На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

MAXIM Online

837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ВКУСЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ У ЦЕЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ И ЭТО ОТЛИЧНО !!!Подписчики высмея...
  • ninikooo Митусова
    « звездануло парня». Не стоит портить роль В Жириновского, кто знает, что этот чудило завтра « выкинет»?Так сыграет Колог...
  • ninikooo Митусова
    Кологоивый идет по стопам А.Панина - « звездануло парняэТак сыграет Колог...

Теория заговора: современные гаджеты в старинных произведениях искусства

9 картин, на которых есть предметы, подозрительные похожие на смартфоны и планшеты.

1. Девушка залипает в смартфон

Перед тобой картина «Ожидание» известного австрийского художника Фердинанда Георга Вальдмюллера. На ней он изобразил молодого человека с розой, ожидающего встречи с крестьянской девушкой. Кажется, он хочет признаться ей в любви, но она уткнулась взглядом в предмет в своих руках и ничего вокруг не замечает. Так вот, до изобретения смартфонов, все были уверены, что она смотрит в молитвенник. Но теперь никто не сомневается, что она просто листает ленту в какой-нибудь соцсети.

Фердинанд Георг Вальдмюллер «Ожидаемая», 1860 г.
2. Графический дизайнер Древней Греции

Ваза греческого скульптора Дуриса Самосского теперь тоже забавляет современных людей. Потому что, судя по всему, на ней изображен графический дизайнер с ноутбуком и стилусом за работой. Но, вот досада, на самом деле у него в руках обычная восковая табличка.

Фрагмент вазы работы греческого скульптора Дуриса Самосского. Около 500 года до н. э.
3. Древнегреческий ноутбук

Подобное можно увидеть на надгробном камне, выставленном в музее Гетти в Малибу. Конспирологи и особо впечатлительные люди сразу же усмотрели тут ноутбук, да еще с двумя USB-входами. Но на самом деле это шкатулка с украшениями, либо восковая табличка. А два «USB-входа» — это всего лишь отверстия, в которые вставлялись элементы декора.

Надгробие. Греция. Около 100 года до н. э., фото: Sailko

И еще одна теория заговора! 9 средневековых картин, на которых изображены НЛО.

4. Красноармеец со смартфоном и ноутбуком

В Московском метрополитене на станции «Киевская Кольцевая» есть мозаичное панно «Борьба за советскую власть на Украине». И на нем можно рассмотреть красноармейца с современными гаджетами: он сидит перед ноутбуком, и держит в обеих руках по смартфону. На самом деле в одной руке у него стакан, около уха — трубка с наушником, а перед ним — деревянный футляр от полевой рации.

Мозаичное панно «Борьба за советскую власть на Украине», фрагмент, фото: Antares 610
5. Сфоткай меня!

На первый взгляд в картине Питера де Хоха «Посыльный с письмом» нет ничего необычного. Но, сторонники теории заговора углядели вместо письма смартфон. Причем молодой человек не просто его держит, а фотографирует молодую особу.

Питер де Хох, «Посыльный с письмом». Примерно 1650 г.
6. Продвинутый индеец

Совершенно недавно в США посетители Национального почтового музея заметили кое-что странное. На картине «Мистер Пинчон и поселение Спрингфилд» итальянского художника Умберто Романо в центре полотна можно увидеть индейца, который держит загадочный объект. Причем он его так, как мы сейчас держим смартфоны.Масла в огонь конспирологии подливает тот факт, что сам художник рисовал в «в романтизированном художественном стиле», поэтому очень сложно определить что это за объекты на полотне. Но по предположениям исследователей это либо металлическая пластина, либо лезвие, либо зеркальце.

Какая захватывающая жуть! Прекрасные картинки, которые становятся жуткими при пристальном разглядывании.

7. Ты можешь не играть, пока я фильм смотрю?

И еще одна картина Умберто Романо, на ней многие видят как женщина смотрит в планшет. Добавляет загадочности то, что сам художник никаких объяснений не отставил, умерев в 1982 году. Но по предположениям, это все же зеркало в рамке, а не iPad.

8. Не подскажете сколько времени?

Этот барельеф нашли при раскопках Северо-Западного дворца в Древнем месопотамском городе Нимруд. На у некоего мифического существа можно разглядеть часы на запястье. Но, как говорят эксперты, это всего лишь навсего ритуальные браслеты.

Ассирийская рельефная панель. Около 850 г. до н.э.
9. На встречу к звездам!

Могилу Ханааба Пакаля, правителя города-государства майя Паленке  с 615 до 683 года, археологи нашли в 1950-х годах. И она поразила всех: и археологов, и историков и конспирологов. Потому что она была покрыта большой каменной плитой со странными иероглифами и изображениями. По мнению представителей классической науки, плита — это часть классического искусства майя. На ней изображено как Пакаль держит путь в загробный мир. Но сторонники теории заговора упорно видят тут человека на космическом корабле.

фото: Twitter.com / FCAS

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх