На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

857 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Возможно горячая, курит и байкерит.Девушка дня: Пене...
  • Гоша Веверсис
    "Здоровому человеку спорт не нужен ,а больному вреден" .Роднина разгоняет...
  • Гусаров Игорь
    Свои советы и мнение при себе оставь.Роднина разгоняет...

В Россию стали ввозить на треть меньше крепкого алкоголя

Единственным крепачом, на который почти не повлиял кризис, оказался ром.

Участники алкогольного рынка подсчитали, как изменился импорт крепких напитков в Россию с начала года. По последним данным, которыми эксперты поделились с «Коммерсантом», в страну стали ввозить на 34,4% алкоголя меньше. Каких-то 32,65 миллиона литров. На 144 миллиона жителей.

В санкционные пакеты, которые начали один за другим штамповать западные страны и США, одним из первых попал алкоголь. США запретили отгружать в Россию все спиртное, Евросоюз ограничился отменой поставок алкоголя дороже €300. Известные компании, производящие популярные напитки (например, Chivas Regal, Jameson, Absolut, Bell’s, Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys, Dewar’s, William Lawson’s) приостановили продажи либо ушли из России.

Читай также

Еще в марте участники алкогольного рынка предсказали, что импорт алкоголя в Россию снизится на 20-40%. В целом то, что произошло с поставками с начала года, держится в рамках прогнозов. По отдельным категориям алкоголя, конечно, разброс весомый. Если виски стали ввозить почти на 50% меньше, то поставки рома практически не изменились. Вот как снизился импорт:

виски — на 48,4%, до 11,8 млн литров;

водка — на 41,7%, до 965,5 тыс. литров;

ликеры — на 36,6%, до 2,25 млн литров;

текила, настойки, фруктовые дистилляты — на 34,5%, до 4,83 млн литров;

джин — на 26,6%, до 874,05 тыс. литров;

коньяк и бренди — на 11,3%, до 9,02 млн литров;

ром — на 1,8%, до 2,89 млн литров.

Эксперты считают, что поставки еще будут сокращаться. Например, в Алкогольной сибирской группе подсчитали, что из-за санкций и отказа от поставок компаний из Шотландии и Ирландии с российского рынка может уйти около 70% импортного виски. В виноторговой компании Fort уточняют, что в первую очередь речь идет о брендах среднего ценового сегмента.

Но раз уж где-то убыло, то где-то обязательно должно прибыть. Глава информационного центра WineRetail Александр Ставцев считает, что на фоне снижения поставок импортеры могут активизировать закупки рома, многие бренды которого из Латинской Америки в России представлены слабо. А сокращение ассортимента виски может компенсировать местное производство.

В общем, совсем без алкоголя мы все равно не останемся. Просто, возможно, поменяем вкусовые привычки и будем реже употреблять 5 самых аллергенных алкогольных напитков.

В статье использованы материалы kommersant.ru.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх