На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

854 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Если бы следаки СК зацепились за вещьдоки в передачах Навального и взяли бы их в разработку, Иванова можно было вы...Его назвали богат...
  • petrabramovichg
    Мы Советские люди, увы, им Нас не понять....Дачные привычки и...
  • petrabramovichg
    От смартов тоже отдыхать надо, а то глядишь как они в толпе "засыпают" со своим экранистым другом......Дачные привычки и...

Бонусы в супермаркетах в России начнут учитывать как доходы

Сэкономил — значит, заработал!

В 2021 году Росстат ввел новые критерии бедности, и бедных в России стало почти на пять миллионов меньше — 16 миллионов в третьем квартале против 20,8 миллиона — в первом. На этом в ведомстве решили не останавливаться и продолжили придумывать все новые чудные методы оценки финансового положения россиян.

Сейчас в доход засчитывается почти любое пополнение счета в рамках договора или еще какого официального документа — зарплата, стипендия, пенсия, пособия, доходы за сдачу жилья. Это складывается с расходами и остатками денег на руках, и получаются реальные располагаемые доходы населения. А они за последний год, как показывает статистика Росстата, упали на 0,8%. Росстату, понятное дело, такая статистка не по душе, а раз статистика не нравится, можно сменить слагаемые расчета или саму его методику.

Сейчас Росстат ищет подрядчика, который придумает, как «усовершенствовать» методы подсчета доходов, расходов и сбережений россиян. Соответствующий контракт появился на сайте госзакупок. За него ведомство готово заплатить 6,7 миллиона рублей, а результата придется ждать до середины декабря. Чтобы исследователям было проще заниматься улучшайзингом, Росстат даже подготовил направления, в сторону которых надо копать. В новом исследовании будут учитывать:

переводы с карты на карту (не важно, кто отправил — лицо физическое или юридическое);

движение денег населения на финансовом рынке;

запасы и изменения стоимости финансовых активов и обязательств;

поощрения от участия в бонусных программах, которые предлагают магазины и сервисные центры.

Читай также

Как объяснили «РБК» в пресс-службе Росстата, безналичные переводы и так учитываются в статистике, но ведомство хочет обеспечить полноту учета безналичных переводов за пределы региона, в котором проживает человек.

Что до бонусных программ, то в Росстате отмечают, что в последнее время их очень много развелось, так что у них тоже есть все шансы попасть в новую методику.

Вот перевели тебе на карту больше, чем ты отправил кому-то, — это доход. Прислал тебе магазин пару тысяч бонусов на покупку продуктов — снова доход! Акции в портфеле выросли в цене за месяц, но ты их не продавал — смотри-ка, опять доход!

Примерно такие правила расчета доходов населения и начнут работать в 2023–2024 годах. К этому времени Росстат и собирается внедрить результаты нового исследования. А при необходимости еще и данные за несколько предыдущих лет могут пересчитать.

Есть у Росстата и более любопытные исследования — например, о том, как изменилось питание россиян с 1980 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх