На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ВКУСЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ У ЦЕЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ И ЭТО ОТЛИЧНО !!!Подписчики высмея...
  • ninikooo Митусова
    « звездануло парня». Не стоит портить роль В Жириновского, кто знает, что этот чудило завтра « выкинет»?Так сыграет Колог...
  • ninikooo Митусова
    Кологоивый идет по стопам А.Панина - « звездануло парняэТак сыграет Колог...

Головные боли, бессонница и даже тяга к суициду: неочевидные проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть из-за проблем с зубами

Бывает так, что решение проблемы лежит в области, казалось бы, совершенно далекой от этой проблемы. И абсолютно неочевидной. Придет ли кому-то в голову лечить депрессию у стоматолога? Вряд ли. А зря!

О том, какие проблемы могут выдать больные зубы, рассказал стоматолог.

Вячеслав Минко

Стоматология

Стоматолог-хирург, ортопед, обладатель двух патентов на изобретения в области стоматологии. Dr Minko Dental Clinic

Нервная система человека формировалась в течение многих десятилетий. Можно сказать, что при этом она «программировалась» на смыкание зубов. Полностью смыкающиеся зубы — гарант правильного измельчения довольно грубой пищи. И далее — правильного переваривания пищи, нормального обмена веществ и функционирования без сбоев всех систем организма.

Без правильно работающих зубов наши далекие предки просто бы не выжили. Да, человек уже давно прошел этапы эволюции, стал прямоходящим и даже разумным. Но «программирование» осталось! Сегодня, изучая работу головного мозга, ученые приходят к выводу, что более половины сенсорных и моторных участков мозга посвящены «зубной области».

Можно сравнить наш мозг с мощным компьютером. В нем заложены сложные программы, эти программы на выходе должны обеспечить нам отличное самочувствие, хорошее настроение, бодрость, энергию, стремление ставить цели и двигаться к ним. Если на выходе происходит сбой — значит, программа компьютера-мозга изначально неверная. Вполне возможно, что ошибка кроется в «зубной области».

В 2005 году ученые провели эксперимент: крысам намеренно нарушили смыкание зубного ряда. Среди последствий было также нарушение осанки. Стоит ли говорить, что неправильное положение позвоночника — это то, что провоцирует боли, постоянное ощущение дискомфорта в теле, мигрени, нервные срывы и так далее? Крысам в эксперименте повезло: ученые потом устранили помехи в зубном ряду. Зубы снова правильно сомкнулись, после чего проблемы с позвоночником исчезли.

Проблемы с осанкой

Так что, если зубы не смыкаются нормально (то есть прикус неправильный), то организм начинает работать неправильно. Последовательность тут такая: зубы не смыкаются, от этого смещается мышечный тонус лица, затем нарушается работа мышц шеи и верхнего плечевого пояса, далее нарушается работа позвоночника. Соответственно, из-за неправильного прикуса начинаются боли в позвоночнике, нарушается осанка.

Проблемы со сном

Если зубы неправильно смыкаются, то может быть сложно найти позу, в которой вам удобно спать. Потому что мышцы шеи и плеч не всегда могут расслабиться — из-за зажима. Как следствие, вы катастрофически не высыпаетесь, теряете концентрацию, не можете сосредоточиться.

Головные боли

Еще одно частое последствие неправильного прикуса — беспричинно возникающие головные боли. Беспричинно — потому что все вроде бы в организме хорошо: вы активны и полны сил, занимаетесь спортом, следите за питанием и проводите выходные за городом. А голова болит. Потому что наше лицо — это комплекс множества мышц, которые взаимосвязаны с зубами. Проблему с зубами организм старается компенсировать за счет других мышц, а это приводит к зажимам, неправильному функционированию и, как следствие, к боли.

Боли могут прогрессировать, и вы начнете существовать, постоянно ощущая дискомфорт. За этим последуют мигрени, нервные срывы, неадекватное поведение… Некоторые исследователи отмечали у таких пациентов даже возникновение депрессии с суицидальными мыслями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх