На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lilia Yarygina
    милым и добрым нашим песику и коту желаю найти дом!!!Котопёс недели: в...
  • Анатолий
    Названы страны с самыми маленькими пенисами. А что у СТРАН есть пенисы?? Сколько живу ни разу о таком не слышал.Названы страны с ...
  • Valery Karas
    Почему не пишут каков жигало у кавказцев==особенно у грузин===если он у них вытягивается до 30 смНазваны страны с ...

Эксперты предупредили о вирусе-шпионе, взламывающем Telegram

Зачастую целью хакеров становятся твои персональные данные.

Если ты считаешь Telegram одним из самых надежных мессенджеров, кажется, нам придется тебя расстроить. 6 декабря РБК сообщил об обнаруженной вредоносной программе под названием TgRAT, которая может делать снимки экрана, скачивать файлы или наоборот загружать их на устройство.

«Исследование исходного кода показало, что TgRAT создан целенаправленно под конкретные ПК, на которых злоумышленники планируют хищение конфиденциальной информации. В самом начале своей работы RAT проверяет имя узла, на котором он запущен. Если имя не совпадает со значением, вшитым в тело программы, вредоносное ПО завершает свою работу».

По словам специалистов, чтобы обнаружить вирус-шпион, достаточно использовать программы для анализа трафика. Особо пристально требуется следить на исходящий трафик с внутренних корпоративных серверов на серверы Telegram.

Как отмечают специалисты, популярность мессенджера в качестве корпоративного инструмента зачастую становится причиной, по которой хакеры начинают разрабатывать и внедрять вредоносное ПО. Аналитики советуют не пренебрегать использованием антивирусов.

Тем не менее одним из основных способов получения доступа к конфиденциальным данным остается фишинг. Пользователям рекомендуют не переходить по сомнительным ссылкам, а также не загружать файлы из непроверенных источников.

Сказать, насколько проблема носит массовый характер, пока сложно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх