На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

854 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Если бы следаки СК зацепились за вещьдоки в передачах Навального и взяли бы их в разработку, Иванова можно было вы...Его назвали богат...
  • petrabramovichg
    Мы Советские люди, увы, им Нас не понять....Дачные привычки и...
  • petrabramovichg
    От смартов тоже отдыхать надо, а то глядишь как они в толпе "засыпают" со своим экранистым другом......Дачные привычки и...

Как Рокки Бальбоа повлиял на мир спорта

«Рокки был супергероем без суперсил, но объединял всех».

Первый фильм о Рокки Бальбоа вышел в декабре 1976 года. За 46 лет франшиза растянулась на восемь фильмов, включая две части об ученике Бальбоа. В 2016-м Сильвестра Сталлоне, исполнителя главной роли, спросили о причинах популярности фильмов, его героя и влияния на мир кинематографа и спорта. Его ответ:

«Знаете, причина популярности Рокки скрыта в его искренности. Это история не про спортсмена при деньгах, а про обычного парня, который только и умеет, что боксировать. Он простой, у него обычные проблемы. Он проходит тяжелый и долгий путь, но не сдается. Это американская мечта, подкрепленная историей про успех в боксе. Поэтому Рокки Бальбоа и нравится многим людям».

Читай также

«Когда мне нужно назвать фильмы для мотивации молодых спортсменов, я всегда называю части фильмов о Рокки Бальбоа. И не важно, какие — здесь важна сама история. Никому неизвестный боксер выбирается из мира любительского спорта и добирается до статуса звезды мировой величины. Это аналогия его подъему по лестнице. На мой взгляд, учителя должны показывать фильмы о Рокки в школах по всему миру. Это должно быть похоже на изучение алфавита». 

Это слова не тренера по боксу, а тренера футбольного «Ливерпуля» Юргена Клоппа, которые он сказал в интервью для The Player’s Tribune. Правда в том, что образ Рокки Бальбоа был социально важным для общества того времени.

1976 год. США были хоть и развитой страной, но в бедных районах росли безработица и преступность. Фильм о Рокки Бальбоа, по данным The Times, изменил настрой многих молодых людей. Алкоголь и наркотики полетели в мусорку — проблемные подростки бросили вредные привычки и пошли в зал. Бальбоа не был большим мастером бокса и профессионал. Он тренировался и дрался для себя, а потом выбился в большие люди — этой простотой он и привлекал весь мир. 

фото: Кадр из фильма «Рокки-4»

Доктор Майк Чопра-Гант, преподаватель медиа, культуры и коммуникаций в Лондонском университете, говорил в интервью для Shortlist: «В 1970-х все было сосредоточено вокруг экономического кризиса и двойной угрозы. Тогда общество сотрясалось из-за разборок по поводу защиты прав темнокожих и феминизма. Мужественность главного героя помогала переключать внимание на героя, который объединял всех».

Чопра-Гант говорил, что людей привлекала супергеройская сущность Бальбоа: он был простым, со своими слабостями, но решительным, немного стальным и целеустремленным. Он не растрачивал на свой потенциал на обычные человеческие споры, дрался с темнокожим бойцом, а потом стал с ним лучшими друзьями. Никакого расизма, никаких политических подтекстов: он думал только о спорте и успехе.

Спустя год после выхода первый фильм о Рокки собрал кучу наград, а суммарный образ персонажа и Сильвестра Сталлоне стал символом идеального спортсмена. Его плакаты висели почти во всех боксерских залах США рядом с фото Мухаммеда Али и других звезд спорта. Сам Али рассказывал: «Я часто устраивал встречи с фанатами. И меня много раз спрашивали, когда же я подерусь с Рокки. Проблема в том, что этот бой не был возможен. Сильвестр не входил в профессиональную категорию. Но если бы этот поединок все же случился, то Рокки был бы сильнее — мы же помним, что стало с Аполло Кридом, ха-ха-ха».

Washington Post пишет, что популярность бокса через полгода после выхода первого фильма о Рокки в США возросла на 75%. Популярность драм — на 40%. Рокки Бальбоа не был стереотипным бойцом. Он был обычным парнем, который поражал всех своим чувством справедливости. Чопра-Гант рассказывал:

«В 1978-м популярность Бальбоа была огромной. Люди в трех из пяти случаев называли своих новорожденных сыновей Рокки, фанаты покупали атрибутику с его изображениями. Не было таких дней, когда я гулял по Лондону и не встречал кого-нибудь с его фото на кофте. Это была бомба массового поражения. Это была обычная история про успех, которая стала легендарной».

фото: Кадр из фильма «Рокки»

Сильвестра Сталлоне тоже много раз спрашивали про супергеройство Рокки, про его влияние на мир и успех. Он скромничал, но, кажется, выдавал истину:

«Рокки — это же не история одного успешного спортсмена. Это может быть судьбой любого целеустремленного мечтателя. Если ты много работаешь, ставишь перед собой цель и мечтаешь, то все обязательно получится. Рокки был супергероем без суперсил, но объединял всех. Потому что он был обычным парнем, которого двигали вперед любовь и мечта».

Боксерки Fight Expert Boxing (Реклама)

Узнать цену

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх