На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

854 подписчика

Свежие комментарии

  • НС
    На раскладушке весной в первый ваш выезд в мае хорошо можно просушить дачные подушки. Зимой в домике могли и мыши поб...Дачные привычки и...
  • НС
    Раскладушка, керосиновая лампа,керосинка , свечи - если всё это есть, то зачем их выкидывать?  У меня для антуража ст...Дачные привычки и...
  • НС
    статья крайне глупого человека. Даже если вы богаты и  предпочитаете покупать всё новое. Перемотанный изолентой ВЭФ д...Дачные привычки и...

Существует ли на самом деле порошковое пиво

«Все пиво в России нынче синтетическое. Хуже того: порошковое, на воде из-под крана замешанное, спиртом крепленое». Подобные утверждения мы — да и сам ты — слышали не раз. С одной стороны — да и ладно, лишь бы не безалкогольное. С другой — ну неужто правда?

Пойдем с козырей: порошковое пиво действительно существует. И не исключено, что ты его даже пил. Хуже того — есть порошковое игристое вино, которое продают в разлив.

Классическая технология приготовления пива подразумевает приготовление солода — пророщенного ячменного зерна, добавления к нему подготовленной воды, кипячения, добавления хмеля, а затем и пивных дрожжей. Таким путем идут все крупные пивные производства. После начала спецоперации возникли проблемы с хмелем — в России выращивают только 5% от общего объема, потребляемого пивоварами. К тому же оборудование для его обработки импортное, из Европы. Однако, как видишь, отечественное пиво с полок пока не пропало.

Но есть совершенно отдельный бизнес: продажа полуфабрикатов для изготовления пива малыми партиями. И вот это как раз — про порошковое пиво. Но никаких чудес тут не происходит: нет состава, который можно высыпать в воду и сразу получить нечто похожее на пиво. Есть сухой концентрат, полученный путем выпаривания пивного сусла — измельченного солода, залитого кипящей водой и охмеленного. Именно он и становится основой для порошкового пива. Этот сухой концентрат надо снова залить водой, вскипятить, остудить, добавить к нему дрожжи и оставить бродить. Что намного проще, чем организовывать весь процесс с нуля. Оборудование не требуется, квалификация не нужна. Профанация! Но результат обычно вполне съедобный, хотя и не шедевральный.

Существуют сухие концентраты не только для пива но и для «шампанского», сидра, пуаре (то есть грушевого сидра), не говоря уж про квас и лимонады. Если верить производителям порошка, себестоимость слабоалкогольных напитков выходит от 12 рублей за литр. Так что если ты решил купить разливного «крафтового» пива от неведомого производителя, оно вполне может быть приготовленным из порошка-концентрата. Но ничего ужасного в этом, похоже, нет.

Фото: Getty Images

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх