На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    И она же без фирменного майн капа и в простой одежде "на выход"8 лучших японских...
  • Дмитрий Гурин
    Ну намалевать профессионально мордашки нашим девчонкам так они будут выглядеть не хуже, а вот красавиц и просто симпа...8 лучших японских...
  • Юрий Золотарев
    Ннннда... ЭСТЕТИКА - не дотягивает! Уровень не тот.#Нюдсочетверг: от...

От чего зависит, когда включают отопление

Если коротко, то мы должны замерзнуть до определенной кондиции, чтобы трубы наконец затеплились. Объясняем, как вычисляют дату в разных регионах России.

Логично, что отопительный сезон надвигается на нас с Севера. В Хатанге он обычно стартует 20 августа, через пять дней — в Анадыре. 1 сентября наступает очередь столицы Ненецкого округа Нарьян-Мара. Далее по списку, все южнее и южнее. До Сочи отопление добирается только в декабре, трубы греют там всего три месяца — с 10 декабря по 10 марта. Даже не верится!

Кадр из греющего душу кинофильма «Сияние»

Существует формула для вычисления отопительного старта. Еще со школьных лет мы помним, что холодной считается температура до 8 °С. Метеорологи вычисляют среднесуточную температуру в регионе, и если в течение пяти дней она держится ниже 8 °С и признаков грядущего потепления нет, то выходит распоряжение местных властей о начале отопительного сезона. Например, в Москве действуют строго по данной формуле.

Аналогично решается вопрос с окончанием сезона: как только 5 дней фиксируется среднесуточная температура выше 8°С, отопление отключают.

Тепло не идет в дома мгновенно, требуется провести предварительную подготовку и подключать здания постепенно: сначала школы, детские сады, клиники и лишь потом заводы, офисы и жилые дома.

Рекомендуемая норма температуры в помещении при работающем отоплении — не ниже 18 °С. В угловых комнатах — 20 °С. В коридорах и на лестницах — 14-16 °С.

Интересно посмотреть усредненные данные по крупнейшим городам России.

Москва: в последние годы отопление включалось в самом конце сентября.

Санкт-Петербург: разброс больше — конец сентября или даже середина октября.

Барнауле конец сентября.

Волгоград: середина октября.

Воронеж: в первой половине октября.

Екатеринбург: середина сентября.

Казань: конец сентября.

Краснодаре середина октября.

Красноярск: середина сентября.

Нижний Новгород: конец сентября.

Новосибирск: конец сентября.

Омск: конец сентября.

Пермь: середина сентября.

Ростов-на-Дону: середина октября.

Самара: конец сентября.

Саратов: начало октября.

Тольятти: конец сентября или начало октября.

Ульяновск: конец сентября или начало октября.

Уфа: конец сентября.

Челябинск: конец сентября.

А теперь попытайся представить, как бы выглядел отопительный сезон в ледниковую эпоху. У нас имеется подсказка: «Как выглядела Европа в последний ледниковый период».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх