MAXIM Online

879 подписчиков

Уникальное видео, до слез: последний в жизни матч великого Льва Яшина, 1971 год

Величайший советский вратарь навсегда прощается с футболом и болельщиками. До слез!

Лев Яшин во время матча. 27 мая 1971 года

, фото:

соцсети

Последний матч в своей жизни великий советский вратарь Лев Яшин сыграл ровно 53 года назад — 27 мая 1971 года. Дату выбрали неслучайно: 27 мая 1964 года France Football вручил Льву Яшину «Золотой мяч».

Едва ли требуется напоминать, но на всякий случай скажем: Яшин — единственный в истории вратарь, ставший обладателем титула «Лучший футболист Европы». В том историческом матче сборная клубов Всесоюзного спортобщества «Динамо» противостояла команде «Звезды мира». Состоялось это чудо на главной спортивной арене СССР — Большой спортивной арене Центрального стадиона имени Ленина, проще говоря, в «Лужниках». Свидетелями его стали 103 тысячи счастливчиков-зрителей. Давайте вспомним составы команд поименно! Сборная «Динамо»: Лев Яшин (капитан) (Владимир Пильгуй, 50), Владимир Штапов, Муртаз Хурцилава, Валерий Зыков (Владимир Смирнов, 46), Вадим Соснихин, Александр Гребнев, Игорь Численко (Слава Метревели, 20; Владимир Эштреков, 46), Йожеф Сабо (Манучар Мачаидзе, 46), Эдуард Малофеев (Владимир Козлов, 33), Геннадий Еврюжихин (Владимир Веремеев, 46), Виталий Хмельницкий (Юрий Авруцкий, 72).Тренер: Константин Бесков.

Сборная мира: Ладислав Мазуркевич (Иво Виктор, 46), Жан Джоркаефф (Зигмунд Анчок, 46), Джачинто Факкетти, Вилли Шульц, Кальман Месёй, Густаво Пенья (Петр Жеков, 60), Флоря Думитраке (Влодзимеж Любаньский, 46), Христо Бонев (Ладислав Куна, 46), Герд Мюллер, Бобби Чарльтон (капитан), Драган Джаич.Тренер: Райко Митич (Югославия). Любопытный факт: Лев Иванович лично направил приглашения тем, кого хотел видеть в команде звезд. Положительно отозвались все до единого, за исключением Пеле, но по уважительной причине: тот не сумел вырваться из коммерческого турне «Сантоса» по Боливии.На первых же минутах динамовцы отличились дважды: Виталий Хмельницкий (7) и Йожеф Сабо (10). Яшин, которому тогда был уже 41 год, выстоял целый тайм активнейшей игры против лучших футболистов Земли, не дрогнул и защитил свои ворота, не позволив вражескому мячу побывать в них ни разочка, ни даже полразочка. В начале второго тайма, на 50-й минуте, он остановился и передал свои перчатки молодому Владимиру Пильгую. Так официально закончилась игровая карьера нашего футбольного гения — вратаря Льва Ивановича Яшина!Пильгуй пропустил два раза — Месэй (53), Жеков (78), однако не допустил того, чтобы последний матч великого Яшина закончился поражением. Игра завершилась ничьей — 2:2. Посмотрите, как это было. Это был первый раз, когда в СССР организовали торжественные проводы выдающегося футболиста. Вот как Лев Яшин попрощался с футболом и болельщиками!