На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ВКУСЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ У ЦЕЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ И ЭТО ОТЛИЧНО !!!Подписчики высмея...
  • ninikooo Митусова
    « звездануло парня». Не стоит портить роль В Жириновского, кто знает, что этот чудило завтра « выкинет»?Так сыграет Колог...
  • ninikooo Митусова
    Кологоивый идет по стопам А.Панина - « звездануло парняэТак сыграет Колог...

4 странных военных конфликта XX века

Когда в учебниках по истории читаешь, из-за чего начинались войны, порой испытываешь глубочайшее недоумение.

Любая война — это плохо. Но обычно у войн бывают предпосылки, мотивы, видение ситуации после ее окончания. Обычно, но не всегда. В XX веке случилось несколько военных конфликтов, генезис возникновения которых понять очень сложно. Иногда для этого требуется пятитомник исторического контекста, иногда все объясняется безумством руководства страны-агрессора, а иногда войны начинались буквально из-за случайностей. 

Мы собрали четыре самых противоречивых военных конфликта XX века.

«Война с бродячей собакой» (1925)

Военный конфликт Греции и Болгарии, которые, похоже, не все уладили во время Первой мировой и усиленно искали повод. Согласно греческой версии, греческий солдат гнался за бродячей собакой и случайно перешел границу. Болгарские пограничники его вероломно застрелили. Тогда греческие пограничники в ответ застрелили болгарина. Ну и пошло-поехало. 

Греки вошли на территорию Болгарии, дошли до города Петрич, но тут уже вмешалась Лига Наций, которая посоветовала Греции завязывать с реминисценциями по Спарте и покинуть территорию Болгарии. «Война бродячей собаки» продлилась 10 дней. 

«Футбольная война» (1969)

Если услышишь спор, чьи футбольные ультрасы самые крутые, то смело рекомендуй сторонам лучше учить историю. Самая большая фанатская драка в истории закончилась использованием артиллерии, авиации и шестью днями ожесточенных боев двух стран. 

В июне 1969 года должны были состояться два отборочных матча за выход в финальную часть ЧМ-1970 между Гондурасом и Сан-Сальвадором. Между странами и так был тлеющий конфликт, но после проигрыша Гондураса во втором матче начались гражданские стычки: сборную Гондураса и фанатов избили, флаги сожгли. В Гондурасе начали в ответ избивать сальвадорцев. 

27 июня состоялся третий матч, в котором Гондурас потерпел поражение и, не выдержав позора, разорвал дипломатические отношения. 3 июля начались провокации на границе, а 14 июля — полноценная война. 

Разнимала две страны Организация американских государств, которая относительно быстро смогла урезонить стороны, и 20 июля было подписано перемирие. За неделю погибло около 5 тысяч человек, 2/3 из которых — гражданские.

Сборная Сальвадора
Вторжение Кубы в Анголу (1975)

Во времена холодной войны любая местная революция была возможностью завоевать союзников в капиталистический или социалистический лагерь. И обычно в горячую точку выдвигались делегации держав-фронтменов — США и СССР. 

Но обретение независимости Анголой и возникшая на этой почве гражданская война развивалась немного странно. Прокоммунистическую фракцию МПЛА поддержали 25 тысяч солдат с Кубы, а основным спонсором их прокапиталистических оппонентов (УНИТА) были Заир и ЮАР. В СССР в то время ходил анекдот. «Какая самая большая страна в мире?» — «Куба. Ее столица в Советском Союзе, население — в США, а кладбище — в Анголе».

Победили социалисты. Формально конфликт закончился в 1988 году, но столкновения продолжались до 2002 года. 

Читай также

Китайско-вьетнамская война (1979)

Единственная в истории человечества война между двумя социалистическими государствами. Вьеты недолюбливают Китай примерно с X века н.э., но XX век неожиданно объединил страны — хотя бы идеологически. Сначала Китай помогал вьетам прогнать французов, а когда началась война Севера и Юга, то вьетнамским социалистам помогали всем соцблоком. 

Правда, в соцблоке наметился разлад между СССР и Китаем, и сразу после окончания Вьетнамской войны новому объединенному Вьетнаму нужно было выбрать, с кем он дружит сильнее. Вьеты выбрали Советский Союз. В январе 1979 года Дэн Сяопин во время визита в США заявил, что «Вьетнаму следует преподать урок». 17 февраля этого же года Китай попытался напасть на Вьетнам. 

Далеко, впрочем, китайцы продвинуться не смогли — максимум на несколько десятков километров. Главным достижением НОАК стал небольшой городок Лангшон, взятый 5 марта, после чего Вьетнам объявил национальную мобилизацию, а Китай заявил об отступлении. Война продлилась без одного дня месяц и закончилась 16 марта. 

В книге «О Китае» Генри Киссинджер выдвигает версию, что на самом деле этот военный конфликт был проверкой для СССР: готов ли он вступиться за Вьетнам не только поставками продовольствия, но и решительными действиями. 

СССР оказался не готов. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх