На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lilia Yarygina
    милым и добрым нашим песику и коту желаю найти дом!!!Котопёс недели: в...
  • Анатолий
    Названы страны с самыми маленькими пенисами. А что у СТРАН есть пенисы?? Сколько живу ни разу о таком не слышал.Названы страны с ...
  • Valery Karas
    Почему не пишут каков жигало у кавказцев==особенно у грузин===если он у них вытягивается до 30 смНазваны страны с ...

Расположение мертвых тел на Эвересте в одной картинке

Схема, после которой тебе точно расхочется заниматься альпинизмом. И разглядывать схемы в Интернете.

Счетчик смертей самой высокой горы мира — 312 человек, при этом он регулярно пополняется. Большинство гибнет даже не на подъеме, а во время спуска. На этой картинке обозначены все места, с которых так и не убраны тела павших альпинистов.

Мемориалы погибшим альпинистам и шерпам на перевале Дугла (перевал Токла) на пути к базовому лагерю Эвереста

Почему эти тела до сих пор там лежат? Дело в том, что их крайне тяжело убирать со склонов горы, особенно когда речь заходит о зоне смерти, где особо опасные условия, нехватка кислорода и с колоссальным трудом дается любое движения. О похоронах или доставке чужих тел даже речь не заходит — каждый сам по себе.

Погибших бросают там, где они встретили свою смерть, лишь передвигают в том случае, если они мешают проходу. Альпинисты уже привыкли к тому, что путь усеян телами неудачливых соратников. Некоторые трупы уже многие годы служат маркерами или указателями.

На схеме указаны только те тела, чье местоположение точно известно. Выглядит невесело, но все эти люди знали, на что шли. Для кого-то это как раз то место, где не стыдно погибнуть и остаться там навсегда. Что любопытно, Эверест далеко не самая опасная вершина мира, по степени риска и рейтингу смертности она едва попадает в десятку, на девятое место.

На Эвересте уже давно протопаны тропы, у склона есть признаки цивилизации, там даже устанавливают вышки связи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх