищевого поведения — когда они буквально начинают измерять кусок чизкейка сотней приседаний.

На самом же деле достаточно усвоить, что главное — следить за питанием, а спорт — это лишь приятное и регулярное дополнение. Диетологи советуют питаться по методу тарелки (половина — овощи или фрукты, четверть — белок, четверть — сложные углеводы). 

Читай также

Причина 3. Мышцы восстанавливаются и растут

Да-да, стрелка на весах может не сдвигаться влево просто потому, что процент жира в организме падает, а процент мышц — растет. Они, кстати, говоря, тяжелее жира. Так что возрадуйся!

Тем более что мышечная ткань позволяет человеку ускорить основной обмен веществ — и когда-нибудь ты, наконец, сможешь есть много и не поправляться. 

Кстати, если мышцы болят — значит, они восстанавливаются. Именно поэтому нужно дать им отдохнуть и не изображать из себя Геракла. 

Ну, а если сильно «раздуваться» в твои планы не входило, попробуй кардиотренировки — больше бегай, плавай и не пренебрегай растяжкой. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх