На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

858 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    Ну а красавица где?Девушка дня: Пене...
  • cto talykova
    Господи, как надоели эти желающие покритиковать всё и всех. Что она конкретно сделала, чтобы спортивные базы были спо...Роднина разгоняет...
  • Ингерман Ланская
    спилсяПоклонники шокиро...

5 книг для тех, кому понравилась «Дюна»

Вторая часть «Дюны» разрывает мировой кинопрокат. Спрос на оригинальный роман неуклонно растет, а вместе с ним и всеобщее желание приобщиться к жанру, открыть для себя что-то новое.

Уже прочитали «Дюну» вдоль и поперек? Или после экранизации ищете максимально похожую историю? Тогда эта подборка для вас. Перед вами великолепная пятерка историй о далеких и безжизненных мирах, где человек — лишь песчинка по сравнению с куда более могущественными силами.

«Анафем», Нил Стивенсон

Грандиозное переиздание одного из наиболее популярных романов гения современной научной фантастики. Планета Арб, на которой разворачиваются события книги, во многом напоминает Арракис. Здесь в уединении живут монахи-инаки — ученые и философы, укрывшиеся за могучими стенами древних монастырей. Фраа Эразмас — один из них. Он с нетерпением ждет, когда великие двери монастыря вновь распахнутся. Это происходит раз в десять лет. И вот этот момент наступает. Монахи получают возможность узнать, что же происходит снаружи. Ответ их шокирует: мир находится на грани глобальной катастрофы. Эразмасу выпадает шанс предотвратить ее. И теперь от него зависит судьба не только инаков, но и всей планеты.

фото:

обложка книги

«Пустошь, что зовется миром», Аркади Мартин

фото:

обложка книги

Вершина карьеры Аркади Мартин. Роман, завоевавший «Локус» и «Хьюго» — самые престижные премии в области научной фантастики. Великая империя Тейкскалаан под ударом. На ее границе собирается армада инопланетных кораблей. Уже давно империя не встречала настолько опасной угрозы. Посол Махит Дзмаре берет на себя ответственность за урегулирование, казалось бы, заведомо проигрышной ситуации. Если дипломатия не справится, разразится кровопролитная война. А если империя уцелеет, то продолжит свою зверскую экспансию. Как ни крути, Махит рискует потерять все, что ей дорого. Или есть третий путь?

«Князь Пустоты. Книга первая. Тьма прежних времен», Р. Скотт Бэккер

Книга открывает масштабную эпопею «Князь пустоты», от которой невозможно оторваться. Апокалипсис едва не прервал человеческий род две тысячи лет тому назад. В тот раз нашлись герои, устоявшие перед натиском Не-бога и его приспешников. Затем был создан Завет. Организация, ключевая задача которой — не допустить повторения тех ужасающих событий. И вот на горизонте показались признаки возвращения Апокалипсиса. Грядет одна из величайших войн в истории. Битва с язычниками за возвращение Священного города. Она же возвестит о начале конца…

фото:

обложка книги

«Механизмы империи», Юн Ха Ли

фото:

обложка книги

Одна из наиболее заметных и влиятельных космоопер последних лет. Вся трилогия под одной обложкой. У генерала Джедао неоднозначная репутация. Для одних он гений и легенда, для других — безумец и предатель. Несмотря на это, остаются те, кто ценит его талант даже после гибели великого полководца. Ему выпадает второй шанс — возможность вернуться к жизни и вновь проявить себя достойным воином. Как этой возможностью воспользуется тот, кто в прошлом истребил собственную армию?..

«Мегалекс», Алехандро Ходоровски, Фред Бельтран

Мрачная и гротескная вселенная «Мегалекса», пожалуй, ближе всего подобралась к «Дюне» по антуражу и настроению. Планета Мегалекс оказалась в цепких лапах коварного диктатора. Жизнь граждан бесконечного города, покрывающего практически весь мир, полностью подчинена ему. Люди рождаются путем клонирования. Каждому заготовлена своя роль. Каждый проживет ровно столько, сколько ему назначено. Лишь одному клону удается вырваться из этой людоедской системы. Его встречает сопротивление — горстка тех, кто все еще борется за свободу планеты и отчаянно сопротивляется губительной технократии. Начинается последняя война, исход которой решит участь Мегалекса раз и навсегда.

фото:

обложка книги

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх