На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ВКУСЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ У ЦЕЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ И ЭТО ОТЛИЧНО !!!Подписчики высмея...
  • ninikooo Митусова
    « звездануло парня». Не стоит портить роль В Жириновского, кто знает, что этот чудило завтра « выкинет»?Так сыграет Колог...
  • ninikooo Митусова
    Кологоивый идет по стопам А.Панина - « звездануло парняэТак сыграет Колог...

Трогали за лобок и обсуждали упругость груди: волгоградская журналистка пожаловалась на харассмент

Журналистка волгоградского портала V1.ru рассказала, какой хейт в комментариях получила ее колонка о харассменте и сексизме на рабочем месте.

Волгоградская журналистка Арина Рязанова опубликовала на сайте V1.ru колонку о том, как боится изнасилования каждый раз, когда выходит на улицу в откровенной одежде и когда берет комментарии у спикеров. В комментариях к материалу (и почему мы не удивлены?) оказалось немало мизогинии, сексизма и виктиблейминга.

Знакомые Рязановой описывают ее так: «короткое платье, красные губы, флирт и громкий смех, девочка-оторва, ничего и никого не боится, легко со всеми общается, заводит дружбу и заигрывает с мужчинами». Девушка признается, что в университете, среди друзей и на тренировках она чувствует себя в безопасности в своей одежде, своем стиле и манере общения.

Однако совсем иначе она ощущает себя на улице после 9 вечера и даже на работе — например, когда берет комментарии у местных чиновников и депутатов.

«Почему-то спикеры и те, с кем я пересекаюсь исключительно по работе, уверены в моей легкодоступности», — говорит журналистка.

Она рассказывает, как ее могут зажать в курилке вопреки ее желанию — кто-то в шутку, а кто-то — всерьез принуждая к сексу. Каждый день Рязанова слышит обсуждение вслух размера и упругости ее груди — периодически это делает «огромный, бородатый и пузатый начальник». Как-то в редакцию зашел чиновник из администрации, а потом положил ей ладонь тыльной стороной на лобок.

«Еще чуть-чуть — и залез бы в трусы. Единственное, что я смогла, так это схватить стул и поставить его перед собой. Думаете, это его смутило? Он и дальше продолжал общаться, как будто ничего не произошло», — возмущается Арина.

Флирт как рабочий лайфхак

При этом девушка признается, что ей приходится флиртовать с мужчинами по работе — пользуется она этим для того, чтобы получить информацию быстрее. К примеру, сказать «Денис Васильевич, я вся горю и не могу дождаться вашего комментария».

«Но общаться, прибегая к флирту, нормально! Флирт не означает обещание секса. Зайдите в любой бар: официанты и бармены всегда флиртуют и получают за это большие чаевые. Я как журналист тоже флиртую, но я никому и ничего не обещала», — говорит Рязанова.

Гневную авторскую колонку читатели V1 не оценили: девушке досталось и за внешний вид, и за уровень интеллекта, и за слог. Мужчины в комментариях утверждали, что раз она броско и вызывающе одевается, не носит лифчик, улыбается и общается — значит, подает неоднозначные сексуальные сигналы.

«Почему-то, когда на парковке стоит „Ламборгини“, ее никто не пытается угнать. Она также красива, вызывающая, она не спрятана под тент. Но ее не трогают!» — проводит параллель журналистка.

Арина Рязанова также добавляет, что на нудистских пляжах никто никого не насилует, и мужчины, разгуливающие без футболки и демонстрирующие соски, никого не провоцируют.

Читай также

Как работает виктиблейминг

Екатерина Козейкина, индивидуальный и семейный психотерапевт, отмечает что в 2022 году постепенно рушится культура молчания, и женщины все чаще осмеливаются говорить о том, что их не устраивает.

«Культура молчания является частью культуры насилия, поэтому очень часто человек, который подвергся домогательствам или стал их свидетелем, сталкивается с непониманием окружающих людей, отрицанием проблемы», — объясняет эксперт.

Психолог напоминает, что виктимблейминг — система взглядов, основанная на том, что жертва всегда виновата в том, что с ней произошло — базируется на вере в то, что наказание получают только «плохие» люди. А если конкретно ты соблюдаешь определенные правила, ничего ужасного с тобой не случится. В итоге намного проще решить, что жертва была сама виновата — раз не была хорошей, скромной и приличной девушкой.

«Разумеется, такое мышление не имеет ничего общего с реальностью, — говорит психолог. — Людьми руководит желание избежать столкновения с неуправляемым миром, в котором невозможно контролировать хаос и несправедливость. И в попытке создать себе вполне понятную реальность они пытаются разделить ответственность между жертвой и насильником».

Психолог напоминает, что жертва никогда не виновата — виновен тот, кто домогался или совершил насилие. Потому что насилием является лишь то, что исходит с одной стороны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх