На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

857 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    спилсяПоклонники шокиро...
  • саша дмитренко
    а  девке  повезло,один  удар  и  куча  денег +отличная  реклама,,любая  бы  согласиласьМария Андрианова ...
  • Алексей Васильев
    Будешь смеяться, но на приведение означенной жопки в надлежащей форме сил и времении уходит до фига. А ведь есть еще ...Мария Андрианова ...

Власти хотят усложнить жизнь уехавшим, а ученые разморозили вирус-убийцу: главные новости 5 декабря одной строкой

Пять минут — и ты в курсе всего, что происходит. Или почти всего.

Чем ближе Новый год, тем больше «праздничных» новостей появляется в ленте. Например, в этом выпуске ты узнаешь о том, какие подарки мечтают получить россияне, а какие планируют подарить сами, какой сюрприз подготовили нам ученые, разморозившие «вирус-зомби», и как власти собираются усложнить жизнь тем, кто уехал из России, опасаясь мобилизации.

Россияне на погранпереходе Казбеги, Грузия, 27 сентября 2022 г.
Власти могут усложнить жизнь уехавшим россиянам

Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас заявил «Ведомостям», что власти могут сделать жизнь уехавших от мобилизации за границу россиян «менее комфортной».

Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать за рубежом, а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем.

Клишас также уточнил, что ограничение на удаленную работу в российских компаниях из-за рубежа следует ввести для сотрудников «чувствительных сфер» экономики, например транспортной безопасности и госсектора. Какие именно нормативные акты нужно корректировать, сенатор не назвал, но допустил, что соответствующее изменение законодательства возможно.

На АвтоВАЗе планируют собирать иномарки

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов в беседе с Forbes допустил возможность сборки на предприятии автомобилей из дружественных стран. По его словам, речь идет только о техническом сотрудничестве, акционерами АвтоВАЗа привлеченные автокомпании в любом случае не станут. Окончательных договоренностей еще нет. 

Ученые разморозили вирус-убийцу

Некоторым ученым не дает покоя тот факт, что в мире есть вирусы, вмерзшие в вечную или еще какую мерзлоту. И они снаряжают экспедиции, чтобы эти вирусы разморозить. На этот раз группа ученых из России, Франции и Германии отправилась в Якутию, где нашла несколько вирусов возрастом почти 50 тысяч лет. Разморозив эти «зомби-вирусы», исследователи с удивлением для себя обнаружили, что те ожили и оказались способны убивать: один из вирусов напал на амебу и погубил ее. Отличное открытие под конец года, господа. Мы уже успели соскучиться по смертельным эпидемиям!

Россияне рассказали, что больше всего хотят на Новый год

В распоряжение «Известий» попали результаты опроса «Яндекс Маркета» о том, что россияне больше всего хотят получить на Новый год. Оказалось, что 42% опрошенных мечтают о деньгах. Еще 28% хотят получить электронику или умное устройство, 12% — косметику и парфюмерию, 11% — кондитерские изделия и алкоголь, 10% — одежду или украшения.

Причем дарить деньги россияне не собираются. 29% опрошенных планируют отделаться конфетами и алкоголем, 24% — косметикой и парфюмерией, 21% — детскими игрушками, еще 15% будут дарить одежду и аксессуары.

28% опрошенных рассчитывают уложиться в три тысячи рублей, 30% планируют потратить не больше пяти тысяч, 23% — максимум 10 тысяч, еще 8% установили потолок цен в 15 тысяч. И только 6% респондентов готовы раскошелиться на 20 тысяч рублей.

Оксфордский словарь назвал слово года (и это не «спецоперация»)

Оксфордский словарь назвал словом года сленговое выражение goblin mode («режим гоблина»). Как сообщает пресс-служба издательства Оксфордского университета, выражение «режим гоблина» означает «чрезвычайно эгоистичную модель поведения, отвергающую общественные нормы и ожидания, для которой характерны лень, неопрятность и жадность».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх