На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ВКУСЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ У ЦЕЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ И ЭТО ОТЛИЧНО !!!Подписчики высмея...
  • ninikooo Митусова
    « звездануло парня». Не стоит портить роль В Жириновского, кто знает, что этот чудило завтра « выкинет»?Так сыграет Колог...
  • ninikooo Митусова
    Кологоивый идет по стопам А.Панина - « звездануло парняэТак сыграет Колог...

Потеют, шелушатся, немеют: диагнозы, которые можно поставить по ладоням

Нет, линия жизни тут ни при чем, гадание по руке — это не к нам. Но врач «прочитает» твои кисти рук не хуже профессионального хироманта.

Если глаза — зеркало души, то руки — зеркало твоего здоровья. Потеют они не только от волнения, а болят не только от того, что кто-то вчера переборщил с весом в спортзале. Опытный доктор при одном взгляде на ладонь сможет поставить с десяток диагнозов.

Потные ладошки

Ух, как звучит! Но мы знаем и другое название этого явления: гипергидроз, следствие нарушения нормальной работы эккриновых потовых желез. Самая легкоустранимая из причин такого состояния — дефицит витамина D или витаминов группы B.

«Кроме того, ладони могут потеть из-за эндокринных заболеваний (гипертиреоза) или болезней гипофиза, — говорит семейный врач Валентин Шишкин. — Или из-за сахарного диабета, тогда дополнительными симптомами будут постоянная жажда и частые походы в туалет».

Третья группа заболеваний может быть связана с зажатыми или поврежденными нервами. Врач предупреждает: такой грозный симптом нельзя оставить без внимания, потому что это может быть как банальный шейный остеохондроз, так и опухоль спинного мозга.

Сухие и шелушащиеся ладони

Такими хотя бы уже можно взять девушку за руку, не боясь, что ей станет противно. Но сухость ладоней не менее опасна, чем их чрезмерная потливость. И здесь тоже самый безобидный вариант, почему так происходит, — дефицит витаминов A, D, E и группы B, а также дефицит железа или цинка. Или банальная аллергия, если ты наводил дома порядок без перчаток.

Но еще это может быть псориаз — неизлечимое иммунное кожное заболевание.

«При псориазе клетки образуются быстрее обычного в семь раз, — объясняет Валентин Шишкин. — Новые появляются в течение 4-5 дней вместо 28, поэтому верхние просто не успевают отмирать. Клетки наслаиваются друг на друга, образуя псориатические бляшки».

Пальцы — барабанные палочки

Скорее всего, ты заметишь это не сразу, но в какой-то момент поймешь, что пальцы в верхней их части стали толще. На лишний вес такое не спишешь — для врачей это сигнал, что надо проверять дыхательную и сердечно-сосудистую системы, легкие, а заодно печень и кишечник на ряд патологий.

Немеющие ладони

Это называется компрессионной нейропатией. Она возникает, когда ты чем-то передавливаешь нерв: тугие манжеты, жесткие лямки рюкзака, тугой узел галстука.

«Нервы и сосуды пережаты, часть тела начинает неметь. Постарайтесь отказаться от таких предметов гардероба», — говорит Валентин Шишкин.

Из той же оперы и синдром запястного канала — сдавливание срединного нерва на уровне запястья: чем больше ты пользуешься компьютером, тем выше риск однажды с этим столкнуться.

Еще две болезни, при которых ты не чувствуешь пальцев, — сахарный диабет и артрит.

Читай также

Если пальцы немеют «приступами»: сначала белеют, потом могут посинеть, а затем, когда ощущения вернутся, появятся жжение, боль и покраснение, — врач может заподозрить болезнь Рейно. Это расстройство кровообращения, которое, как правило, возникает как реакция на стресс или холод. Неприятная вещь, но немного успокоим: во-первых, она крайне редкая, а во-вторых, мужчины страдают от нее в 5 раз реже женщин.

Пальцы не разгибаются

Это может быть поздняя стадия ладонного фиброматоза. Его кистевой хирург абсолютно точно узнает по осмотру ладоней.

«Сначала на ладонях уплотняется кожа, — говорит кистевой хирург Николай Карпинский. — На этой стадии болезнь лечения не требует. Но когда она прогрессирует, то под кожей ладони формируется плотный тяж, стягивающий палец и не дающий ему разгибаться. Тогда уже не обойтись без помощи кистевого хирурга».

По материалам издания «Доктор Питер».

Фото: van hilversum / Alamy, Getty Images

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх