На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lilia Yarygina
    милым и добрым нашим песику и коту желаю найти дом!!!Котопёс недели: в...
  • Анатолий
    Названы страны с самыми маленькими пенисами. А что у СТРАН есть пенисы?? Сколько живу ни разу о таком не слышал.Названы страны с ...
  • Valery Karas
    Почему не пишут каков жигало у кавказцев==особенно у грузин===если он у них вытягивается до 30 смНазваны страны с ...

5 новых ярких имен научной фантастики, о которых ты, скорее всего, не слышал

В любом направлении литературы регулярно появляются новые примечательные авторы.

В научную фантастику в последние годы пришло немало ярких новичков, и мы с удовольствием расскажем о писателях, на которых стоит обратить внимание тем, кто любит истории о будущем, космосе или альтернативных реальностях.

 

Трэвис Коркоран, цикл «Аристилл»

Дебютный роман Коркорана «Державы земные» получил премию «Прометей», как и продолжение — «Причины отделения». Они входят в цикл «Аристилл» о противостоянии вольного города под поверхностью Луны и правительством Земли, где социальные институты и экономика давно находятся в упадке (автор экстраполирует в будущее многие современные тенденции развития общества и едко высмеивает их). Сам Коркоран придерживается идей анархо-капитализма, его работы совмещают в себе интересные фантастические допущения с беспощадной сатирой и оммажами классике жанра. В конце концов, одним из источников вдохновения для «Аристилла» послужила «Луна — суровая хозяйка» Хайнлайна.

Коркоран не стесняется совмещать социальное высказывание с шутливыми мотивами и обилием футуристического экшена, так что отлично поддерживает баланс между вдумчивой и развлекательной фантастикой. Как скромное, но зубастое общество свободомыслящих диссидентов сможет противостоять желанию сильнейших людей Земли покончить с лунными беженцами, которые не платят налоги? Ответ на этот вопрос предлагает Коркоран на страницах своих романов.

 Ярослав Калфарж, роман «Космонавт из Богемии»

Ярослав Калфарж тоже дебютировал с космической фантастикой ближнего прицела, но весьма сюрреалистичной. Один из западных отзывов гласит: «Читается как „Космическая одиссея“ Артура Кларка, скрещенная с романом Милана Кундеры, действие которого происходит во вселенной Филипа К. Дика, и с отсылками к „Превращению“ Франца Кафки». Главный герой, Якуб Прохазка, стал первым космонавтом из Чехии. Он отправляется исследовать загадочную космическую аномалию, которую принесла в Солнечную систему комета, изменив ночное небо.

Сначала его полет проходит достаточно правдоподобно, но потом Якуб обнаруживает на борту говорящего паука. Возможно, воображаемого.

Якуб получает возможность отрефлексировать детские воспоминания, тесно связанные с историей Чехословацкой Социалистической Республики, а также отношения с так искренне и по-земному любимой женой и заодно заглянуть в тайны Вселенной, найти искупление грехам отца и обрести друга. Интересный и действительно необычный подход к фантастике с глубоким погружением во внутренний мир героя и яркими живыми диалогами. Роман стал финалистом премий Center for Fiction First Novel Prize, The Arthur C. Clarke Award и Dayton Literary Peace Prize. А Netflix готовит экранизацию романа с Адамом Сэндлером в главной роли.

 

Деннис Тейлор, цикл «Вселенная Боба»

Фантастика от гика про гика и для гиков (впрочем, не только). «Вселенная Боба» Денниса Тейлора с легкостью завоевывает симпатии читателей, которым хочется легких и забавных космических приключений, но с интересными авторскими находками. Боб был нашим современником, и жизнь его складывалась прекрасно, пока он не погиб в аварии.

К счастью, до этого он успел подписать контракт на криосохранение мозга. К несчастью, много лет спустя компания обанкротилась, и, когда Боба все-таки «воскресили» в будущем, он стал искусственным интеллектом… К счастью, этот искусственный интеллект загрузили в космический зонд, чтобы отправить на поиск новых обитаемых планет.

Как поклонник «Звездного пути», Боб не мог не порадоваться такой перспективе, хотя мысль о том, что он перестал быть человеком, по-прежнему немного смущала.

Тейлор — бывший программист и всегда был увлечен космосом. К технической и научной стороне вопроса он подходит с большим вниманием, но при этом не перегружает читателя. А Бобу предстоит долгий путь от одинокого зонда до спасителя человечества, первооткрывателя миров и, по сути, бессмертного космического сверхразума.

 

Ярослав Барсуков, повесть и сборник рассказов «Башня из грязи и веток»

Ярослав Барсуков, российский программист, проживающий в Австрии, начал свой путь в литературу с малой формы. Пишет Ярослав по-английски, и его рассказы уже публиковались в различных журналах, но настоящее внимание привлекла заглавная повесть сборника, «Башня из грязи и веток», когда вошла в шорт-лист престижной премии «Небьюла». Писатель работает на тонкой грани между фантастикой, фэнтези и магическим реализмом, раскрывая актуальные для современного человека переживания через метафоры.

В «Башне из грязи и веток» героем становится опальный министр, которого отправляют из столицы в провинцию, чтобы курировать строительство архитектурного чуда — оборонной Башни. Но новому надзирателю, разумеется, не очень-то рад местный герцог, а Башня, разумеется, стоит не так прочно, как хотелось бы. И это только начало поэтичной и тревожной истории, в которой смешались амбиции, любовь и обреченность. Кроме заглавной повести в русскоязычное издание «Башня из грязи и веток» вошли несколько фантастических рассказов Барсукова.

 

Дерек Кюнскен, цикл «Квантовая эволюция»

Амбициозный цикл постчеловеческой фантастики от человека с образованием молекулярного биолога и опытом работы в области генной инженерии. Человечество во вселенной Кюнскена активно покоряет космос с помощью системы червоточин, а также обзавелось несколькими побочными ветвями эволюции. К одной из них, Homo quantus, принадлежит главный герой романов — Белизариус.

«Квантовый волшебник», первый роман в серии, стал финалистом премий «Локус», «Аврора», а также китайской Xing Yun. Это довольно авантюрный сюжет об «афере века» в духе «Одиннадцати друзей Оушена», но в экзотических декорациях далекого будущего. Несмотря на хрестоматийную завязку, произведениям Кюнскена придают уникальное очарование проработанный и оригинальный мир, а также колоритные персонажи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх