На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ВКУСЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ У ЦЕЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ И ЭТО ОТЛИЧНО !!!Подписчики высмея...
  • ninikooo Митусова
    « звездануло парня». Не стоит портить роль В Жириновского, кто знает, что этот чудило завтра « выкинет»?Так сыграет Колог...
  • ninikooo Митусова
    Кологоивый идет по стопам А.Панина - « звездануло парняэТак сыграет Колог...

Как западная пропаганда изображала СССР и русских в мультфильмах

Сталина на них нет!

Советским детям и взрослым внушали: СССР — лучшее место во Вселенной! Несоветских детей и взрослых Советским Союзом стращали и периодически спрашивали «Вы что, хотите, как у них?» (советским гражданам задавали аналогичные вопросы, но сейчас не об этом).

«Русская тема» не сходила с повестки пропаганды на Западе. Вот несколько примеров, как изображали «восточного партнера» и русских в заграничных пропагандистских и сатирических мультфильмах.

«Я выбираю свободу» / Make mine freedom (США, 1948)

В предваряющем титре сказано: мультфильм снят «для создания более глубокого понимания вещей, которые сделали Америку лучшим местом в мире для жизни». И перечисляются эти вещи: свобода вероисповедания, возможность работать на любимой работе, свобода слова и мирных собраний, частная собственность, публичные суды и т.д., и т.п. Однако имеются недовольные.

Тут возникает коммивояжер прохиндейской наружности и предлагает трудящимся снадобье Доктора Утопия под названием «Изм», которое принесет им звветные блага. Получить его можно совершенно бесплатно, но взамен отдать все, что есть, включая свою свободу и свободу своих детей. Желающим дают попробовать глоточек «Изма» на вкус, и они оказываются в новом мире, где бастовать нельзя, частной собственности нет, а в сельском хозяйстве царит плановая экономика.

«Изм» — это, конечно, «коммунизм».

«Свадьба в Коралловом море» / Hochzeit im Korallenmeer (Германия, 1944)

Прежде чем рассказать собственно про мультфильм, заявляем: мы решительно осуждаем идеи фашизма и нацизма! Антисоветская цветная анимация «Свадьба в Коралловом море была снята в 1944 году режиссером Хорстом фон Мёллендорфом в оккупированной Гилтером Праге на «Прага-фильм» (бывшая «Барандов»).

Сюжет, если не знать, выглядит невинным: осьминог мешает счастью двух влюбленных рыбок и похищает невесту, тогда подводные обитатели объединяются против него в деле освобождения рыбки и побеждают. Осьминог в стереотипном образе казака символизирует «страшных русских», рыбка — это мир, которые они стремятся захватить, а Германия, — наоборот, освободить. Еще раз заявляем: фашизм — зло!

«Русская рапсодия»/ Russian Rhapsody (США, 1944)

«Русская рапсодия», снятая студией Warner Brothers в знаменитой серии «Веселые мелодии» (Merrie Melodies), и вышедшая в США 20 мая 1944-го, — это сатира, и тем не менее попала в нашу подборку: очень уж примечательные тут «русские».

Мультфильм во все корки высмеивает Гитлера: когда фашистские бомбардировщики не могут разбомбить Москву (мы ведь уже заявляли, что решительно против идей фашизма и нацизма?), фюрер лично садится за штурвал самолета и летит сбрасывать бомбы. Об этом пропечататано в прессе не первой полосе, так что неудивительно, что в самолет пробираются «гремлины из Кремля». «Я — гремлин из Кремля!» — поет персонаж с во-о-от такими усами и в папахе.

В полете крохи распиливают-раскручивают самолет по винтику. Гитлер пытается их изничтожеить, но ему показывают маску Сталина, и он хлопается в обморок. Гремлины выбрасывают главного фашистского гада из самолета, который падает на Гитлера, и получается славная могилка.

Примечательно, что до выхода на экран серия называлась Gremlins from the Kremlin («Гремлины из Кремля»). А музыкальную озвучку ты и сам узнаешь — это вариации на «Дубинушку» и «Очи черные». Американцы изобразили союзников-русских в хотя и занятных персонажах, но в героическом и, главное, правильном свете — победителей Гитлера.

«Пункт назначения — Земля» / Destination Earth (США, 1956)

Доказательств, что в мультфильме изображен именно советский строй и руководитель СССР, нам отыскать не удалось. Очень может быть, образ тирана и любящего его из-под палки народа — собирательный. Но было все-таки решено включить его в подборку как пример американской пропаганды на почве антагонистического строя.

Рекламный мультфильм был снят в 1956 году продюсером Джоном Сазерлендом по заказу Информационного комитета нефтяной промышленности и Американского института нефти. Цель — втолковать американским гражданам, как много хорошего делает для них нефтяная промышленность, и сообщить: в основе величия Америки лежат две вещи — нефть и свободная рыночная экономика.

Кратко о сюжете. Место действия — Марс, и он обитаем. Управляет марсианами диктатор Огг. Повсюду на планете его портреты, люди ходят строем и строем же обожают вождя, аплодируют ему по команде и т.д. Автомобиль есть только у одного человека на планете — разумеется, у правителя. Однако с топливом беда, и для решения этого вопроса Огг отправляет на Землю полковника Космика.

Читай также

На Земле посланец попадет в США и видит, что машины там у каждого первого и вообще расчудесная жизнь, слава нефти. Космик быстро улавливает два залога процветания страны — нефть и конкуренция, прихватывает из библиотеки книжки по нефтяной промышленности и возвращается на Марс. Марсиане знакомятся с новыми идеями, свергает тирана и создает нефтяные компании.

Кстати, в усатом диктаторе многим видится облик Сталина, хотя, если брать руководителей государства, персонаж больше похож на Николая II или Франсиско Франко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх